Рейтинг
Порталус

Жизнь вокруг нас. ДНД ДОЖИВАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ?

Дата публикации: 02 августа 2015
Автор(ы): Александр ЕЛЬЦОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) Страж Балтики, 02-24-2001
Номер публикации: №1438507527


Александр ЕЛЬЦОВ, (c)


Калининградцы за 5 рублей не отпускают патрулировать улицы даже своих собак. А вот дружинники за эту сумму охраняют общественный порядок. Пока...

На днях Вячеслав Сапожников задержал сразу двух воришек. Мальчишки стащили из торговой палатки шоколад на 75 рублей и неслись прочь от места преступления в тот вечер быстрее ветра. Но не быстрее Вячеслава...

Друзья и коллеги Сапожникова - дружинники Сергей Чуравцев, Анатолий Лазарев, Владимир Дьяконенко, Валерий Ахменов, другие - тоже парни не промах. Они, по уверению сотрудников милиции, надежная опора. И это не громкие слова.

Между тем прошло уже два месяца, как Калининградская областная прокуратура опротестовала постановление горсовета Калининграда об отчислении 1 процента от суммы содержания жилого фонда города на нужды добровольных народных дружин. И, по словам директора общественного фонда "За правопорядок" Октябрьского района майора запаса Александра Виславных, вполне возможно, что уже в самое ближайшее время возглавляемая им ДНД будет распущена. Держатся дружинники, как сами признаются, больше на энтузиазме. Практически голом.

Александр - бывший военный летчик, майор запаса. Вот уже три года, в основном благодаря его усилиям, ежевечерне на криминогенные маршруты вместе с милиционерами выходят 7-12 человек - рабочие местных предприятий и студенты вузов. Мизерная оплата в размере 15 рублей, не меняющаяся уже несколько лет, давно превратила для многих из них дежурство в своеобразное хобби. Серьезной денежной помощи ждать не от кого. Руководители таких солидных фирм, как "Бинекс", "Земландэксима", считают, что охранять общественный порядок должны только профессионалы. Между тем в районе, как подчеркнул при встрече его глава Валерий Лагода, благодаря ДНД процент раскрываемости всех преступлений (79,3%) значительно выше городского и областного показателей. А еще рассказал, как дружинники хотели привлечь к патрулированию владельцев собак. Но те не только сами не пошли, но и отказались за такие деньги давать в помощь своих четвероногих любимцев. А вдруг с их любимыми четвероногими что-нибудь случится?

Александр показал мне книгу отзывов и пожеланий народной дружины. Я смотрел записи. Все они - с благодарностью. "Большое спасибо от имени членов садоводческого общества "Дружба-1" за охрану наших участков. Пенсионерка М. Орлова". "Очень надеюсь на дружинников. Житель Октябрьского района Валерий Губин". "Просим дружинников чаще ездить в трамвае, а не то подростки хулиганят. Кондуктор В. Гудина". "Просим посещать центр досуга "Молодежный". Контролер билетов В. Попова". И так далее. Есть даже такая запись: "Спасибо за охрану красивых девушек!" Значит, ценит население района работу дружины.

Каждый вечер на разводе у районного отдела внутренних дел дружинники стоят вместе с работниками милиции. Получают общий инструктаж, и задачи у них, по сути, общие. Вместе проводят профилактические рейды по притонам наркоманов, токсикоманов и алкоголиков, по чердакам и подвалам, заглядывают в так называемые неблагополучные семьи. Но если милиционеры работают со взрослыми людьми, то дружинники - с детьми из таких ячеек общества.

Летом при дружине обычно создается бригада общественного труда из трудновоспитуемых подростков. За четыре часа работы ребята получали по восемь рублей. Немного, конечно. Но, в целом, они, как казалось, с удовольствием трудились по благоустройству паркового массива в районе средней школы N21, в других местах. А главное - пусть на время были оторваны от улицы, работали и получали радость. Очистка территории - не ахти какая задача, но справлялись с ней все. А вечерами ребята даже помогали своим наставникам охранять порядок. На тех улицах, где раньше хулиганили.

Курсант 3-го курса Калининградского юридического института МВД РФ рядовой милиции Дмитрий Еремин на основе совместного патрулирования с дружинниками даже написал очень солидную курсовую работу "Вопросы совершенствования деятельности патрульно-постовой службы в Калининградской области". В этом труде на конкретных примерах он обосновал необходимость помощи милиции со стороны общественности. И получил за это высокую оценку от своих преподавателей.

По словам Александра Виславных, надежда на выживание ДНД, конечно, существует. В прежние годы посильную материальную поддержку оказывали такие солидные предприятия и фирмы города, как "Хелп-Кириши" (гендиректор - А. Петухов), "Калининградрыба" (Г. Карташова), "Балтактор" (В. Симанович), "Цепрусс" (Б. Овчинников), другие. Времена сегодня трудные, но, может быть, деловые люди найдут возможности и далее поддерживать дружину? Ведь в порядке на наших улицах заинтересованы все. Кстати, директор ТТУ И. Кравцов, например, до сих пор обеспечивает бесплатный проезд дружинников по всему городу.

А сейчас немного статистики. В минувшем году дружинники совместно с милиционерами доставили в ОВД Октябрьского района 612 нарушителей общественного порядка, а также лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказана помощь в непосредственном раскрытии 18 преступлений. Проведен 121 самостоятельный рейд.

Кто заменит дружину в случае ее самороспуска? Не знаю. В других городах России как высокое достижение подается возрождение ДНД. А в Калининграде дружина умирает и никто не хочет ей помочь. Кстати, рабочий телефон Александра Виславных: 27-45-21.

Опубликовано на Порталусе 02 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама