Рейтинг
Порталус

ОБ ИЗУЧЕНИИ КОНСТИТУЦИИ СОЮЗА ССР В ШКОЛАХ

Дата публикации: 05 июня 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) Исторический журнал, № 2, Февраль 1937, C. 97-100
Номер публикации: №1401996134


ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВНАРКОМА СОЮЗА ССР товарища В. М. МОЛОТОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ СОВНАРКОМОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

от 1 февраля 1937 года

В целях изучения основ советского строя учащейся молодежью, готовящейся встать в ряды сознательных и активных строителей социалистического общества, Совнарком Союза ССР предлагает совнаркомам союзных республик:

1. Организовать в течение остающегося периода 1936 - 1937 учебного года подробное ознакомление с новой Конституцией Союза ССР учащихся 7, 8, 9, и 10-го классов средних школ.

2. С 1937 - 1938 учебного года ввести преподавание Конституции Союза ССР в качестве самостоятельного предмета в 7-м классе средней школы.

-----

Сталинская Конституция - документ всемирноисторического значения. Колоссальная сила нашей Конституции заключается в том, что за каждой статьей сталинской Конституции Союза ССР стоят гарантии прав граждан СССР средства осуществления этих прав, что за каждой статьей стоит весь 170-миллионный советский народ. Эта Конституция была восторженно одобрена всеми трудящимися нашей страны и всего мира. Это - "документ, свидетельствующий о том, что то, о чем мечтали и продолжают мечтать миллионы честных людей в капиталистических странах, - уже осуществлено в СССР" (Сталин).

Наша Конституция есть Конституция социализма, первой фазы коммунизма. В своем докладе на VIII всесоюзном с'езде советов о Конституции Союза ССР товарищ Сталин подчеркнул: "Если для народов капиталистических стран Конституция СССР будет иметь значение программы действий, то для народов СССР она имеет значение итога их борьбы, итога их побед на фронте освобождения человечества".

Фашистские страны организуют крестовый поход против нашей страны, они подсылают своих агентов из лагеря троцкистов и других отребьев человеческого рода для диверсионных и террористических актов против наших вождей, против наших фабрик и заводов. Сталинская Конституция есть могучее орудие в борьбе за еще большее укрепление независимости и обороноспособности нашего великого социалистического отечества.

Каждый гражданин нашей страны должен знать сталинскую Конституцию Союза ССР, он должен знать, какие великие права уже завоеваны страной социализма, он должен знать также, какие обязанности возлагает наша родина на каждого из своих сынов и дочерей по охране уже завоеванных побед и по борьбе за коммунистическое будущее.

Нашу Конституцию должно знать также и наше молодое поколение - наша учащаяся молодежь, которая не принимала участия в борьбе за социализм, но которая готовится вступить в сознательную жизнь.

стр. 97

В наших советских школах обучается 25 миллионов учащейся молодежи. Обучать их не только основам наук, но и выковать из них сознательных борцов за дело Ленина - Сталина, воспитать их в духе коммунизма - почетнейшая наша обязанность.

Указание председателя Совета народных комиссаров Союза ССР тов. В. М. Молотова от 1 февраля текущего года председателям совнаркомов союзных республик - об организации подробного ознакомления со сталинской Конституцией Союза ССР учащихся 7, 8, 9 и 10-х классов средних школ и о введении с 1937 - 1938 учебного года преподавания Конституции Союза ССР в качестве самостоятельного предмета в 7-м классе средней школы - имеет громадное политическое значение. Это изучение должно проводиться уже теперь, в течение остающегося периода времени текущего учебного года. Изучение Конституции в школах имеет громадное значение для коммунистического воспитания учащейся молодежи, "готовящейся встать в ряды сознательных и активных строителей социалистического общества" (Молотов). Изучая главу за главой, статью за статьей Конституцию СССР, учащиеся советской школы всесторонне и глубоко изучают основы советского строя, видят, каких всемирноисторических побед достигла наша страна в борьбе за социализм под руководством партии большевиков и ее великих вождей Ленина и Сталина.

Изучение новой Конституции Союза ССР будет воспитывать у подрастающего поколения беззаветную любовь и преданность к нашей социалистической родине, и непримиримую ненависть к врагам народа.

Изучение Конституции СССР в школах нельзя превращать в схоластическое и сухое занятие. Изучение Конституции, подробное ознакомление учащихся с ней должны вестись ввиде живых, наглядных бесед о величайших победах, достигнутых в результате ожесточенных и кровопролитных боев с врагами рабочего класса и трудящихся, с врагами социализма. Надо учащейся молодежи раз'яснить, что все эти победы в нашей стране были возможны только потому, что руководство всеми боями находилось и находится в руках великой большевистской партии, выпестованной такими гениальными стратегами и тактиками пролетарской революции, как Ленин и Сталин.

К делу ознакомления учащихся со сталинской Конституцией надо привлечь лучших из лучших учителей, наиболее квалифицированных и подготовленных наших педагогов, прежде всего из состава учителей истории и обществоведения. Это обязывает учителей тщательно изучить новую Конституцию Союза ССР и доклад творца этой Конституции товарища Сталина на Чрезвычайном VIII всесоюзном с'езде советов. Это обязывает их сделать занятия по Конституции самыми яркими, самыми любимыми уроками учащихся советских школ.

За дело ознакомления учащихся с Конституцией Союза ССР должна взяться вся наша партийно-комсомольская и советская общественность, и вся работа по подбору учителей для преподавания Конституции Союза ССР должна проходить в тесном контакте с соответствующими комсомольскими организациями. Ленинский краснознаменный комсомол, перед которым поставлена почетная боевая задача - оказать "помощь коммунистической партии (большевиков) в деле воспитания молодежи и детей в духе коммунизма" (из программы ВЛКСМ), несомненно, сделает все, чтобы помочь в наилучшей постановке изучения Конституции Союза ССР в советских школах.

Наркомпрос РСФСР разослал на места подробные конспекты ознакомления с Конституцией Союза ССР, а также и литературу к каждому уроку. И хотя к каждому уроку даны подробные указания о предмете ознакомления и указана соответствующая литература, все же необходима дополнительная повседневная квалифицированная помощь учителям на местах, что особенно

стр. 98

может по-большевистски обеспечить такое важнейшее политическое дело, как изучение Конституции Союза ССР в школах.

Работа по ознакомлению учащихся с Конституцией Союза ССР и для самих учителей явится огромным стимулом для дальнейшего поднятия их квалификации как пропагандистов учения Ленина - Сталина.

Ознакомление наших школьников с основами государственного устройства нашей великой социалистической родины, преподавание сталинской Конституции в наших школах, должно стать неразрывной частью всей педагогической работы, всей учебно-воспитательной работы с поколением сталинской учащейся молодежи, будущих сознательных и активных строителей социалистического общества, готовых "на новую борьбу для завоевания новых побед коммунизма" (Сталин).

-----

ПРИКАЗ НАРКОМА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР тов. БУБНОВА

Согласно указанию председателя Совета народных комиссаров Союза ССР тов. Молотова от 1 февраля 1937 года об организации подробного ознакомления с новой Конституцией Союза ССР учащихся 7-х классов неполных средних и средних школ и 8, 9 и 10-го классов средних школ, предлагаю:

1. Проводить с 19 февраля до окончания 1936 - 1937 учебного года подробное ознакомление учащихся 7-х классов неполных средних и средних школ и 8, 9 и 10-х классов средних школ с новой Конституцией Союза ССР в учебном порядке - в форме уроков в классе.

2. Ознакомление учащихся с Конституцией Союза ССР проводить путем бесед и раз'яснений учителем текста новой Конституции Союза ССР, доклада товарища Сталина на Чрезвычайном VIII всесоюзном с'езде советов и материалов с'езда.

3. Раз'яснение учителем Конституции Союза ССР должно проводиться в популярной и доступной учащимся форме.

4. К работе да раз'яснению Конституции Союза ССР привлечь наиболее квалифицированных учителей и в первую очередь преподавателей истории и обществоведения.

5. Для ознакомления учащихся с Конституцией Союза ССР взять с учебного плана следующие часы:

а) в 7-х классах городских и сельских неполных средних и средних школ - 1 час за счет обществоведения и 1 час за счет труда. То же и в нерусских школах;

б) в 8, 9 и 10-х классах городских средних школ - 2 часа за счет труда, а в нерусских школах - 1 час за счет труда и 1 час за счет истории;

в) в 8, 9 и 10-х классах сельских средних школ - 1 час за счет труда и 1 час за счет истории. То же и в нерусских школах.

6. Органам народного образования и директорам неполных средних и средних школ организовать помощь учителям по выполнению этого важнейшего задания (обязательная консультация, доклады по отдельным вопросам, обеспечение литературой), а также следить за ходом ознакомления учащихся с Конституцией Союза ССР путем систематической проверки занятий в школах.

стр. 99

7. К подбору учителей для изучения учащимися Конституции Союза ССР и инструктажа их надо привлечь комсомольские организации.

8. В помощь учителям Наркомпрос РСФСР дополнительно разошлет подробные конспекты занятий по Конституции Союза ССР отдельно для 7 - 8 и 9 - 10-х классов с указанием литературы для учителей к каждому занятию.

-----

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВЛКСМ

1. Придавая большое значение успешному проведению в жизнь указания председателя Совнаркома Союза ССР тов. В. М. Молотова об изучении Конституции Союза ССР в школах, ЦК ВЛКСМ предлагает обкомам, крайкомам, ЦК комсомола нацреспублик и комсоргам ЦК ВЛКСМ в школах:

а) широко ознакомить всю учащуюся молодежь с указанием тов. Молотова об изучении новой Конституции Союза ССР;

б) оказать помощь отделам народного образования в подборе преподавателей по Конституции Союза ССР (проверка пригодности для этой цели уже имеющихся преподавателей по истории, обществоведению, выделение дополнительных людей из числа партийного и комсомольского актива);

в) совместно с отделами народного образования провести инструктаж всех утвержденных для преподавания Конституции педагогов, созвав для этой цели специальные общегородские и районные совещания.

2. Обязать комсоргов ЦК ВЛКСМ в средних школах представить к 1 марта 1937 года в ЦК специальные отчеты о постановке преподавания Конституции Союза ССР в школах в соответствии с указанием тов. Молотова.

Секретарь ЦК ВЛКСМ Д. Лукьянов

Опубликовано на Порталусе 05 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама