Каталог
Порталус
Крупнейшая база публикаций

ТЕОРИЯ ПРАВА есть новые публикации за сегодня \\ 23.08.17

Сокращение работника предпенсионного возраста

Дата публикации: 26 февраля 2017
Публикатор: Александр Павлович Шиманский
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) Журнал руководителя управления образованием, № 3, Июнь 2012, C. 70
Номер публикации: №1488064292 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Одному из заместителей директора в общеобразовательном учреждении до пенсии осталось 6 месяцев. Могут ли его сократить и на каком основании?

 

Действующее законодательство не содержит каких-либо дополнительных гарантий для лиц предпенсионного возраста по сравнению с другими наёмными работниками при сокращении численности или штата работников организации.

 

Статьёй 179 Трудового кодекса РФ установлено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

 

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

 

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

 

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

 

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

 

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

 

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (в том числе и лица предпенсионного возраста; впрочем, это маловероятный случай).

 

Таким образом, в случае если коллективным договором не предусмотрены дополнительные гарантии при сокращении штата или численности организации для лиц предпенсионного возраста, работодатель вправе уволить в связи с сокращением численности (штата) заместителя директора ОУ предпенсионного возраста и за 5 - 6 месяцев до назначения пенсии при условии соблюдения общего порядка такого увольнения, предусмотренного частью 3 статьи 81 и статьями 178 - 180 Трудового кодекса РФ.

Опубликовано 26 февраля 2017 года




© Portalus.ru, возможно немассовое копирование материалов при условии обратной индексируемой гиперссылки на Порталус.
Ваше мнение?