Рейтинг
Порталус

Спорт. Цепи безопасности. Репортаж из милицейского оцепления на матче "Спартак" - "Динамо"

Дата публикации: 31 марта 2016
Автор(ы): Руслан ДУБОВ, Павел ВОЛОШИН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Новая газета, 07-12-99
Номер публикации: №1459410218


Руслан ДУБОВ, Павел ВОЛОШИН, (c)

На фото: Спорт. Цепи безопасности. Репортаж из милицейского оцепления на матче "Спартак" - "Динамо", автор: Komissarov

Футбольные матчи они проводят спиной к полю. Кто же они? Давайте разберемся.

14.00.

Жара. Несколько скучающих милицейских нарядов прогуливаются у выхода станции метро "Спортивная". Фанатов немного, и ведут они себя прилично - буянить на жаре никому не хочется. У стадионных "волнорезов" изнывают от зноя недавно прибывшие стражи порядка. Почти все - рядовые. Самому старшему на вид не больше двадцати. У каждого в руках - непонятного назначения скатка. Их старшие коллеги, обремененные лычками и звездами на погонах, скрываются от палящих лучей солнца в милицейских автобусах. Два сержанта постоянно курсируют между автобусом и ближайшими палатками - закупают холодный квас и хот-доги. Рядовые завистливо на них поглядывают. Они должны следить за порядком и раскрывать мелкие преступления.

- Новая пресса - это хорошо, - скороговоркой бормочет, путая название газеты, страшно занятой майор. - Читал, читал... Проблем нет. Становитесь рядом с вон теми гвардейцами, - показывает на понуро стоящих у "волнореза" милиционеров, похожих больше на школьников-переростков.

...У касс стадиона клубится очередь за билетами. Очередь разглядывает нас с нескрываемым интересом - в цепи милиционеров мы единственные штатские. От кучки динамовских фанатов отделяется внушительных размеров бритоголовый татуированный субъект. Замечаю, что на смартфоне у него загружены игровые автоматы Эльдорадо. Видно, что перед нами - азартный игрок, любимчик любой букмекерской конторы.

 

- Скажите этим, - пренебрежительно кивает в сторону скучающих парней в погонах, - чтобы на стадион пропустили. А то на билет не хватает.

Приходится долго объяснять, что к милицейскому начальству не имеем никакого отношения. "Динамик" разочарованно отваливает.

Оцепление, опасливо проводив глазами колоритного болельщика, обсуждает последний слух о готовящемся побоище между фанатами "Спартака" и "Динамо".

- А что "динамиков" мало, - авторитетно говорит крепкий на вид солдат, - так они потом подойдут. Отдельной боевой группой...

15.00.

Милиционеры собираются в кружок вокруг бодрого подполковника с рацией в руках.

- Главное, - голос у подполковника негромкий, но убедительный, - не поддаваться на провокации. А то в Раменском некоторые товарищи перегнули палку. - Выразительно рубит рукой воздух. - Пьяных задерживать вежливо и аккуратно. В сумки не лазить - пусть сами содержимое показывают. Все палатки с пивом мы на время матча закрыли, поэтому главное - чтобы спиртное с собой не пронесли...

Насчет пива подполковник явно заблуждался. В двух шагах от стадионного входа на территории небольшой ярмарки преспокойно торговали разливным "Норд-Вестом". Пока идет милицейский инструктаж, смекалистые фанаты уже заливают пивом пластиковые бутылки из- под кваса - запасаются на матч.

- А как определять содержимое бутылок? - нервно теребя скатку, интересуется щуплый милиционер.

- Чутьем, - отрезает начальник. - Не будешь же из каждой бутылки отхлебывать...

Рядовые понимающе заулыбались.

15.30.

Первые струйки болельщиков начали просачиваться через милицейский кордон.

Охрана "волнорезов" сразу разделилась на две неравные части: меньшая с нескрываемым азартом принялась потрошить фанатские сумки, большая - откровенно отлынивала. Выловили и повели в отделение первого пьяного.

16.00.

На площади перед стадионом - толпа спартаковских фанатов. Над ними, как два дирижабля, курсирует конная милиция - пожилой майор и девушка в сержантских погонах.

Охраняющий милицейский штаб лейтенант советует идти к оцеплению динамовского сектора.

- Если какие-то волнения и будут, то только там.

Фанатов "Динамо" опекают гораздо более тщательно, чем "спартачей": милиционеров в оцеплении больше раза в два.

17.20.

"Спартак" забивает первый гол. Красно-белые трибуны вопят от восторга. "Динамики" орут тоже, - выражая противоположные эмоции. После первых воплей вдоль шеренги рядовых милиционеров забегали начальники с большими звездами на погонах и рациями в руках. Подошли вызванный для подкрепления отряд внутренних войск в камуфляжной форме и несколько милицейских нарядов. Оглушительно взрывается петарда.

Беснующихся фанатов снимает на портативную видеокамеру субтильный молодой человек в штатском. Интересуемся, что он снимает.

- Особо умных фанатов, - неохотно отвечает "сам себе режиссер". - Зачинщиков беспорядков.

В перерыве болельщики рвутся занимать места в кафе и в туалетах стадиона, чтобы встретить второй тайм в полной боевой готовности. Оцепление глядит на них с нескрываемой завистью.

Им предстоит стоять еще три часа под солнцем среди орущих фанатов. Милиционеры, с надеждой поглядывая на подполковника, начинают перетаптываться с ноги на ногу. Демонстрация смертельного изнеможения возымела действие. Сжалившись, командир разрешает оцеплению сесть.

78-я минута матча. Гол в ворота "Спартака". Раздается глухой гул - фанаты стучат по сиденьям. С задних рядов в милицейское оцепление по пологой дуге летит петарда и попадает в молодого милиционера-рядового. Пока он ищет сбитую дымящимся снарядом пилотку, его старшие коллеги бегут на перехват бомбометателя.

79-я минута матча. Второй гол в ворота "Спартака". Радостный рев на динамовской трибуне. В пострадавшего минуту назад милиционера летит вторая петарда. Опять прямое попадание. Милицейское начальство реагирует на поджог своего сотрудника удивительно спокойно. Цепочка стражей порядка становится в лестничных проходах между трибунами, отсекая самую активную группу "динамиков". Суровый подполковник отчитывает фаната, усевшегося на сиденье с ногами. Два солдата ВВ корректно задерживают кучку танцующих от радости на сиденьях "динамиков".

85-я минута. "Спартак" сравнивает счет. Сектор с "динамиками" на несколько секунд смолкает. Затем с утроенной энергией начинает скандировать речевки, поминая при этом недобрым матерным словом судью. Количество охраны на трибуне становится максимальным.

Конец матча. Солдат внутренних войск просит закурить у раскрашенного татуировками фаната. Милицейский майор смотрит на братание органов с народом с явным неодобрением.

Объявляют о начале следующего матча. В глазах милиционеров оцепления - тоска. Им еще девяносто минут стоять на жарком июльском солнце.

P. S.: Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников 7-го отделения милиции ЦАО Москвы, офицеров и рядовых третьего полка патрульно-постовой службы ГУВД Москвы и лично подполковника А. Н. Аратова.

12.07.99

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): милиция, охрана стадионов



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама