Рейтинг
Порталус

Саудовская Аравия. Принц, который любит трудиться

Дата публикации: 13 марта 2016
Автор(ы): Геннадий ЖАРКОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Красная звезда, 06-23-2001
Номер публикации: №1457899706


Геннадий ЖАРКОВ, (c)


Королевство Саудовская Аравия известно не только огромными запасами нефти. В этой стране живут и работают несколько династий бизнесменов, которые получили известность далеко за пределами своей родины. Все они достигли успеха благодаря своему упорству и деловой хватке, нередко начиная с профессий грузчиков и чернорабочих. Не обошлось, конечно, и без удачи, которая сопутствовала их начинаниям. Такие имена, как Джуффали и Гусейби, хорошо знают в арабских и международных деловых кругах. Наибольшую известность в последние годы приобрела фамилия Бен Ладен, правда, не в результате успехов членов этой семьи в бизнесе, а в силу других известных причин.

На днях арабская печать назвала имена десяти наиболее удачливых в 2000 году арабских предпринимателей, которые пополнили список мультимиллионеров. Возглавляет пополнение саудовский миллиардер принц Аль-Валид бен Таляль. Он родился в Эр-Рияде в 1957 г., получил высшее образование в США.

Свою деятельность на рынке частного предпринимательства принц начал в 1980 году, основав на подаренные отцом 100 тысяч риалов (примерно 26,5 тыс. долларов) торговую фирму. Спустя 16 лет фирма превратилась в крупнейшую холдинговую компанию "Аль-Мамляка". В интервью саудовской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" принц признался, что считает началом своего коммерческого успеха приобретение акций американского "Сити банка" в 1991 году, когда он вложил в эту покупку 790 млн. долларов. Сегодня цена этих акций составляет 8,6 млрд. долларов.

В настоящее время принц Аль-Валид является крупнейшим инвестором средств в известные компании в разных странах, в частности в американскую телекоммуникационную фирму "Америка он лайн", "Кодак", "Ксерокс", "Моторолла", "Парижский Диснейленд" и многие другие. Сегодня его состояние оценивается в 20 млрд. долларов.

Несмотря на свою принадлежность к правящей в Саудовской Аравии королевской семье Ааль Сауд, принц уже много лет живет по весьма напряженному графику, в котором рабочее время занимает 17 часов в сутки. Пять часов уходят на сон и на общение с семьей. Два часа в день - до начала работы и после ее окончания - бизнесмен проводит в спортивном зале. Что касается выходных дней, то по традиции, распространенной в Саудовской Аравии, он выезжает в пустыню, чтобы "послушать тишину природы", как он сам характеризует, - это еженедельное возвращение к корням, которые связывают каждого саудовца с бедуинским прошлым отцов и дедов.

Принцу-бизнесмену, естественно, приходится немало путешествовать. В то же время, взяв себе за правило самому следить за всем, что происходит в его компании, где бы он ни находился, принц в любой стране, в любом регионе мира получает отчеты о работе компании, дает необходимые указания и распоряжения.

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама