Рейтинг
Порталус

Какие сокровища привезет из Египта команда Максимова?

Дата публикации: 30 мая 2016
Автор(ы): Павел Сергеев
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Новые известия, 06-11-99
Номер публикации: №1464601568


Павел Сергеев, (c)


Вновь, как и полторы недели назад, в Каире появился автобус N13. Кто из транспортного комитета чемпионата мира по гандболу "выделил" эту чертову дюжину для российской сборной, выяснить не удалось. Однако нехорошее число нашим спортсменам не принесло пока негативных последствий.

После 6 победных матчей в предварительном турнире и 1/8 финала они вернулись из Исмаилии в египетскую столицу: здесь до 15 июня 8 сильнейших сборных выявят самых-самых и одного явного неудачника, который не попадет в олимпийскую семерку на Игры- 2000, но позже сможет попытаться сделать это через сложнейший отбор на своем континенте. После предсказуемой победы над южнокорейцами - 31:23, россияне встретились в четвертьфинале с командой хозяев турнира. Сборная России играла с ними 7 раз, ни разу не проиграв. Главный тренер В. Максимов уверен: его подопечные "сделают все возможное, чтобы в этом матче сенсация не случилась". В других поединках сойдутся Испания - Франция, Швеция -Куба и Германия - Югославия.

Один из претендентов на индивидуальные призы - 35-летний А. Тучкин, представьте, дебютант нашей сборной. Команда Максимова - 3-я национальная команда в его карьере. Сначала он играл за СССР (Игры в Сеуле-88), потом за Белоруссию, теперь сменил гражданство на российское, а последние 9 лет он играет в германской бундеслиге.

- Как и когда к вам пришло решение поменять гражданство?

- Оформлением начал заниматься около 2 лет назад. В Белоруссии родственников уже нет, а в Москве и Подмосковье живут сестра и три тети. Здесь похоронены мои отец и мать. Когда Максимов предложил попробовать себя в сборной, я, естественно, не отказался: не надо объяснять, как важен чемпионат мира для любого. Жить пока буду в Германии, а в России до поры до времени "приютит" сестра в стареньком родительском доме. Если удачно выступим в Египте, может, обзаведусь своей квартирой.

- Как вы расцениваете шансы команд?

- Претендовать на звание чемпионов могут спортсмены Испании, Франции, Швеции и России. Очень сильна команда Германии. Турнир обещает получиться очень интересным. Успех будет зависеть от того, как европейские команды сумеют справиться с жарой. Наша сборная - очень перспективная команда. От линейного Дмитрия Торгованова без ума вся Германия, где он играет. Прекрасно выглядят на площадке Стае Кулинченко, Игорь Лавров. Компания подобралась что надо! Мы знаем, ради чего приехали в Египет. Мой клубный контракт после первенства не изменится, поэтому я играю ради команды, чтобы стать чемпионом мира. Это, пожалуй, единственный титул, которого мне не хватает.

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама