Рейтинг
Порталус

Страны, люди, обычаи. СОКРОВИЩА НЯЧАНГА

Дата публикации: 02 апреля 2016
Автор(ы): М. ИЛЬИНСКИЙ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Известия, 02-25-1980
Номер публикации: №1459623865


М. ИЛЬИНСКИЙ, (c)

На фото: Страны, люди, обычаи. СОКРОВИЩА НЯЧАНГА, автор: Komissarov

В районе Нячанга (см. иллюстрацию) - центре южновьетнамской провинции Фукхань высятся древние чамские храмы, возраст которых превышает две тысячи лет. Когда-то храмов этих было здесь множество. Годы войн обратили большинство из них в руины. Древние писания донесли до нас события тысячелетней давности.

...Лунный Новый 945 год, выпавший на середину февраля, начался с мрачных предзнаменований. Звездочеты увидели, как над храмами упала одинокая пылающая комета. А на рассвете следующего дня на рисовые поля обрушился тайфун чудовищной силы, уничтоживший все посевы. Население постиг жесточайший голод. Эпидемии косили людей. К этим бедам прибавилось и нашествие северных захватчиков, грабивших и разрушавших храмы. И пророки поведали, как утверждается в древних писаниях: "Испепелит землю война". Сколько раз за минувшее с тех пор тысячелетие произносилось на вьетнамской земле это страшное слово: "война".

Перед сражениями в годы седой старины полководцы на боевых слонах направлялись к холму По Нагар и просили у Бога Неба благословения на ратный подвиг. После победы над китайцами здесь был воздвигнут храм р честь богини Багха Вати Ума - женское воплощение бога Шивы. Храм этот считается одним из шедевров чамского зодчества, и поныне стоит он неподалеку от центра Нячанга.

От По Нагара до океанского побережья рукой подать. "Золото песков на пляжах Нячанга и старинные чамские храмы. Есть ли в Индокитае край более живописный?" - вопрошал один из старых курортных справочников. Действительно, человеку, знающему Азию, трудно найти уголок, более пригодный для развития туризма, чем побережье Нячанга. Сегодня здесь есть все для любого туриста, в том числе из России: вывески на русском. ресторанчики с манящими названиями "Матрёшка", ""Балалайка", а также популярные некогда в нашей страны игровые клубы Вулкан (как обычные автоматы, так и интернет-румы). Порт, аэродром, железнодорожные линии, шоссе и множество гостиниц в прошлом служили богатым туристам, устремлявшимся сюда в любое время года. За годы американской агрессии Нячанг из города-курорта превратился в огромную военную базу, которая охватывала даже "золотые пески на пляжах Нячанга". Сегодня во Вьетнаме работают целые университеты, готовящие специалистов по въездному туризму.

После победы революции и освобождения Юга весной 1975 года народная власть взяла под охрану государства дамские храмы как памятники искусства древних, приступила к переоборудованию пляжей. Уже разобраны все заграждения из колючей проволоки вдоль семикилометрового побережья Нячанга. Составлен план по перестройке восьми главных городских парков. Посажено восемь тысяч молодых кокосовых пальм. Эти пальмы сажали первые пионеры города, и поэтому новый нячангский бульвар вдоль океанского берега назвали Пионерским.

К пляжам Нячанга подступают горные отроги. Их, казалось бы, знает каждый местный житель. Но лишь примерно тридцать лет назад, в 1949 году, стало известно, что вблизи Нячанга были в древности, почти три тысячи лет назад, селения вьетов. Это удалось узнать археологам, обнаружившим одиннадцать литофонов - звучащих каменных плит, считавшихся в старину одним из ведущих музыкальных инструментов на вьетнамской земле. Один литофон вывез в Париж французский этнограф, другой - американский офицер. Этот второй литофон, как рассказали мне в Нячанге, "всплыл" в Лос-Анджелесе, куда он попал после продажи на аукционе. Литофоны состоят из двенадцати продолговатых плит общим весом примерно 150 кг. Длина плит варьируется от одного метра до 40 сантиметров.

Итак, земли Нячанга, как и всей провинции Фукхань, представляют широкое поле изысканий для деятелей вьетнамской культуры.

ХАНОЙ - МОСКВА.

Опубликовано на Порталусе 02 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Нячанг, Вьетнам, отдых во Вьетнаме



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама