Рейтинг
Порталус

СПОРТ - ОБРАЗ ЖИЗНИ

Дата публикации: 02 сентября 2016
Автор(ы): А. ИБРАГИМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Северная Осетия, 01-17-2001
Номер публикации: №1472767045


А. ИБРАГИМОВ, (c)


Символично, что после открытия в конце 2000 года в Чиколе Дворца спорта, где состязались ветераны-вольники, встречи с олимпийцами во Владикавказе, первые январские дни подарили всем нам немало ярких спортивных впечатлений. Пожалуй, можно констатировать, ставка на спорт - это не только возрождение прочных спортивных традиций Осетии, это и свидетельство того, что в республике сделан поворот к насыщенной, разнообразной жизни, где есть возможность каждому проявить себя. Наиболее ярким спортивным событием начавшегося тысячелетия в первые дни января стал чемпионат республики по вольной борьбе.

Как всегда, поединки вольников, а звание лучшего борца Северной Осетии оспаривали 130 спортсменов, собрали на трибунах "Манежа" большую аудиторию болельщиков. Схватки на ковре показали, что в Северной Осетии есть очень перспективная группа молодых борцов, способных вернуть республике несколько утраченные позиции в вольной борьбе в России и на мировом уровне. В частности, по мнению двукратного олимпийского чемпиона Арсена Фадзаева, есть надежда, что осетинские вольники на Олимпиаде в Афинах смогут завоевать больше золотых медалей, чем в Сиднее. А специалистам и зрителям немало удовольствия доставили победители чемпионата республики Ирбек Фарниев (69 кг), отмеченный призом за лучшую технику, Ибрагим Алдатов (58 кг), Руслан Хинчагов (76 кг), Чермен Марзаев (63 кг), двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди молодежи Олег Каллагов (97 кг) и другие ребята. Со многими из них связаны надежды республики на удачу в чемпионате России, который пройдет в феврале в Москве, куда сборная республики поедет во главе с новым старшим тренером Мариком Тедеевым.

Как закономерную удачу расценила спортивная общественность республики и победу в международном турнире "Снежный мяч Санкт-Петербурга" детской футбольной команды "Ираф-Автодор" из Чиколы.

Так же стабильно и успешно в различных российских и международных турнирах выступают другие наши детские футбольные команды.

В начавшемся году ждут серьезные турнирные испытания волейбольный клуб "Иристон". Команда, несмотря на все проблемы, связанные с финансами и, соответственно, подбором игроков, все же вышла в финальную часть чемпионата России в высшей лиге. И уже в ближайшие дни на своей площадке примет команду "Газовик-ЗСК".

Нелегкие поединки ожидают команду "Автодор-Алан-баскет", которая продолжает борьбу за выход в финальный этап первой лиги российского баскетбола. В частности, владикавказцам в январе предстоят серьезные поединки с командами "Фаворит" и "Динамо" из Волгограда.

Словом, спорт в республике всесторонне и динамично развивается. Бокс, тхэквондо, каратэ-до, тяжелая атлетика, легкая атлетика, художественная гимнастика - успехи спортсменов республики в этих и других видах спорта дают надежду, что 2001 год ознаменуется новыми удачами представителей Северной Осетии. Ведь в республике спорт - это образ жизни.

Опубликовано на Порталусе 02 сентября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама