Рейтинг
Порталус

900-ЛЕТИЕ ГОРОДА КАМЕНЦА-ПОДОЛЬСКОГО

Дата публикации: 03 мая 2016
Автор(ы): Р. П. РОСТИКУС
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1963, C. 156-157
Номер публикации: №1462290933


Р. П. РОСТИКУС, (c)

С октября по декабрь 1962 г. в Каменце-Подольском проходили юбилейные торжества, посвященные 900-летию города.

 

18 октября в Каменец-Подольском педагогическом институте состоялась специальная научная конференция. На ней с докладом "О начале Каменца-Подольского" выступил акад. М. Н. Тихомиров. Он привел многочисленные факты о возникновении города в XI веке. В Ипатиевской летописи, например, указано, что Каменец был в осаде в 1196 г., что князь Роман Мстиславович захватил и удерживал Каменец как город-крепость, имевший в то время большое торговое и стратегическое значение. Здесь находилась, в частности, армянская колония, о чем свидетельствуют армянские летописи. М. Н. Тихомиров рассказал о древних армянских грамотах, которые сообщают, что Каменец существовал уже в 1062 году, то есть 900 лет назад1 .

 

В докладе В. П. Ланевского "О социалистическом Каменце-Подольском" были охарактеризованы преобразования, проведенные в городе за 45 лет Советской власти, в результате которых он в настоящее время стал крупным промышленным центром Украины. Об исторических и архитектурных памятниках города рассказал Г. Н. Хотюн2 . Эти памятники относятся главным образом к XIV и XVII вв. и сконцентрированы на территории так называемого Старого города. Отдельно на каменном мысе возвышается крепость. Строительство ее было начато в 1362 году. За свою многовековую историю крепость пережила немало штурмов и осад. Долгие годы она являлась важным оплотом в борьбе против турецкой агрессии. Сейчас в ней расположен исторический музей-заповедник.

 

 

1 Во время своего пребывания в Каменце-Подольском акад. М. Н. Тихомиров прочел студентам пединститута несколько лекций из истории Киевской Руси, дал ряд научных консультаций преподавателям института, а также диссертантам, интересующимся вопросами историографии и источниковедения. Кроме того, он посетил город Черновцы, где встретился с учеными Черновицкого университета и работниками областного краеведческого музея.

 

2 С докладом на эту же тему на научной конференции в Каменец-Подольском государственном историческом музее-заповеднике и государственном архиве Хмельницкой области 18 ноября 1962 г. выступал А. А. Томашевский.

 
стр. 156

 

Р. П. Ростикус охарактеризовал Каменец-Подольский как научный и культурный центр Подолья. Сейчас в городе учится каждый второй, в то время как до Великой Октябрьской социалистической революции обучалось всего 2% населения. В городе насчитывается около ста библиотек с книжным фондом в 1 млн. книг, а до 1917 г. была лишь одна - с фондом в 10 тыс. книг.

 

И. В. Гарнага посвятил свой доклад характеристике архивных документов по истории Каменца-Подольского. Самым древним официальным документом, дошедшим до нас, является грамота князя Александра Кориатовича, данная городу в 1374 году. Материалы по истории города за XVI - XVII вв. находятся в отделе древних актов ЦГИА УССР (Киев). Интересны также хранящиеся в ЦГИА Литовской ССР материалы; наиболее ранние из них датированы концом XIV века. Ценные документы о Каменце-Подольском сосредоточены в архивах и библиотеках Польской Народной Республики, а также в ЦГИА УССР во Львове. Основная документация по истории города с конца XVIII в. до 1941 г. хранится в Хмельницком областном архиве. Доклад "Народный герой Устим Кармалюк в фольклорном творчестве" прочитал В. И. Тищенко. О выдающихся деятелях науки, культуры, искусства, с именами которых связана история Каменца-Подольского, рассказала Н. К. Козлова. Доклад "Каменец-Подольский в исторической литературе" сделал Л. А. Коваленко. Он охарактеризовал публикации, работы польских и украинских буржуазных авторов по истории города, в том числе книгу Е. И. Сецинского "Город Каменец-Подольский. Историческое описание" (Киев. 1895). События периода Октябрьской революции и гражданской войны в городе освещались в работах И. С. Зеленюка, И. Ф. Слизкого и П. М. Кострыбы. С докладом о революционном движении в Каменце-Подольском в конце XIX в. выступила Т. А. Сыс.

Опубликовано на Порталусе 03 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама