Рейтинг
Порталус

Сокровища Радзвиллов не дают спокойно спать кладоискателям и их покровителям

Дата публикации: 26 апреля 2016
Автор(ы): Александр СТАРИКЕВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Известия, 08-28-97
Номер публикации: №1461685067


Александр СТАРИКЕВИЧ, (c)


Тайны белорусских князей Радзвиллов пережили их самих. И сегодня город Несвиж - родовое гнездо одной из самых знаменитых европейских династий - по-прежнему притягателен не только для туристов, любующихся его красотами, но и для тех, чье богатое воображение будоражат призраки несметных сокровищ, которые по преданиям спрятаны где-то здесь. Среди тех, кто рассчитывает отыскать клад, - Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии, разумеется, не берет по ночам в руки лопату и не расчищает заброшенные подземные ходы в надежде найти потайное хранилище. Этим занимаются другие. Но свой интерес к имению Радзвиллов Лукашенко засвидетельствовал не так давно. Средства массовой информации сообщили, что президент собирается сделать княжеский замок своей резиденцией.

Произошло это спустя некоторое время после того, как глава Белоруссии встретился с минским бизнесменом Игорем Клюевым, который ведет работы на территории замка уже несколько лет.

В кладоискательстве никто, конечно, не признается. Но официальная версия, что люди Клюева уже который год по собственной инициативе занимаются расчисткой подвалов, может вызвать лишь усмешку. Местные жители, с которыми довелось поговорить корреспонденту "Известий", уверены, что настоящей целью являются сокровища Радзвиллов.

В подобных ситуациях всегда возникает вопрос об обоснованности надежд кладоискателей. Не исключено, что в бывшем княжеском хозяйстве им действительно есть что искать. В книге несвижского краеведа Клавдии Шишигиной-Потоцкой приводятся некоторые свидетельства в пользу самой популярной городской легенды о 60 пудах драгоценностей. Так, российский посол Репнин побывал у Радзвиллов вместе с последним монархом Речи Посполитой Станиславом Августом. В своем донесении императрице Екатерине Второй дипломат писал: "Король заехал к К.С.Радзвиллу в Несвиж. После блестящего фейерверка и обеда на 300 персон король спустился в подземелье замка и увидел золотые слитки, сложенные до самого потолка. Золота было на сотни пудов." Министр иностранных дел Российской империи Чарторийский также восторгался богатствами Радзвиллов и особо отмечал "коллекцию 12 апостолов", 5 из них чистого золота и усыпаны драгоценными камнями". Были там и стол дивной работы мастеров эпохи Возрождения, и шатер турецкого паши, где хранилось знамя Магомета.

В 1812 году во время российско-французской войны последний князь несвижской линии Радзвиллов Доминик отдал распоряжение перевезти сокровищницу в специально оборудованный тайник, местонахождение которого знали только он сам и его управляющий, а остальные ценности на подводах вывезти в Вильно. Но стремительное наступление русских войск под командованием адмирала Чичагова не позволило спасти все богатства. Управляющий послал к князю гонца с запиской. В ней сообщалось, что сокровищница спрятана, как договорились, а все остальное вывозит Чичагов. Русские офицеры перехватили гонца и, прочтя послание, арестовали управляющего. Но тот даже под страшными пытками не выдал, где спрятал сокровищницу и был повешен во дворе замка на итальянском колодце. Спустя некоторое время погиб и сам Доминик.

Во время второй мировой войны клад в Несвиже три года искала специальная немецкая саперная рота. Столь же безуспешно, как и все остальные. Теперь, как видно, пришел черед Александра Лукашенко попытать счастье.

Пока что похвастаться Клюеву и КЬ особо нечем. "Расчистка подвалов" желаемых результатов не дала. Разрешения Академии наук на проведение раскопок они не имеют да и не могут иметь: в их компании нет ни одного археолога. Руководит работами Александр Леонович, по специальности физик. Но "клюевцы" уже обращались к профессиональным археологам, занимающимся раскопками на территории национального историко-культурного заповедника "Несвиж" на основании "открытого листа" АН Белоруссии, с интересным предложением: "Вы же все равно здесь копаете, так давайте и мы проведем минираскопки". Те, естественно, не разрешили. Но с учетом того, что в Белоруссии президент заведует абсолютно всем, Клюеву едва ли будет сложно получить высочайшее разрешение на все, что угодно.

Подтверждением тому может служить история с несвижским костелом, где недавно по распоряжению Лукашенко появилась комиссия во главе с президентским помощником по особым поручениям Виктором Кучинским. Декларированной целью ее приезда было изучение влажности фундамента, а также составление описи хранящихся в храме ценностей. Приехала и группа рабочих со специальной американской аппаратурой. Они тщательно исследовали костел снаружи и изнутри. Особый интерес у них вызвала усыпальница Радзвиллов, гробы которых проверили несколько раз. Когда же ксендз Генрик Околотович поинтересовался состоянием фундамента, то услышал ответ: "А мы никакого отношения к этому не имеем. Наша аппаратура предназначена для обнаружения подземных ходов, пустот и тому подобного".

Затем ксендзу сообщили о необходимости пробить в одном месте фундамент. Священник сказал, что без разрешения кардинала он этого делать не позволит. Тогда "президентский особист" Кучинский заявил: "Нам ваш кардинал не указ. Надо будет, разберемся и с папой римским". За всем этим наблюдал неизвестно с какой радости появившийся вместе с комиссией Петр Клюев.

В тот день возмущенные верующие не позволили ломать фундамент. Но назавтра посланники Лукашенко все же добились своего. Дырку пробили и обнаружили. комнатку, в которой глиняные горшки для цветов, по праздникам использовавшиеся для украшения костела. Одна из прихожанок так прокомментировала происходящее: "Ну что, нашли "12 апостолов"? Теперь на очереди костельные памятные плиты, которые комиссия, "изучающая влажность фундамента", осенью намеревается также пробить.

Одновременно ксендзу настойчиво предлагают подписать документы о передаче костела государству, обещая при этом финансирование его ремонта и содержания. Но прихожане считают, что с 1593 года храм существовал без президента и сейчас нет необходимости прибегать к его содействию.

Предложение "помочь материально" выглядит особенно трогательно, если учесть состояние других достопримечательностей. В Несвижском замке в настоящее время находится санаторий "Белмежколхозздравницы". В костеле в Копыле устроен ресторан. В поселке Снов колхоз уничтожил костельно-приходской дом и до сих пор не восстановил его. Список этот можно продолжать до бесконечности.

Но власти интересуются исключительно несвижским костелом. Ксендз Генрик рассказал об угрозах сфабриковать компромат на него за отказ передать храм государству. Нелепые слухи о том, что он вывозит гробы с Радзивиллами в Польшу, распускаются уже давно. Но проведенная президентской комиссией инвентаризация подтвердила, что все костельное имущество, включая гробы, на месте.

По словам священника, недавно, к нему приезжали неизвестные, представившиеся "сотрудниками государственной организации". Один из них показал ряд фотографий, среди которых снимок ксендза, удящего рыбу в плавках. Затем Околотовичу пояснили, что на этом исходном материале с помощью фотомонтажа можно изобразить его в объятиях женщины. Или мужчины. И распространить среди прихожан. Ксендз на угрозы не поддается, но его возможности отстаивать неприкосновенность костела выглядят весьма ограниченными.

Судя по всему, безуспешные поиски радзивилловских сокровищ в подвалах заставляют кладоискателей расширить сферу деятельности. Надо полагать, что Александр Лукашенко все же верит в успех. иначе чем объяснить издание им специального распоряжения и присылки личного порученца для проверки "состояния фундамента костела". Да и местные власти пребывают во взведенном состоянии. Когда на экскурсию в усыпальницу приехали ученые из Польши, бдительные страхи порядка не замедлили появиться в костеле. Они забрали у поляков паспорта и несколько часов держали их в райисполкоме. Комментировать эту историю необходимости нет: как же, найдут чужеземцы сокровища да и вывезут все.

За стремлением президента Белоруссии отыскать княжеские богатства можно было бы наблюдать с улыбкой. Но настораживает готовность исполнителей копать-бурить где попало и как угодно. Ломать - не строить. И если красивейший несвижский костел в результате этих поисков пострадает, что вполне вероятно, то это будет невосполнимой утратой.

В вышеупомянутой книге Клавдии Шишигиной-Потоцкой говорится, что настоящие статуи апостолов были спрятаны в потайных местах, а в голубом зале замка находились их мастерски сделанные копии. А рядом стояли восковые фигуры пойманных грабителей с волосами оригиналов. Такова была судьба охотников за княжескими сокровищами в прошлые века. Что ждет нынешних кладоискателей, пока неизвестно.

НЕСВИЖ.

Опубликовано на Порталусе 26 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама