Рейтинг
Порталус

© Лайдинен Н. Другой Париж: изнанка города

Дата публикации: 08 ноября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2009, C. 102
Номер публикации: №1446980858


Вера Бокова, (c)

Лайдинен Н. Другой Париж: изнанка города. М.: РИПОЛ классик, 2008

Сюжет этой занятной книжки незамысловат. Ее герой - русский журналист-экстремал - получает задание написать репортаж о низовом Париже, особенно о знаменитых французских клошарах - бродягах, для которых бродяжничество не несчастье, а стиль жизни, и свобода превыше всех мыслимых благ цивилизации. Он переодевается, "спускается вниз" - и начинается роман-репортаж, который с тем же успехом мог бы быть написан и в обычной документальной манере. По сути, это серия интервью с бродягами, проститутками, маргиналами, нелегальными эмигрантами, представителями нацменьшинств на фоне парижских набережных и мостов, ночлежек, "обезьянников", бесплатных столовок. Все это переслаивается полумифической историей знаменитого рок-музыканта Джимми Хендриксона. В финале - а он у книги неожиданный - клошаров герой все же находит, хотя и совсем не там, где искал.

Книжка дает возможность увидеть экзотику "другой Франции", еще раз подтверждает мысль о том, что все современные мегаполисы похожи друг на друга, а заодно открывает читателю немало нового и интересного не только про Париж, но и про родимое отечество и его граждан.

Между рядами тем временем торжественно, вразвалочку, прошел какой-то одутловатый невысокий человек. От остальных присутствующих он отличался только необычайно пафосным выражением лица и футбольным мячом, который он нес на вытянутых руках, как хрустальную вазу.

- Это он... - пронеслось по рядам.

- Кто "он"? - шепотом спросил я одного из соседей.

- Это местная достопримечательность, - ответил мне тот вполголоса, - его Сева зовут. Он из команды победителей чемпионата мира по футболу-2006... среди бомжей, естественно, когда русские в Кейптауне всех порвали. Сева потом оказался во Франции, его тут все знают. Даже продукты в магазинах бесплатно дают. Только гонора у него много, не любят его наши местные, хоть и уважают за былые заслуги...

- Дайте возможность русским бомжам тренироваться на европейских стадионах! - между тем провозгласил Сева в микрофон. - И мы всех сделаем! И в Европе, и в Америке! Мы покажем миру наш русский кулак!

 

Опубликовано на Порталусе 08 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама