Рейтинг
Порталус

© Народ Анголы борется против португальских колонизаторов

Дата публикации: 03 мая 2016
Автор(ы): С. И. Кузнецова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1963, C. 176-190
Номер публикации: №1462291500


С. И. Кузнецова, (c)

Народ Анголы борется против португальских колонизаторов

 

"Presence africaine". Paris. 1962, N 42.

 

Редакция прогрессивного африканистского журнала "Презанс африкэн" выпустила специальный номер, посвященный борьбе народа Анголы против португальских колонизаторов. Среди опубликованных материалов особый интерес представляют статьи Марио де Андраде "Ангольский национализм" (стр. 5 - 24) и Кваме Нкрума "Ангола" (стр. 25 - 39).

 

Марио де Андраде - президент партии Народное движение за освобождение Анголы - рассказывает об истории национально-освободительной борьбы ангольцев до начала восстания 1961 года. Он напоминает, что с момента появления португальских колонизаторов на побережье Анголы еще в конце XV в. местное население постоянно вело борьбу против захватчиков, перераставшую нередко в вооруженные восстания. Борьба за национальное освобождение развивалась в условиях полной изоляции страны. Патриотические организации и партии действовали в глубоком подполье.

 

Новый этап национально-освободительного движения "в Анголе начался в конце второй мировой войны. Передовая молодежь Луанды от "просветительства" (подпольные школы по ликвидации неграмотности и пр.) переходит к политической борьбе; создается ряд нелегальных групп, которые в декабре 1956 г. объединяются в партию Народное движение за освобождение Анголы (НДОА). Ее первый манифест призывал бороться за ликвидацию португальского колониализма и за превращение Анголы в независимое демократическое государство; подчеркивалось, что этой цели можно достигнуть лишь путем революционной борьбы, создав единый фронт всех антиимпериалистических сил страны. Но последнее осуществить не удалось: другая крупная политическая организация - Союз народов Анголы (СНА) - отклоняла эти предложения о единстве. В декабре 1960 г. на конференции в Лондоне НДОА и другие националистические организации португальских колоний договорились о переходе к прямым действиям.

 

4 февраля 1961 г. патриоты совершили нападение на тюрьму в Луанде. Операция не принесла успеха. На следующий день полиция и войска убили на улицах столицы 5 тыс. африканцев. Начались выступления рабочих на плантациях, нападения на правительственные здания и дома европейцев. Новые десятки тысяч убитых колонизаторами не могли предотвратить взрыва: 15 марта 1961 г. началось всенародное восстание, явившееся новой главой в истории ангольского национально-освободительного движения.

 

В своих выводах Марио де Андраде отмечает, что характер ангольского национализма обусловливается политикой португальских колонизаторов, толкающей патриотов к более радикальной позиции. Националисты Анголы играют большую роль в формировании национального самосознания в других португальских владениях. Под их влиянием метод прямых действий принят всеми националистическими организациями португальских колоний.

 

Кваме Нкрума в своей статье анализирует значение восстания 1961 г. и колониальной войны в Анголе. Он подчеркивает, что положение в Анголе угрожает миру в Африке и, следовательно, касается всех миролюбивых народов. Нкрума раскрывает причины поддержки международным империализмом португальского колониализма. США, Англии, Франции, Бельгии принадлежит значительная часть капиталовложений в португальских колониях. Поэтому эти империалистические страны не хотят, чтобы Португалия потеряла свои владения.

 

Нкрума предостерегает все африканские государства против происков НАТО и "Общего рынка" - экономического и финансового орудия неоколониализма. Только отвергнув неоколониалистские проекты, проводя политику позитивного нейтралитета, африканские государства могут помочь Анголе и достичь единства Африки. Независимые африканские государства должны объединиться, чтобы покончить с колониализмом в Африке. "Оставаясь разъединенными, мы ничего не сможем сделать для народа Анголы, - пишет Нкрума, - объединившись, мы сможем обеспечить его успех".

 

Среди документов, опубликованных в номере, - текст декларации, принятой на Конференции националистических организаций португальских колоний, созванной в апреле 1961 г. в Касабланке (стр. 214 - 217). Декларация, адресованная Организации объединенных наций, содержит призыв к ООН принять необходимые меры, чтобы помочь народам португальских колоний осуществить их стремление к самоопределению и независимости.

Опубликовано на Порталусе 03 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама