Рейтинг
Порталус

Кипр: горячее лето 98-го

Дата публикации: 02 января 2016
Автор(ы): Алексей БЕЛЯНЧЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1451728495


Алексей БЕЛЯНЧЕВ, (c)


Русские - самые дисциплинированные иностранцы на острове

 

Две недели назад мировые информационные агентства новостью N 1 на свои ленты выпустили сообщения об обострении отношений между "турецкой" и "греческой" частями острова, пользующегося в последние годы популярностью не только среди традиционных английских и немецких курортников (каждый год здесь отдыхает 750 тысяч первых и 250 тысяч вторых), но и россиян, коих в этом году ожидается более 200 тысяч.

На Кипре жарко. Днем столбик термометра замирает около отметки +40ЬС в тени. И по прогнозам местных метеорологов, нынешнее лето станет самым жарким в XX веке. Соответствуя жаре, жизнь проходит по сценарию телевизионной рекламы известного сыра: спокойно и неторопливо, что очень даже устраивает многочисленных курортников.

Большинство соотечественников, снимающих на Кипре "российские стрессы" (именно так обозначил свой отдых Андрей И., представившийся мне "директором бензоколонки в пригороде Тулы), и ведать не ведают о маневрах турецких и греческих самолетов в небе над островом, предпочитая отдаваться прелестям местного сервиса, прохладе бассейнов, изысканным блюдам местной кухни и обширной культурной программе, которую предлагают почти все отели.

Лишь для собственного удовольствия через 2-3 дня "отмокания" в водах Средиземного моря многие пытаются разбавить кровь каплей адреналина, попарив над побережьем на "водном парашюте" или оседлав "водный мотоцикл".

Россиян здесь любят. И не только за то, что не жалеют денег на развлечения в отличие от прижимистых англичан и расчетливых немцев. Греки-киприоты говорят, что русские очень близки им по духу: такие же гостеприимные и открытые, как местные жители.

Все местное население ускоренными темпами учит русский язык, от чего вместо обычного "парагало" здесь часто на наше "спасибо" отвечают нашим же "пожалуйста", а вывески на местных магазинах, пусть с грамматическими ошибками, делают на греческом, английском и русском языках. Первое, что увидел корреспондент "Известий", выйдя из "Медитерраниан", отеля в "русской столице Кипра" - городе Лимасол, был лаконичный щит на ресторанчике напротив: "Пиво навынос, борщ, пельмени.".

Приятно, что и наибольшей популярностью среди дипломатов у киприотов пользуется и наш посол Георгий Мурадов, с которым я встретился в день, когда российский МИД выступил с заявлением о безопасности поездок и отдыха на Кипре. (Накануне с аналогичными заявлениями выступили МИД Великобритании и Германии). Георгий Мурадов также подтвердил, что несмотря на недавний инцидент, ситуация далека от конфликтной и страсти часто искусственно нагнетаются. "Хотя и политически "кипрский вопрос не разрешен, это не мешает России развивать всестороннее сотрудничество с островом, тем более что здесь крайне привлекательны законы оффшорной зоны и на сегодняшний день уже зарегистрировано свыше 3 тысяч офисов российских фирм, - рассказывал Георгий Мурадов. По мнению посла, сюда пока еще активно "не пошел" "средний" российский турист", хотя для этого есть все предпосылки, начиная с безвизового режима въезда, и кончая возможностью опять-таки без визы съездить на день в Израиль или на два - в Египет. Секрет в том, что многие россияне почти не используют систему туристических апартаментов, которые значительно дешевле отелей, - отдельные дома, со всеми удобствами и бассейном, которыми очень активно пользуются англичане и немцы.

Кстати, новые русские ведут себя намного спокойнее и дисциплинированнее других иностранцев - Мурадов даже не смог припомнить, когда в последний раз ему пришлось вникать в проблемы взаимоотношений соотечественников и местной полиции.

Касаясь болезненного вопроса о поставках российских комплексов С-300 ПМУ-1, посол подчеркнул, что контракт исполняется и согласно условиям комплексы будут на Кипре после октября.

В кипрском МИД также подтверждают данную позицию, хотя ответственный сотрудник Тасос Джонис не отрицает, что от контракта киприоты могут все-таки отказаться. Дело в том, что 18 июня, после демонстрации сил греческой и турецкой сторонами, президент Кипра выступил с инициативой полного разоружения противостоящих сторон и возвращения к варианту соглашения 1974 года, согласно которому войска останутся только на "грин лайн" - линии разделения: 950 человек киприотов и 600 турецких солдат. И пусть в кипрском МИД не верят в положительную реакцию Турции на эти предложения, но готовы понести убытки по российскому контракту.

На "грин лайн" обстановка тоже достаточно спокойная. Об этом можно судить хотя бы по отсутствию дополнительных сил у киприотских блокпостов. Мне довелось проехать вдоль "линии раздела" от столицы - города Никосии до "мертвого города" Фамагусты, бывшего четверть века назад "золотым курортом" Кипра и занятого турками в августе 1974 года. И хотя зияющий черными окнами брошенный "золотой город" производит тягостное впечатление, даже когда просматриваешь его в бинокль с крыши туристического кафе, он не пугает. Скорее, дает повод поразмышлять о человеческих предрассудках, в результате которых лучшие места, способные радовать приезжающих и давать огромные прибыли живущим, стоят в руинах и служат своеобразным развлечением для уставших от моря и солнца курортников.

Никосия-Ларнака-Москва.

Опубликовано на Порталусе 02 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама