Рейтинг
Порталус

К БИОГРАФИИ К. А. ТРЕНЕВА

Дата публикации: 24 января 2011
Автор(ы): В. ВИХРОВ
Публикатор: genderrr
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) h Вопросы литературы, № 2, 1959, C. 196-197
Номер публикации: №1295881594


В. ВИХРОВ, (c)

Когда родился Константин Андреевич Тренев, один из зачинателей советской драматургии? Казалось бы, дата его рождения не должна вызывать сомнений... Обратитесь к энциклопедиям, откройте обширную монографию "К. А. Тренев", написанную Е. Сурковым, возьмите любую критико-биографическую статью, - всюду вы прочтете одно и то же: К. А. Тренев родился 21 мая 1878 года.

А между тем документы, сохранившиеся в архиве писателя, на этот счет разноречивы. В свидетельстве Одесского учебного округа о присвоении Треневу звания "домашнего наставника" (было такое педагогическое звание), выданном 2 июля 1911 года, указывается одна дата рождения писателя: 21 мая 1876 года; в выпускном свидетельстве агрономического факультета Крымского университета (Тренев окончил его уже в послереволюционные годы) дана уже другая дата: 21 мая 1877 года. А в послужном списке, где отмечены этапы преподавательской деятельности Тренева, появляется третья версия, согласно которой писатель родился 21 мая 1878 года1.

Последняя по времени возникновения в документах дата рождения Тренева и стала окончательной, вошла в учебники и справочники. Вошла, несмотря на то, что она вступала в явное противоречие с фактами автобиографии, предпосланной писателем еще к первому Собранию его сочинений (издательство "Земля и фабрика").

В автобиографии Тренев подробно и красочно рисует картины раннего детства. И если верить принятой теперь дате рождения писателя, придется поверить и тому, что (судя по автобиографическим записям) Тренев начал помнить себя чуть не с пеленок; что, не достигнув трех лет, он уже вполне осознанно воспринял весть о покушении на царя Александра II, что едва ли не пятилетним малышом он поступил в школу... Путаются, сдвигаются даты!

Все даты и факты становятся на место, стоит лишь заглянуть в документы, имеющиеся в харьковских архивах.

Тренев родился в семье бывшего крепостного крестьянина, на маленьком хуторке, затерянном "в оврагах Харьковщины". Нужда заставила семью Треневых покинуть родные места и идти искать счастья "на воле". В начале 80-х годов Треневы поселились на Дону, в песчаной балке, называемой Мокрой Журавкой. За несколько верст ходил маленький "погоныч" в церковно-приходскую школу и закончил ее "с похвальным листом". "После школы потянулись безотрадные дни, - писал Тренев в автобиографии. - Очень хотелось учиться. Смутно слышал о гимназиях, прогимназиях в далеких городах. Но об этом даже мечтать не приходилось".

Гораздо позднее случайно проник Тренев в Каменское окружное (уездное) училище, а по окончании его вернулся на Харьковщину и попал в Дергачевское земледельческое училище, где, как замечает он, "тоже учились "кухаркины дети".

Осенью 1957 года я отыскал в Харьковском областном архиве несколько списков воспитанников этого училища, и в одном из них, за 1894 год, среди учеников III класса (училище было шестиклассное) значится: "Тренев Константин; год поступления - 1892; год рождения - 1876; из крестьян Донской области..."

Когда был обнаружен этот список, а за ним и другие (за 1893, 1892 годы), моя вера в общепринятую дату рождения писателя основательно пошатнулась. Ведь сведе-


--------------------------------------------------------------------------------

1 Эти три документа приводит в своей диссертации о прозе Тренева преподаватель Крымского педагогического института Б. Н. Перзеке.



стр. 196


--------------------------------------------------------------------------------

ния в списки заносились "по метрикам". Метрика! Чего проще... Я направился в Харьковский загс. Там очень быстро, буквально в десять минут, отыскали метрическую книгу белоколодезянской церкви за 1876 год, а в книге нашлась запись за N 44, свидетельствующая о том, что "Тренев Константин Андреевич родился 21 мая 1876 года. Родители его - крестьяне хутора Ромашово - Тренев Андрей Кириллович и его законная жена Матрена Семеновна..."

Справка Харьковского загса окончательно устанавливала дату рождения Тренева. Наряду с этим она точно определяла место рождения писателя. По этому поводу Е. Сурков пишет: "Родился Тренев 21 мая (ст. ст.) 1878 года в деревне Бакшеевка близ города Волчанска..." И далее делает сноску: "Во всех биографиях Тренева указывалось, что он родился на хуторе Бахачаево. Это ошибка, такого хутора в Волчанском уезде вообще не существовало" (Е. Сурков, К. А. Тренев, 1955, стр. 30).

В эти сведения вкралось несколько неточностей. Во-первых, как мы уже знаем, Тренев родился не в 1878, а в 1876 году. Во-вторых, в биографиях фигурировало не только Бахачаево, но и село Белый Колодезь. Автор этих строк во вступительной статье к "Избранным произведениям" К. Тренева (Крымиздат, 1947) утверждал, что Тренев родился на хуторе Романовка, Белоколодезянской волости, что также неверно. В-третьих, сам писатель называет местом своего рождения не деревню, а "маленький хуторок". И с этим полностью согласуется запись в метрической книге. "Крестьянами хутора Ромашово" названы в ней не только родители Тренева, но и его восприемники при крещении - Шевченко Илья Федорович и Фоменко Назария Дмитриевна. Хуторок отстоял недалеко от села Белый Колодезь, где находилась церковь. Позже на месте хутора Ромашово, который в 80-х годах обезлюдел, возникла деревня Бакшеевка. На старых картах Волчанского уезда Бакшеевки нет.

Таким образом, теперь есть возможность точно установить и дату и место рождения писателя. Константин Андреевич Тренев родился 21 мая (ст. ст.) 1876 года на хуторе Ромашово, Белоколодезянской волости, Волчанского уезда, Харьковской губернии.

Досадные ошибки биографов Тренева, и мои в том числе, объясняются слабым знакомством с первоисточниками, с архивными документами. Добро бы еще, если бы ошибки эти касались писателя отдаленных времен... А то ведь простой справки загса оказалось достаточно, чтобы совершить "открытие" и рассеять недоразумение.

г. Симферополь

стр. 197

Опубликовано на Порталусе 24 января 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама