Рейтинг
Порталус

ОТКРЫТИЕ КАМЕННЫХ ОРУДИЙ ЭПОХИ НИЖНЕГО ПАЛЕОЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ ДРВ

Дата публикации: 16 апреля 2016
Автор(ы): ПАН ЗИА БЕН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 7, Июль 1961, C. 201-202
Номер публикации: №1460800955


ПАН ЗИА БЕН, (c)

В ноябре 1960 г. археологи Вьетнамского института истории (Ханой) в результате археологических раскопок на горе До, расположенной в 8 км к северо-востоку от провинциального центра Тхань-хоа, обнаружили более тысячи отщепов одной и той же техники исполнения типа Леваллуа, обработанные или путем простой отбивки (грубые, длинные и большие сколы), или более тщательно. Здесь же найдено свыше 40 ядрищ, на поверхности которых видны следы отбивки отщепов. Кроме того, обнаружено около 10 примитивных рубил, обработанных с обеих сторон, и каменный ручной топор.

 

После предварительного изучения материалов советский археолог П. И. Борисковский дал заключение, что вышеуказанные находки соответствуют шелльскому и ашелльскому периодам первобытной истории Европы, то есть относятся к нижнему палеолиту.

 

Отщепы, ядрища и рубила, лежавшие вперемежку с обычными камнями, были найдены на склоне горы До в верхнем слое земли, что характерно и для большинства нижнепалеолитических находок в Индии, на Кавказе, в Северной Африке, во Франции и других районах земного шара.

 

Данное открытие имеет большое научное значение. До этого самым ранним археологическим памятником во Вьетнаме считались изделия пещерной индустрии из Хоабиня, относящейся к весьма позднему в этом районе верхнему палеолиту, а возможно, и мезолиту и датируемой примерно X - VI тысячелетиями до нашей эры. Открытая на горе До свидетельствуют, что на территории Вьетнама уже 200 - 300 тыс. лет тому назад обитали люди.

 
стр. 201

 

Наряду с нижнепалеолитическими орудиями было обнаружено незначительное количество изделий более поздней эпохи. Однако их число не превышает 10% от числа нижнепалеолитических находок и поэтому не может повлиять на общую хронологическую характеристику открытия. Подобное смешение было вызвано тем, что гора До представляет собой большой "склад" базальта; поэтому первобытные люди различных эпох неоднократно использовали базальт для производства орудий труда.

 

Открытие на горе До - лишь один из первых шагов по систематическому археологическому обследованию территории Вьетнама. Ученые ДРВ продолжают свои изыскания.

Опубликовано на Порталусе 16 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама