Рейтинг
Порталус

Дания, Копенгаген. Информация туристам.

Дата публикации: 16 декабря 2008
Публикатор: varava
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗНОЕ →
Номер публикации: №1229459237


Вы знаете, что из себя представляет Дания? Большинство сходу вспомнят только Ханса Кристиана Андерсена и знаменитую статую «Русалочка». Те кто более менее дружит с географией конечно же знают, столица Дании - Копенгаген.


Тем не менее в Дании много больше интересного, чем затасканная (в смысле частоты упоминаний, а не то, что вы подумали) Русалочка. И доказательство тому - тысячи туристов посещающих ежегодно эту великолепную страну.


Несколько слов о стране. Вы в курсе, Дания – это королевство? И кстати, государственный строй Дании - конституционная монархия. Исполнительную власть, в свою очередь, осуществляет кабинет министров, во главе с премьером.


Население страны порядка пяти с половиной миллионов человек. И этому незначительному населению, по сравнению с более населёнными государствами, удалось вырубить почти все леса. Это случилось в те давние времена, когда ещё не было Гринписа и не было возможности призвать циничных бизнесменов к охране экологии в стране. И уже в девятнадцатом веке в Дании начали организовывать кампании по высадке леса, которые проводятся до сих пор. На данный момент площадь лесов Дании составляет 10 процентов от территории страны. Основная растительность страны - это папоротники и вереск.


И тем не менее, живописный край Дании манит к себе сочетанием первобытности и современности. Если бы вместо папоротников были пальмы – то это был бы Лазурный Берег, но о нем мы расскажем в другой раз. Страна практически со всех сторон окружена морем, и из любой точки Дании можно до него добраться максимум за 45 минут. Более пяти тысяч километров побережья пригодно для купания. Но датчанам и этого мало. В 2005 году, в Копенгагене насыпали искусственный пляж, протяженностью более четырех километров.


Самое время поговорить о Копенгагене. Очаровательная столица Дании – это метрополия с собственным темпераментом. Исторический центр вы сможете обойти пешком. Средневековый город с древними, мощенными булыжником улочками является историческим фоном к бьющей ключом культурной жизни с художественными галереями, музеями, музыкой и театрами.


Достопримечательности Копенгагена:


Парк Триволи. Построенный в 1843 году он до сих пор остается популярнейшим местом паломничество не только туристов, но и самих жителей Копенгагена.


Дворец Амалиенборг. Резиденция королевской семьи Дании - открыта для посещения.


Замок Росенборг. Один из интереснейших замков Дании. Сейчас в нем хранятся драгоценности и регалии царской семьи.


Дамский собор. Тихое место, где в будни практически безлюдно. А на местном кладбище покоятся люди, которые составили славу Дании: Нильс Бор, Кьеркегор, Андерсен.


Само собой, не забудьте навестить «Русалочку», а то в следующий раз, когда её будут показывать по телевизору, вы не сможете закричать: «Смотрите, смотрите! Я там был! »


В общем, приезжайте в Данию! Я уверен, эта поездка будет незабываемой.


Статья предоставлена сайтом

Опубликовано на Порталусе 16 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама