Рейтинг
Порталус

© БЕЗ МАЙКИ НА МАЛЬТЕ - НИ-НИ!

Дата публикации: 11 февраля 2015
Автор(ы): Лена ЛОМАКИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423659454


Лена ЛОМАКИНА, (c)

На фото: © БЕЗ МАЙКИ НА МАЛЬТЕ - НИ-НИ!, автор: admin

В 1999-м году российские артисты и представители отечественного шоу-бизнеса, совместив приятное с полезным, а именно отдых с работой, устроили на небольшом средиземноморском острове Мальта Первый российский музыкальный фестиваль.

Список русской делегации был вполне впечатляющим: беззубая прелесть Шура, певицы Ирина Салтыкова и Алена Свиридова, Борис Моисеев, ди-джей Грув, продюсер Евгений Фридлянд, генеральный директор "Хит FM" Наталья Божко и руководитель "MTV" Гончарук, ведущий Илья Легостаев, журналист Артур Гаспарян, эмтивишник Александр Анатольевич и зачинщики всего этого дела всеми любимые Андрей Вульф и Андрей Ромин. Собирался было поехать Николай Трубач, но буквально за день до отъезда он где-то подхватил воспаление легких.

Фестиваль длился три дня. В программу были включены три официальных мероприятия, а именно открытие - так называемая "Welcome party", проходившая в саду возле дворца президента Мальты, и два концерта, а также множество неофициальных, таких, как посещение магазинов, экскурсии по острову, коллективное купание, ночные увеселительные прогулки по клубам и т.д.

Приключения, кстати, начались уже по дороге на Мальту. В самолете у Ирины Салтыковой украли чемодан с очень дорогими концертными костюмами. После долгих разбирательств выяснилось, что чемодан попал в руки темнокожих друзей, которые летели в том же самолете в Африку, а на Мальте делали пересадку.

Вообще фестивали в первую очередь хороши своей атмосферой. В воздухе веет свободой, энергией и радостью. От всего этого получаешь колоссальный настрой и готов веселиться, плясать и гулять бесконечно. Для наших артистов это был праздник вдвойне. Кроме моря и солнца, у них была возможность отдохнуть от концертов, гастролей, поклонников и пристального внимания, увидеть друг с другом, поделиться новостями, да и просто поболтать о том, о сем. Хотя внимания и здесь было даже, может быть, больше, чем достаточно. Например, за Ирину Салтыкову цеплялся каждый прохожий. Российскую певицу постоянно путали с голливудской красоткой Памелой Андерсон. Но это было позже, а пока...

...Прибыв в пятизвездочный отель "Рэдиссон", русские гости тут же отправились купаться и загорать. Как дети, они игрались в воде и спихивали друг друга в морские глубины. Алена Свиридова показала всем настоящий класс. Она оказалась профессиональной пловчихой и очень красиво прыгала в воду с мостика. Впрочем, Евгений Фридлянд в прыжках ей не уступал. Правда, когда Женя плюхался с разбегу в море, оно выходило из берегов, обрызгивая сидящих рядом людей. Единственным человеком, не поддавшимся соблазну иметь бронзовый загар, стал Шура. По его мнению, загорать в нынешнем сезоне не модно. Так что все свободное время он провел в номере гостиницы. "Вылезал" из комнаты певец редко, но метко. Еще месяца три мальтийцы будут вспоминать свой шок при виде Шуры. Российский гость вовсю демонстрировал консервативным и невероятно религиозным жителям острова отсутствие зубов и экстравагантные наряды (например, трусы и халат или мини-юбка и длинная до пола накидка). Многие даже не понимали, кто перед ними: мужчина или страшная женщина. Однажды, кстати, Борис Моисеев решил подшутить над коллегой и подговорил нескольких поклонников подойти к Шуре и сказать: "Тетя Шура, дайте, пожалуйста, автограф". На шутку певец никак не прореагировал.

На Мальте было довольно много наших соотечественников. Дело в том, что Мальта - популярное направление для туристов, а также для тех, кто желае получить европейское образование. Вообще, образование на Мальте, языковые курсы на Мальте - востребованы не только у соотечественников, но и во всем мире. На острове сильные школы английского и французского языков, а дипломы Мальты признаются в Евросоюзе и не только.

Между тем, не только мы удивляли мальтийцев, но и они нас. Там, например, запрещен стриптиз. За шум после 23.00 также могут забрать в полицию. Магазины работают с 9 до 13 утра и с 5 до 7 вечера, все остальное время город спит - торжествует так называемая сиеста. На улицах можно появляться только в приличной верхней одежде, иначе у вас также могут возникнуть проблемы со стражами порядка, как у ди-джея Грува, который, как-то гуляя по городу, снял майку (еще бы, когда температура воздуха в тени 37 градусов). Грува тот час же одернули, мол, быстренько оденьтесь. "Что вас смущает?" - спросил он. "Ваша грудь, сэр!". Но Грув оказался более оригинальным и напялил на себя верхнюю часть от женского купальника, которую он отнял у кого-то из девушек.

Кстати, с Грувом постоянно что-то происходило. В гостинице была очень трогательная традиция. На ночь в номера разносили небольшие шоколадки с надписью "Good night" и клали их на подушку. Грув, однако, о такой услуге не подозревал и, естественно, придя с вечерней тусовки, без сил рухнул на кровать и уснул. А утром, проснувшись, ужаснулся, так как вся его кровать, да и он сам были измазаны в чем-то липко- коричневом. Изучив происхождение вещества, ди-джей вздохнул с облегчением - это был всего лишь шоколад, растаявший ночью.

Что касается концертов, то первый прошел в университетском зале. Артисты спели свои самые известные песни, а Борис Моисеев показал отрывок из своего шоу с потрясающими костюмами и постановками. Второе мероприятие прошло в дискотеке "Эксис". Целую программу для собравшейся молодежи отработал Шура, а завершил вечер ди-джей Грув.

Местным жителям и представителям власти так понравились русские артисты, что они предложили каждый год делать на Мальте подобный фестиваль.

Единственное, чего не хватало первому российскому фестивалю на Мальте, - это грандиозности, все-таки он носил характер где-то даже междусобойчика, но милого и уютного. Событием года его, конечно, не назовешь, но еще долго в наших сердцах останутся теплое море, воздух, горячее солнце, великолепная архитектура и узкие улочки Мальты, а также то ощущение свободы, радости и потрясающей атмосферы.

Опубликовано на Порталусе 11 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): мальта



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама