Рейтинг
Порталус

Неоколониалистская интерпретация событий в Конго

Дата публикации: 21 апреля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 9, Сентябрь 1961, C. 187-202
Номер публикации: №1461270516


Неоколониалистская интерпретация событий в Конго

 

"Aussenpolitik". Stuttgart. 1961, N 1, S. 31 - 39.

 

В статье западногерманского обозревателя Петера Иохака предпринята попытка, оправдать бельгийскую колониальную политику в Конго и объяснить, исходя из своей политической концепции, причины "конголезского кризиса". Автор отражает позицию тех колониалистских кругов Запада, которые пытаются задержать развитие освободительной борьбы в Африке. Свои "изыскания" он начинает с общей оценки колониальной политики Бельгии в Конго. П. Иохак повторяет ложную версию о том, будто бельгийская колониальная политика могла служить "образцом европейского руководства на черном континенте". Не стесняясь в выражениях, автор пишет, что конголезцы якобы считали себя счастливыми в связи с самим фактом участия в "промышленном просперити" Конго, а их братья из Родезии и Анголы им завидовали. Автор предпочитает забыть о колоссальных прибылях монополистов в результате нещадной колониальной эксплуатации "счастливых" конголезцев, о варварской политике бельгийской колониальной администрации, которая привела к сокращению населения страны с конца XIX в. почти в два раза.

 

Вместе с тем автор утверждает, что Бельгия "совершила ошибку", "рано" предоставив независимость Конго, не подготовив предварительно политических деятелей из среды африканцев, которым можно было бы доверить судьбу страны. П. Иохак рекомендует создать в Конго своеобразный "инкубатор" для будущих "цивилизованных" политических деятелей прозападного типа. Но пока эти руководители "созрева-

 
стр. 201

 

ют", всеми делами должны руководить европейские советники, которые могут оставаться в тени за спиной нынешних "необразованных" конголезских руководителей. Рецепт автора, однако, не нов. Он принят на вооружение ведущими деятелями современного неоколониализма и был выдан еще Иозефом ван Бильзеном (нынешний политический советник Касавубу) в написанной им в 1959 г. книге о Конго. Этот автор определил срок получения независимости Конго 1990 годом, также исходя из пресловутой концепции "неподготовленности Конго к независимому существованию". Этот же рецепт содержится в речи бывшего президента США Эйзенхауэра на XV сессии ООН, а также в заявлении короля Бодуэна в июне 1960 г. в Леопольдвиле.

 

П. Иохак категорически высказывается за расчленение Конго. Однако в целях завуалирования испытанной тактики империалистов - "разделяй и властвуй" - он пытается обосновать этот разбойничий акт псевдонаучными доводами исторического, этнического и экономического характера Автор тщится доказать, будто бы Конго исторически еще не созрело для образования единого государства, что его экономическая и культурная отсталость создают непреодолимые препятствия на этом пути. Этнически Конго также не едино: племена говорят на разных диалектах, враждуют между собой, провинции разобщены, дорог нет и т п. Все это, по мнению автора, мешает образованию единого государства Конго.

 

Стоящий на позициях воинствующего неоколониализма, автор не допускает и мысли, что указанные трудности могут быть преодолены в относительно короткие исторические сроки объединенными усилиями самого конголезского народа. Сошлемся на примеры. Гвинея, ставшая независимой в 1958 г., уже добилась крупных успехов в развитии национальной экономики и культуры. В стране осуществляется трехлетний план экономического развития. На общественных началах прокладываются дороги, строятся мосты, школы, лечебные учреждения. В школах Гвинеи уже учится свыше 200 тысяч детей. Создан политехнический институт. Строятся промышленные предприятия. Ведется работа по ликвидации неграмотности населения. Все это сделано лишь за три года со времени освобождения от колониальной зависимости. Колоссальных успехов в строительстве национальной экономики и культуры добились за сравнительно короткие сроки также многие другие страны Азии и Африки.

 

Этническая "концепция" автора опровергается существованием многих государств, населенных многочисленными национальностями, которые плодотворно сотрудничают в развитии общегосударственной экономики, науки и культуры, сохраняя в то же время свою национальную культуру, ее самобытность. Эта "концепция" направлена на защиту и оправдание тактики натравливания одного племени на другое, которую в течение долгого времени проводила колониальная администрация Бельгии в целях ослабления сопротивления конголезского народа. Как и прочие "концепции" подобного рода, она опровергается всем ходом исторического развития, обусловливающего скорую и неминуемую гибель остатков позорной системы колониального угнетения.

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама