Рейтинг
Порталус

У НАС В ГОСТЯХ. КАПИТАН ДМИТРИЙ КИЧИГИН, НАЧАЛЬНИК ДЮСШ СКА (ХАБАРОВСК) ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ: "16:10 В ПОЛЬЗУ 7-ГО "Б"!"

Дата публикации: 29 апреля 2016
Автор(ы): Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Суворовский натиск, 05-25-96
Номер публикации: №1461940934


Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ, (c)


Беседовал старший лейтенант Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ, "Суворовский натиск".

НЫНЧЕ АРМЕЙСКАЯ ЛЕДОВАЯ дружина краевого центра на устах не только у дальневосточных любителей спорта, но и у хоккейных функционеров страны. СКА (Хабаровск) стал чемпионом России, успешно выступил в заграничных турне и по решению Федерации хоккея России будет выступить в следующем сезоне среди ведущих клубов страны. Но независимо от этого болельщиков интересует и такой вопрос: способна ли команда повышать свое мастерство, добиваясь новых успехов, или нынешняя победа войдет в историю как единственная в своем роде?

Понятно, что в огромной степени это зависит от того, на каком уровне проводится работа с резервами. Может ли команда мастеров рассчитывать на стабильное полноценное пополнение выпускников местной спортивной школы? Об этом, а также о многом другом и рассказал нашему корреспонденту начальник хоккейной детско-юношеской спортивной школы СКА капитан Дмитрий Иванович Кичигин. Тем более что повод для встречи подобрался неординарный: в первой половине мая двенадцати - тринадцатилетние хоккеисты Хабаровска вернулись из Канады с так называемого детского чемпионата мира.

- Итак, вас можно поздравить...

- Давайте сразу определимся. Чтобы не распыляться, поговорим о команде мальчишек 1983 года рождения. С остальными ситуация примерно та же. Но именно эти ребята участвовали в этом году в чемпионате России и ездили в Канаду.

- Хорошо. Что это за команда, и как в нее попасть?

- Сейчас уже любому желающему попасть в состав сложно. Мальчишки занимаются вместе с первого класса. Более того, они учатся в одном специализированном классе, 7 "Б", Хабаровской средней школы N 36, где директором Нина Петровна Шанцева - прекрасный педагог и организатор. А наставником у них нештатный классный руководитель, детский тренер СКА Александр Васильевич Савчак.

- А как к такому необычному классу относятся родители?

- Родители бывают разные. Случаются изредка не приятные беседы, но это, так сказать, мелочи рабочего порядка. Самый популярный вопрос: почему мой сын не играет? Приходится объяснять, что это не группа общефизической подготовки, мы готовим будущих мастеров хоккея. Соответственно и требования предъявляем самые высокие.

Но в основном родители, конечно же, помогают. Нужно сказать, что в самом начале ребята еще не находились под опекой СКА, Команда существовала на голом энтузиазме тренера и преподавателей. Уже тогда многие поняли: спорт позволяет ребенку развиваться всесторонне. Кроме того, хоккей - это же увлекательное занятие для мальчишки, ради которого он готов делать многое: не только бегать кроссы, тренировать мускулатуру, убирать снег, но и повышать результаты общеобразовательной учебы. Кстати, были у нас прецеденты, когда мальчишкам пришлось уйти из команды из-за низкой успеваемости в школе.

- Чего удалось достичь в чемпионате России?

- Мы вышли в финальную часть соревнований, попали в восьмерку сильнейших детских команд. Финал проходил в Челябинске. В нашей подгруппе играли местный "Трактор", московский "Спартак" и команда из Твери.

Первые игры провели не очень удачно - сказались разница во времени, акклиматизация. А когда вошли в норму, то обыграли команды ЦСКА и "Олимпия" (Кировочепецк). В результате оказались пятыми.

Но не следует думать, что пятое место - это неудача. Напротив, мы добились очень большого успеха. Ведь, по сути, одному классу из Хабаровска противостоял весь цвет детского хоккея России. Каждая команда была укреплена пятеркой сильнейших игроков из других клубов своего региона. А кем было укрепляться нам, если в матче за первое место в зоне "Сибирь - Дальний Восток" мы обыграли новосибирцев 15:0? Кстати, именно после этой встречи нас пригласили к себе канадцы.

- Благодаря кому поездка все же состоялась?

- Большую финансовую помощь нам регулярно оказывает администрация края. Не остается в стороне и команда мастеров: то экипировку мальчишкам прикупит, то клюшки.

Пятьдесят процентов дороги до Москвы оплачивали родители. Дальнейший путь проделали за счет Аэрофлота, компании "Шереметьевские авиалинии". Ну, а в Канаде нами занимались спонсоры турнира.

Мальчишки вообще были на седьмом небе от счастья. Им ведь пришлось жить в семьях канадских сверстников. Мы, взрослые, только диву давались, как буквально через пару- тройку дней они без труда общались с канадскими хоккеистами или наперебой рассказывали друг другу, что "у моего "папы" такой огромный дом с бассейном, а у моей "мамы" вот такая машина".

Было на что поглядеть и тренерам. У меня, например, осталось неизгладимое впечатление от посещения "Мэдисон Сквер Гарден". Пришли мы на матч национального чемпионата по бейсболу. Но саму игру я практически не видел. Вначале мы обалдели от изумрудного газона, больше похожего на какой-то фантастический ковер. Потом разглядывали яркие рекламные щиты да дивились снующим туда-сюда по трибунам в пестрых одеждах продавцам напитков и мороженого. В общем, пока мы делились впечатлениями, игра благополучно закончилась.

Побывали и на самой большой ледовой арене мира "Молсон", вмещающей двадцать одну тысячу зрителей. По периметру площадки там расположена ложа для журналистов, подвешенная к потолку. Чувствуешь, правда, себя в ней не очень, как на колесе обозрения. Кажется, что вот-вот грохнешься вниз. Зато каждый сантиметр хоккейной коробки перед глазами.

- А как относились к русским хоккеистам представители родины этого вида спорта?

- Вначале на нас смотрели, словно на потенциальных "мальчиков для битья", приехавших раздавать очки соперникам. Еще бы! Ведь собравшиеся там канадские и американские команды представляли собой сборные округов. Причем каждая включала от пяти до девяти школ профессиональных клубов НХЛ.

Вышли мы на первую тренировку, стали раскатываться... Посмотрели на нас заокеанские специалисты, сделали выводы: скорость у русских традиционно высокая, техника тоже ничего... А когда узнали, что из нашей школы вышел Александр Могильный, то уже всерьез стали опасаться юных армейцев. Оказалось, что не зря.

Первый матч играли с хозяевами турнира. Кстати, он относится к категории ЗА - высшей среди всех детских соревнований в мире. Проиграли 1:2, пропустив на последних минутах обидную шайбу. Но монреальцы отдали в этой игре столько сил, что потом "легли" под всех соперников.

А наши мальчишки уже в следующей игре буквально разгромили представителей Сент- Луиса - 9:2. Затем обыграли 3:1 команду из Оттавы. Короче, дошли мы до полуфинала, и организаторы, судя по всему, всерьез испугались, что русские могут выиграть турнир. У нас уже и поклонников появилось немало, болели не хуже, чем за своих.

В полуфинале нас откровенно засудили. Много раз удаляли ребят без причин. Матч играется в три периода по 12 минут, а удаления, как у взрослых, две минуты штрафа. Не засчитали четвертый гол. А в наши ворота победная шайба канадцев влетела, когда те были сдвинуты чуть ли не к бортику. В финал мы в итоге не прошли, но среди остальных команд имели лучшие показатели и заняли третье место. Практически один 7-й "Б" закончил спор с заокеанскими сборными со счетом 16:10!

- Каковы итоги поездки в целом, и какие выводы сделали для себя вы и Савчак как тренеры?

- Спортивные итоги нас по-прежнему радуют. Мальчишки вообще в прошлом сезоне принесли клубу СКА (Хабаровск) больше очков, чем, к примеру, футбольная команда мастеров. На этом турнире Дима Прокопенков вошел в символическую сборную - пятерку сильнейших игроков. Коля Зимин оказался вторым среди всех защитников, поражавших ворота соперников. Одним из лучших признан наш вратарь Женя Царегородцев. С самой прекрасной стороны зарекомендовали себя Женя Смирнов, Сергей Шадрин, Антон Алексеенко и Женя Потинцев.

Канадцам мы очень понравились. Они собираются приглашать нас и в дальнейшем. Так что спонсорам нелишне было бы обратить внимание на команду. Во-первых, это отличная реклама. А во-вторых, в Канаде существует немало организаций, мечтающих о сотрудничестве с российскими фирмами. Там, кстати, такое складывалось впечатление, что они знают о Дальнем Востоке больше, чем, скажем, жители средней полосы России. И хотят знать еще больше.

Ну, а отношению к детскому спорту нам следовал бы у канадцев поучиться. Где бы ни были, везде нас встречало несметное количество прекрасно ухоженных площадок для различных игр, В магазинах - громадный выбор детской спортивной формы, инвентаря, ни в чем не уступающих аналогам для взрослых. Да и взрослые с охотой отдают своих чад в любые секции. Кстати, во дворце, где проходили матчи, две хоккейные коробки. А между ними: бар, комната с игровыми автоматами, казино, ресторан и т. д. Родители могут прийти на тренировку, смотреть за ребенком и одновременно с интересом проводить время. Хотя в целом и там серьезные занятия спортом - дело дорогое. Но на него, тем более для детей, канадцы денег не жалеют. Короче, многое там делается ради здоровья подрастающего поколения. Хочется верить, что когда-то достигнем подобного уровня и мы...

- А пока не достигли, куда все-таки нужно приводить родителям своих детей, что бы записаться в ДЮСШ СКА (Хабаровск) по хоккею с шайбой?

- Мы готовы принять всех желающих мальчиков 1990 года рождения в любой, кроме субботы и воскресенья, день, начиная с августа, во Дворце спорта стадиона имени Ленина. Телефон: 39-71-44. Естественно, чем раньше мальчишка начнет заниматься хоккеем, тем лучше для него самого. Да и папы с мамами не буду бояться, что их сын попадет не в ту компанию.

Опубликовано на Порталусе 29 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама