Рейтинг
Порталус

Фанат ЦСКА: "Я фанат ЦСКА". Фанат "Спартака": "Сочувствую!"

Дата публикации: 31 марта 2016
Автор(ы): Дмитрий СОКОЛОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Век, 09-17-99
Номер публикации: №1459411003


Дмитрий СОКОЛОВ, (c)

На фото: Фанат ЦСКА: "Я фанат ЦСКА". Фанат "Спартака": "Сочувствую!", автор: Komissarov

Современный футбол не исчерпывается хорошей игрой любимой команды, это не только вертикализация, прессинг по всему полю и игра с четырьмя в линию. Современный футбол - это еще когда трибуны огромным слаженным хором, как на матче с участием сборной Англии, поют "Правь, Британия", не допуская при этом ни одной фальшивой ноты. Команды-машины нуждаются в трибунах-машинах. Современный футбол тоталитарен, ему не обойтись без гимнов. Ему нужен организованный болельщик.

И пришли фанаты, люди, готовые сорвать глотку на стадионах и постоять за честь своего клуба с оружием в руках (цепями, кольями, ремнями с заточенными пряжками) или просто на кулаках, что еще почетнее. Red-Blue Warriors ("красно-синие воины"), группировка "ультрас" (фанатов, суппортеров) ЦСКА не слабее спартаковских Flint's crew ("команда Флинта" - название должно ассоциироваться с именем мифологического пирата), Gladiators ("гладиаторы"), Mad Butchers ("сумасшедшие мясники"), к тому же RBW более сплочены. По крайней мере самое жестокое поражение в драке потерпели именно спартачи - 14 октября 1995 года на Арбате после дерби "Спартак"-ЦСКА. И, значит, еще не факт, что "Спартак" одержит в этом году победу над своими соперниками на всех фронтах.

Фанатская банда (мафия, бригада) - это боевая группа, проповедующая идеологию хулиганизма, ответа агрессией на агрессию. Униформа - бомберы, тяжелые ботинки, розы (шарфы с клубной символикой) - теперь вовсе не обязательна. "Одеваясь так, ты всем своим видом сигнализируешь ментам: мне шестнадцать лет, я пьян, еду с футбола, хочу подраться". Многие правые (т. е. настоящие фанаты) практикуют стиль casual wear (повседневной одежды): простые майки, рубашки, джинсы модных фирм, что обходится довольно дорого. Банда должна посещать все матчи команды, домашние и выездные, поддерживать ее речевками, транспарантами, фаерами (петардами), плясками - всяческой шизой; она должна обязательно иметь врагов, в столкновении с которыми поддерживается высокий рейтинг банды.

В России даже ранее нейтральный питерский "Невский фронт", славный своими пацифистскими традициями, был вынужден вступить в войну со "Спартаком". "В Москве у вас есть шанс остаться невредимыми. Если вас там не будет, то в Питере вам такого шанса не предоставится. Не думайте, что здесь вам скажут спасибо ваши друзья, которые там будут за вас отдуваться" - так на выездной бой со спартачами собирала бойцов питерская мафия. Ее поражение, к слову, было грандиозным - про избиение питерцев писали даже в Италии, в стране далекой от футбольной периферии, которой, приходится признать, пока является Россия. С тех пор "Невский фронт" окончательно встал на сторону "коней" (фанатов ЦСКА) и динамиков из Blue-White Dynamite ("бело-голубой динамит"), суппортеров столичного клуба "Динамо" в их извечной борьбе с более многочисленными спартаковскими "ультрас".

"Ультрас" двух столиц - цвет российского хулиганизма, законодатели футбольных мод. Их шизу перенимают по всей стране, заряды (речевки) приспосабливают под свои провинциальные реалии. Впрочем, есть один город на карте, куда не доходят новые веяния. Выезд во Владикавказ - своего рода подвиг, магическое соприкосновение с темной Азией. Бесконечная предматчевая доброта осетин - халявные для "ультрас" шашлыки, сациви, хороший самогон - сменяется полнейшим их преображением на матче: "В спину мне направили нож. Они сказали, что если "Спартак" забьет еще один мяч, меня зарежут". Во Владике Европа для фанатов заканчивается, а с ней и все неписаные кодексы фанатской чести - вдесятером на одного не прыгать, тяжелыми предметами не бить, кузьмичей (болельщиков старшего возраста) не трогать.

Фанатский выезд - особая тема. Именно на выезде проявляется, кто по-настоящему чего стоит. Выезд сопряжен со множеством опасностей: контролеры, местный ОМОН. Едущий на поезде "ультрас" (особенно безбилетный) рискует вообще никуда не доехать, будучи выкинутым за пьяный дебош на безымянном полустанке посреди необъятных просторов России. Взаимная неприязнь с ОМОНом ("люди в сером", "хулиганы от футбола") часто заканчивается дракой, зачисткой на секторах и последующим задержанием. Прочувствовать на себе силу резиновых дубинок - обычное дело. За полицейский беспредел, к примеру, фанаты называют Нижний Новгород ОМОНовсксити, а по делу могли бы таким образом переписать всю российскую географию.

Описания выездов занимают большую часть фанзинов (фанатских журналов). Особую ценность представляют рассказы о зарубежных выездах, написанные с ностальгическим восхищением ("Мы в Европе!"): когда, где и сколько выпито, как лезли через колючку на границе, как знакомились и перенимали хулиганистский опыт у немцев и англичан, как голосовали на трассе и ехали на буржуйском "мерсе". "Мной уже пробиты (здесь: посещены. - Прим. Д. С.) тюрьмы Польши, Англии, Германии. Теперь вот Голландия" - отсутствие визы у очередного "ультрас" повлекло за собой появление в паспорте печати о депортации.

"Ну вы даете. Вам чего, делать нечего?" - рефрен кочевой фанатской жизни. Это говорят им все, даже футболисты и тренеры. Впрочем, последние уже стали понимать, что, не будь всплеска фанатской активности в середине девяностых, пробудившей рядового зрителя-кузьмича от пятилетнего сна, до сих пор команды играли бы при пустых трибунах. И вот уже те, кто раньше в упор не замечал своих "ультрас", после матча подходят к фанатским секторам поблагодарить за поддержку - за ту самую могучую, слаженную поддержку, без которой любимой команде ни у кого ни за что не выиграть, а современному футболу как коммерчески успешному предприятию, как зрелищу почище (и поинтересней) политики, как одному из самых, наконец, характерных явлений нашего времени уже не состояться. Как бы кто ни терзался ностальгией по "прежним временам" и умному болению.

А к концу года у них появляются рейтинги и таблицы, в которых решено, кто был кто в этом сезоне. Решено по возможности объективно. Но не без пристрастия к врагам. Перфоманс (качество шизы, клубной атрибутики, пиротехники, флагов и т. д.), репертуар (песни, речевки, переклички), бокс (куда уж без него), выездная активность (вычисляется по сложной формуле) и резонанс, который имеет деятельность банды в центральных СМИ, - все это складывается в общий итог, согласно которому выявляется победитель. Игра закончена.

В последнее время фанаты полюбили Дальний Восток, Калининград и Краснодарский край - именно в этих регионах разрешены азартные игры в специальных зонах. Можно и поболеть, и поиграть за слот-барами. Это важно для многих: если поехать с фанатской бригадой, то можно видеть, что в поездах и автобусах многие загружают сайты наподобие igrovyeavtomatylava.com/lavaslots-igrat-besplatno-v-igrovie-avtomaty и подобных. Но все же больше всего их интересует футбол. Игра! На нее не приходят зрители, на ней не зарабатывают денег, но то, что это именно игра - жестокая, радикальная, но все же игра, понимают и сами фанаты. И советуют в нее не переигрывать: "Друзья! Надписи на ваших могилах типа "Погиб на футболе!" заставят расхохотаться все кладбище - смешно умирать за такую идею. Fair play! Никакого оружия!" Насколько это возможно.

(В статье использованы материалы фанатского самиздата)

Опубликовано на Порталусе 31 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): фанат, ЦСКА, Спартак



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама