Рейтинг
Порталус

Авторы интернет-сайтов беззащитны перед пиратами? (опыт Латвии)

Дата публикации: 22 декабря 2014
Автор(ы): Олег МАЛИНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1419251500


Олег МАЛИНИН, (c)


Впервые в латвийской судебной практике рассмотрено заявление создателя интернет-сайта о нарушении интеллектуальной собственности - незаконном использовании его творческой работы. Суд Зиемельского района Риги иск отклонил, создав тем самым весьма опасный прецедент. По мнению истца, из этого следует, что домашняя страница не рассматривается в нашей стране как объект авторского права.

Представляющее интересы автора юридическое бюро Blukis Law Office, получив вчера полный текст судебного постановления, утвердилось в решении обжаловать его в апелляционном порядке. Именно по этой причине представитель фирмы Линда Мазуре в беседе с "&" пока воздержалась назвать истца и ответчика. Важнее другое: латвийские служители Фемиды создали нехороший прецедент, оставляющий создателей интернет-сайтов беззащитными перед пиратами.

Blukis Law Office по поручению правообладателя обратилось в суд после того, как заказчик отказался выполнить условия договоренности об оплате за проделанную работу, хотя страница уже была опубликована и доступна для всех пользователей Всемирной сети. Представители ответчика не явились ни на одно заседание и вообще не предоставили каких-либо пояснений.

Требование о признании нарушения авторских прав, незаконном использовании работы и взыскании компенсации было отклонено формально следующим образом: "...суд не получил доказательств того, что интернет-сайт, созданный на основе знаний истца, содержит присущие только ему творческие элементы и решения".

Суд также оставил без внимания доводы автора и его представителя о том, что в большинстве стран Евросоюза интернет-сайты находятся под защитой закона наряду с другими объектами интеллектуальной собственности.

Как подчеркнула Линда Мазуре, из решения суда следует: веб-дизайн не рассматривается в качестве объекта правовой защиты. Получается, в Латвии без разрешения запросто можно публиковать копии домашних страниц. Даже в том случае, если они помечены оговоренным в законе значком копирайта - k.

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама