Рейтинг
Порталус

Несколько полезных советов, помогущих сохранить жизнь и здоровье в странах Азии и Африке

Дата публикации: 23 сентября 2006
Автор(ы): Елена К.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ СОВЕТЫ ОТДЫХАЮЩИМ →
Источник: (c) http://gazeta.ru/travel/2006/09/21_e_841247.shtml
Номер публикации: №1158958219


Елена К., (c)

Для не знающих английский – несколько полезных советов, помогущих сохранить жизнь и здоровье.

1. Едете в тропики (Момбаса, Занзибар, Анды, Ю. Индия и т.п.) – привейтесь от желтой лихорадки.

2. Обязательно имейте в своей аптечке противомалярийные препараты. Можно их принимать для профилактики раз в неделю, а можно поберечь печень и этого не делать. В случае, если у вас вдруг резко подпрыгнула температура до сорока и лихорадит (такое может случиться в течение двух месяцев после поездки), начинайте немедленно их принимать по инструкции и быстро делайте анализ крови.

Риск подцепить тропические формы малярии на отдыхе не так уж велик, но развиваются они стремительно и очень опасны.


Если поймали и начали лечение в первые часы, скорее всего, отделаетесь легким испугом, упустите время – можете упустить жизнь. Вообще аптечка штука важная: в ней обязательны также набор ср-в от желудочных инфекций и поноса и мощная антисептическая мазь (любая безобидная ссадина в тропиках может начать гноиться или перейти во флегмону).

3. Заходя в океан, внимательно смотрите под ноги – ни в коем случае не наступайте на темные пятна на светлом песке: местные морские ежи – это вам не средиземноморские малютки. Наступите, мало не покажется.

4. При купании пользуйтесь маской или купальными очками: медузий ожог глаз – самый неприятный из всех медузьих ожогов.

5. Не валяйтсь на песке (только лежак и подстилка) и ходите по пляжу сандалиях – в Африке есть паразиты, заползающие человеку под ногти и остающиеся там жить (я, впрочем, и валялся, и босиком бегал – пронесло).


6. Не ешьте в уличных закусочных для местных (только цивильные рестораны), не пейте ласси и фреш у разносчиков и обязательно мойте фрукты в антисептическом растворе (таблетки "йодин" для обеззараживания воды продаются в Индии сплошь да рядом), вымачиваете фрукты или салат в их растворе 40 мин. – и ешьте на здоровье.

Не пейте соки и колу со льдом в незнакомых барах: лед – только в крепкие напитки! Это позволит избежать шигелл в печени, гепатита, дизентерии и прочих радостей.


7. Заболели – старайтесь любой ценой попасть в английские или американские госпитали: индийские больницы – это ад.

8. Прикрывайте голову, кроме шуток, особенно в горах: от тепловых и солнечных ударов в тропиках перемерло больше европейцев, чем от всех скатов и медуз, вместе взятых.


ДОПОЛНЕНИЕ:

Какие "подарки" можно привести из Индии?

Да, все так и есть. Хочу кое-что дополнить и рассказать вам о том, какие "подарки" вы можете привезти из Индии.

Это письмо – отклик на "личный опыт" нашего читателя с ником выпускающий "Эти соки и лед опасны для жизни" – ред.

Итак, по порядку.

1. Кишечные инфекции, тиф, гепатит А. Основные источники – водопровод, посуда в ресторане (ее моют водой из того же водопровода), напитки со льдом, свежие соки, молочные продукты, свежие фрукты и овощи.

2. Бешенство. Источники – кошки, собаки, бурундучки и другие мелкие животные, обезьяны.

Не нужно кормить "эту милую обезьянку" орешками, хоть это так приятно.


3. Глисты и другие паразиты. Многие еще не изучены российскими институтами, поэтому в любом случае по приезде домой сразу сдайте анализы. Даже если они будут хорошими, пройдите курс профилактического антигельминтного лечения. У Вас могут быть дети или другие родственники/знакомые со слабым иммунитетом, не нужно рисковать их здоровьем, даже если Вы лично ощущаете себя совершенно здоровым.

4. СПИД, Гепатит В и С, герпес, половые инфекции.

От секса на время поездки лучше отказаться, если здоровье важнее, чем экзотичность обстановки.

5. Кожные инфекции, грибок, подкожные паразиты. В Индии всегда ходите в носках, даже если 50 градусов в тени. Если Вы хотите посетить храм (в храмах обязательно нужно разуваться), то если ноги вспотели, наденьте сухие носки (лучше две пары) и только тогда снимайте обувь. Протирайте руки спиртовыми салфетками как можно чаще. Очень легко задуматься и смахнуть, к примеру, пот со лба рукой, почесать кончик носа и т. д. Мы прикасаемся руками к окружающим предметам очень часто.

6. Змеи. Нужно научиться различать укус ядовитой и не ядовитой змеи. Ядовитая змея оставляет укус в две полоски, на концах которых есть точки – прокол от клыков. Неядовитая змея таких точек не оставляет. В области ранки образуется покраснение, если в кровь попал яд. Как бы ни было жарко, лучше ходить в брюках из плотной ткани и в закрытой обуви. Если змея все-таки укусила, нужно лечь и не двигаться, постараться расслабиться, чтобы яд как можно медленнее распространялся по телу. Выше ранки накладывается не жгут (распространенное заблуждение), а повязка, так, чтобы пульс прощупывался. Также нужно пить как можно больше.

Основные любимые места змей – упавшие деревья, теплые каменные плиты, солнечные полянки в неоживленных местах.

По этой причине лучше далеко от оживленных маршрутов не отклоняться и развалины храмов фотографировать издалека. Если Вы сможете точно описать врачу, какая именно змея Вас укусила, то Ваши шансы повысятся существенно.

7. Электрический скат и прочие морские гады. Если в море таковые водятся даже теоретически, то купаться в таком море ВСЕГДА лучше в специальных тапочках. Яд ската сопоставим с ядом гадюки, поэтому желательно делать все быстро. Сначала – позвать на помощь (т.к. самостоятельно справиться с последствиями укуса сложно – шок наступает быстро).

Рана должна быть промыта. Остатки шипа вынуты (сразу просите у женщин на пляже пинцет, многие носят маникюрные наборы и прочие принадлежности с собой). Положить рану в горячую не обжигающую воду (около 39-40 градусов) на полчаса минимум, если рана на животе – полностью погрузить тело. Поддерживать температуру воды на требуемом уровне. Часть токсинов в яде при такой температуре перестает быть активной. Нельзя накладывать жгут, бинт или лед.

Яд молюсков, впрочем, обычно требует накладывания жгута и неподвиджности.

Если рана рваная промывать ее следует, отогнув края, проточной водой. Если колотая – использовать пинцет или клейкую ленту для удаления остатков, потом также промыть. При повреждении крупных сосудов и артерий нужно наложить жгут, проследив, чтобы не было нарушено артериальное кровообращение (пальцы конечностей остались розовыми).

Надеюсь, эти советы вам помогут. Берегите себя.

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама