Рейтинг
Порталус

Всемирный день книги и авторского права

Дата публикации: 22 сентября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1442927292


Известно ли вам, что вот уже более десяти лет 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права?

В 1995 году ЮНЕСКО провозгласило 23 апреля Днем книги, позаимствовав идею праздника у жителей Каталонии, которые уже давно в День святого Георгия устраивают книжные ярмарки и фестивали. Каждый купивший в этот день книгу получает в подарок розу.

23 апреля - мистическая дата в истории мировой литературы. В этот день в 1616 году скончались три великих писателя - Шекспир, Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега. И в этот же день родились Владимир Набоков (1899) и Морис Дрюон (1918).

Ежегодно более чем в ста странах мира проходят интересные праздники и фестивали, посвященные Дню книги. Каждый год объявляется книжная столица мира. Так, в 2006 году этой столицей станет Турин, а на следующий год - Богота.

В Великобритании Всемирный день книги отмечают 2 марта. С каждым годом этот праздник все больше набирает силу. В него вовлекаются школы, библиотеки, книжные магазины, издатели и самые широкие круги читателей. В подготовке праздника участвуют государственные и общественные организации.

Среди национальных программ можно отметить акцию Spread the Word, проходившую в 2005 году.

Известно, что самый лучший способ рекламы - совет друзей или знакомых. 90 % товаров для отдыха и развлечений покупается по совету друзей. Организаторы акции решили использовать этот прием для продвижения книг. О масштабах этой акции свидетельствуют следующие цифры: в акции приняли участие 94% всех библиотек и 66% книжных магазинов Великобритании, 92 % британских школьников знали о ней.

Для этой акции было напечатано более 6 миллионов почтовых открыток, на одной стороне которых были помещены красивые рисунки, пропагандирующие чтение, а на дру-

стр. 93

 

гой типографским способом напечатано несколько строк, которые предлагалось заполнить: 1) От ...; 2) Мне кажется, тебе интересно было бы прочитать ...(название книги); 3) Потому что ... ; 4) Подпись. Такие открытки были вложены практически во все печатные издания Великобритании. Их можно было найти повсюду - на автозаправках, в супермаркетах, в библиотеках и других местах. Послать эти открытки можно было в течение недели, начиная с 2 марта. Адресатом мог стать кто угодно - друг, сосед по парте, родители или рок- звезда. Эта акция прошла с огромным успехом и будет повторена в этом году.

Еще одна акция под названием "Happy hour" ("Час удачи") состояла в том, что на ограниченное время во всех книжных магазинах резко снижались цены на книги. Час удачи назначали на то время, когда народ возвращался с работы. По некоторым данным, в результате этой акции объем продаж художественной литературы для взрослых возрос на 14,4 %.

Для того, чтобы школы могли принять участие в праздновании Дня книги, заранее готовится и рассылается "Школьный пакет". Он содержит плакаты и рекламные материалы, посвященные этому празднику, а также буклет с интересными идеями и разработками в помощь учителю. Например, одним из проектов семейного чтения является "Узнай о любимых книгах членов твоей семьи". Для выполнения этого проекта школьник должен заранее поговорить с домашними и заполнить таблицу со следующими графами: 1) Имя; 2) Степень родства; 3) Название любимой книги; 4) Короткое объяснение, почему она любимая; 5) Название книги, которую этот человек хотел бы прочитать.

К Дню книги можно разработать свою страничку в Интернете о любимых книгах и авторах. Ежегодно к этому празднику отбирается 5 - 6 лучших книг для разных возрастов. Они издаются со специальной отметкой на обложке о том, что эти книги рекомендованы организацией National Literacy Trust, которая занимается проблемами грамотности в Великобритании. Цена каждой книжки один фунт. Но детям не приходится платить даже и этот фунт за книгу, потому что Ассоциация книготорговцев и Ассоциация издателей Великобритании финансируют программу раздачи каждому школьнику купонов, которые в течение праздничной недели можно обменять на книги.

Еще один интересный проект - Readathon. Суть проекта в том, что дети читают книги и получают за это маленькие суммы от родителей. В этой акции ежегодно участвуют сотни школ и тысячи детей. Ежегодно они прочитывают десятки тысяч книг, а деньги - свыше 1 миллиона фунтов - передают в фонды помощи детям с онкологическими заболеваниями (Sargent Cancer Care for Children, The Roald Dahl Foundation). Всего с начала программы в 1984 году в эти фонды было передано больше 17 миллионов фунтов стерлингов, а к чтению приобщились тысячи детей.

Остается надеяться, что Всемирный день книги будет отмечаться в России такими же интересными и полезными проектами.

И. Романова

Опубликовано на Порталусе 22 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама