Рейтинг
Порталус

Азербайджан: "БОДИБИЛДИНГ ДЛЯ ВСЕХ" (репортаж с конкурса "Elefant-Masters")

Дата публикации: 23 апреля 2016
Автор(ы): Алекс КЯМРАН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Зеркало, 2003-12-09
Номер публикации: №1461359849


Алекс КЯМРАН, (c)

На фото: Азербайджан: "БОДИБИЛДИНГ ДЛЯ ВСЕХ" (репортаж с конкурса "Elefant-Masters"), автор: Komissarov

Открытый чемпионат Азербайджан "ELEFANT-MASTERS" собрал не только ведущих атлетов страны, но и начинающих культуристов.

Однодневный открытый чемпионат Азербайджана "ELEFANT-MASTERS" по бодибилдингу, состоявшийся в минувшее воскресенье в Доме культуры моряков, собрал зрительский аншлаг. На сцене последовательно появлялись 25 культуристов, позволяя зрителям созерцать красоту и гармонию тела. Были среди них и явно начинающие атлеты, которые на большие лавры пока не претендуют, но решили выступить потому, что к этому располагал девиз соревнований: "Бодибилдинг - для всех!".

Дабы повысить уровень соревновательности, руководители оргкомитета разделили всех участников на четыре категории - 70 кг, 80 кг, свыше 80 кг и на юношей (до 20-и лет). В течение трех часов судейский комитет во главе с Александром Мордвинкиным и Самиром Абдуллаевым отбирал лучших из лучших, многие из которых прибыли в столицу из регионов - Гянджи, Нахчывана, а также соседней Грузии.

Первым на сцене появились атлеты в весе до 70 кг, среди которых не было бронзового призера (в весе 65 кг) чемпионата Европы 2001 года Ялчына Мамедова. Он изрядно потяжелел и перебрался в другую весовую категорию. В его отсутствии борьба развернулась между представителями "ELEFANT-MASTERS" - Низами Гулиевым, Сейхуном Замановым и Самиром Мамедовым. В упорной борьбе победу праздновал Самир, переигравший, по оценкам судей, своих соперников в пропорциях и более красочной произвольной программой.

Еще более напряженная борьба пошла в весовой категории до 80 кг, в которой вызов Ялчыну Мамедову ("ELEFANT-MASTERS") бросили Фуад Шихалиев из клуба "LIDER". Для медалиста европейского чемпионата этот турнир был последним соревнованием в утомительном году, и он выглядел соответствующе, то есть слегка подуставшим. К тому же бросалось в глаза, что атлет пребывает в не самой лучшей форме. Что в бодибилдинге бывает довольно часто - сказывается слишком усиленная подготовка к соревнованиям.

Фуад же продемонстрировал великолепную произвольную программу под песни Майклов - Болтона и Джексона. Его пластичные движения, в особенности танец в стиле брейк-данс, покорили публику и судей, которые безоговорочно признали его победителем. По словам победителя, он использует природные гены, а из стимулирующих препаратов - лишь Анаполон (см. подробнее). Именно ограниченность в стимуляторах позволяет двигать на уровне гимнаста, но иметь мышцы, о которых позавидуют даже опытные атлеты. Всё остальное - это тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Кстати, приз зрительских симпатий также остался за ним. Ялчын Мамедов занял второе место, а на третьем расположился Рауф Джахангирбеков из "BEST GYM".

Абсолютным лидером в следующей весовой категории свыше 80 кг в отсутствии сильного противника из сборной Рустама Агаева ("BEST GYM") стал Сабухи Гулиев из "LIDER". Второе место занял 43-летний, нестареющий Ровшан Гулиев ("BEST GYM"), кроме медали удостоившийся звания чемпиона в соревновании "мастерс-класс", к слову впервые проведенного в истории азербайджанского бодибилдинга.

Среди юношей в абсолютной весовой категории высшую награду завоевал Эльвин Гахраманов ("LIDER"), опередивший Джавида Мамедова ("BEST GYM") и Сянана Джабраилова из "ELEFANT-MASTERS". Абсолютным победителем соревнований стал Фуад Шихалиев.

По окончании чемпионата руководители "ELEFANT-MASTERS" поблагодарили компанию "Сабина" и лично Арсалана Милани, благодаря которым стало возможным проведение соревнований на столь высоком уровне.

Опубликовано на Порталусе 23 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): бодибилдинг



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама