Рейтинг
Порталус

Пуэрто-Рико - колония США "Humanismo". La Habana. 1960, N 58 - 59, pp. 9 - 34, 128 - 131.

Дата публикации: 14 апреля 2016
Автор(ы): Я. Г. Машбиц
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1961, C. 188-206
Номер публикации: №1460646974


Я. Г. Машбиц, (c)

Империалисты США, маскируя свою агрессивную политику, пытаются доказать, что Соединенные Штаты Америки якобы выступают против колониализма. При этом они нередко ссылаются на пример Пуэрто-Рико - страны, получившей в 1952 г. статут "свободно присоединившегося" к США государства.

 

Правящие круги США представляют эту страну "образцом", которому, по их мнению, должны подражать другие латиноамериканские страны. В пропагандистских целях в Пуэрто-Рико проводятся широко рекламируемые мероприятия по разработке программ так называемого экономического развития, "улучшения использования земли" и др. Но Пуэрто-Рико, эта "витрина американского образа жизни", остается одной из самых бедных стран в Латинской Америке. Ежегодно многие тысячи пуэрториканцев вынуждены отправляться на поиски работы в США, представляя в этой стране наиболее обездоленную и угнетенную часть населения.

 

Кубинский общественно-политический журнал "Humanismo", в котором сотрудничают многие известные историки, социологи и общественные деятели Латинской Америки, опубликовал статью крупного кубинского историка Эмилио Роиг де Лаушенринга "Похищенная свобода". Автор разоблачает режим колониального угнетения, установленный американским империализмом в Пуэрто-Рико. "Свободно присоединившееся" государство Пуэрто-Рико - по сути дела, колония США.

 

Американская оккупация, сменившая испанское господство, означала замену одной формы угнетения другой. До 1948 г. Пуэрто-Рико управляли губернаторы, назначаемые президентом США. Пост губернатора, как правило, занимали офицеры армии и флота США. С 1948 г. губернатор Пуэрто-Рико избирается. Характерно, что народ Пуэрто-Рико, несмотря на предвыборную демагогию, понимал, что выборы губернатора, по существу, ничего не меняют в положении страны. 42% избирателей в 1948 г. не приняли участия в выборах первого "местного" губернатора Луиса Марина Муньоса, занимающего этот пост по сей день.

 

Подлинными хозяевами острова являются американский командующий морским районом, резиденция которого находится в столице Пуэрто-Рико, и штаб вооруженных сил США в районе Антильских островов.

 

В военных планах Соединенных Штатов Америки Пуэрто-Рико отводится роль поставщика солдат для американских вооруженных сил. После первой мировой войны американские власти ввели здесь обязательную воинскую повинность. Во время второй мировой войны 70 тыс. пуэрториканцев находились в составе американской армии. В 1950 - 1953 гг. 18 тыс. солдат из Пуэрто-Рико были направлены в Корею.

 

Колониальный гнет американских империалистов проявляется в этой стране и в американизации острова. В 1937 г. правительство США специальным законом предписало вести в школах Пуэрто-Рико преподавание только на английском языке. Когда в 1946 г. парламент Пуэрто-Рико одобрил законопроект о преподавании на испанском языке, то президент США наложил вето на этот проект.

 

В Пуэрто-Рико царит режим полицейской диктатуры. Здесь действуют законы, устанавливающие строгое наказание за участие в национально-освободительном движении. На основании этих законов многие патриоты подвергаются жестоким преследованиям. Но это не может остановить борьбу народ-

 
стр. 198

 

ных масс за подлинное освобождение. В национальном движении активно участвуют самые широкие слои населения.

 

В том же номере журнала опубликована "Декларация XIII конгресса кубинских историков в защиту независимости Пуэрто-Рико", принятая 9 февраля 1960 года. В декларации говорится, что народ Пуэрто-Рико, так же как и кубинский народ, вел самоотверженную борьбу с испанскими колонизаторами. Но после "освобождения" от испанского гнета Пуэрто-Рико не стало суверенным государством. Конгресс кубинских историков разоблачает политику США, направленную на американизацию Пуэрто-Рико и сохранение колониального гнета. Пункт 4 декларации гласит: "Так называемое "свободно присоединившееся" государство - это маневр, направленный на обман национального и мирового общественного мнения. Это не свободное, и не присоединившееся, и вообще никакое не государство, а только обозначение колониального режима, установленного военной интервенцией империализма янки и направленного на поддержку его политического господства и экономической эксплуатации Пуэрто-Рико".

 

События последнего времени показывают, что народ Пуэрто-Рико все более активно выступает против американских колонизаторов. В 1959 г. здесь под влиянием революционных событий на Кубе создан национальный фронт - "Движение за независимость Пуэрто-Рико". Это движение направлено на развитие национально-освободительной борьбы, против милитаризации страны и обязательной воинской повинности, против деятельности в Пуэрто-Рико комиссии по расследованию "антиамериканской деятельности". Национальный фронт Пуэрто-Рико, как и все прогрессивные силы Латинской Америки, выступает в защиту революционной Кубы.

Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама