Рейтинг
Порталус

О некоторых политических тенденциях в Мексике

Дата публикации: 03 мая 2016
Автор(ы): Я. Г. Григорьев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1963, C. 178-193
Номер публикации: №1462292063


Я. Г. Григорьев, (c)

О некоторых политических тенденциях в Мексике

 

"The Yale Review". New Haven. October 1962. Vol. LII, N l, pp. 102 - 111.

 

В журнале йельского университета опубликована статья Дэвида Л. Грэхэма "Усиление правых в Мексике". Автор, не скрывающий своих антикоммунистических взглядов, приводит многочисленные факты и доказательства резкого усиления реакционных тенденций во внутриполитической жизни современной Мексики и в деятельности мексиканского правительства.

 

Правящие круги США и стран Латинской Америки пуще огня боятся, что латиноамериканские народы последуют примеру Кубы. Они назойливо рекламируют пример Мексики, где революция сменилась эволюцией и страна развивается по капиталистическому пути. В буржуазной и либерально-реформистской литературе Мексику обычно изображают как государство "представительной демократии". Дэвид Л. Грэхэм отмечает, что руководители Конституционно-революционной партии, уже более 30 лет находящейся у власти (поэтому Мексику нередко характеризуют как страну с однопартийной системой правления), много говорят о верности идеалам мексиканской революции 1910 - 1917 гг., о том, что революция в Мексике продолжается. Но, как справедливо пишет автор, "теория мексиканского правительства - одно, а его практика - совсем другое". Мексиканская полиция запятнала себя жестоким подавлением выступлений крестьян, рабочих и студентов. В стране запрещены забастовки. Художник

 
стр. 183

 

с мировым именем Д. А. Сикейрос и большая группа прогрессивных общественных деятелей брошены в тюрьму в соответствии с антидемократическим законом "о посягательстве на общественный строй".

 

В статье подчеркивается, что наступление реакции на демократические свободы органически связано с разгулом антикоммунизма. Все более активно действует церковь как организованная политическая сила. В июле 1962 г. (впервые более чем за 30 лет) руководители мексиканской церкви выступили с декларацией политического характера, которая насквозь пропитана антикоммунистическим духом.

 

Автор отмечает, что сдвиг вправо стал возможным лишь вследствие разобщенности демократических сил, и в частности профсоюзов. Объединению левых кругов препятствует живучесть представлений о том, что правящая партия и правительство являются наследниками и продолжателями дела мексиканской революции. В то же время мексиканская буржуазия хорошо организована. Объединения промышленников, торговцев и банкиров превратились в большую экономическую и политическую силу. Справедливо замечание автора и о том, что ныне оплотом реакции стали не только различные клерикальные и крайне правые группировки, но и правое крыло Конституционно-революционной партии.

 

Дэвид Л. Грэхэм подчеркивает связь между усилением мексиканской реакции и зависимостью экономики страны от США, на долю которых приходится 3 /4 внешней торговли Мексики. Он признает, что соседство с США оказывает непосредственное влияние на сдвиг вправо в Мексике. Монополии США используют наступление реакции для проникновения в мексиканскую экономику, о чем свидетельствует непрерывный рост американских капиталовложений.

 

Автор высказывает свое мнение о возможности захвата власти в Мексике правыми в результате президентских выборов в 1964 году. Но он недооценивает качественно новые особенности современной политической жизни страны. В августе 1961 г. создано "Движение за национальное освобождение", которое становится основой единого фронта демократических сил Мексики. В январе 1963 г., несмотря на противодействие властей, появилась независимая от правительства крестьянская организация, выступающая за радикальную аграрную реформу и за союз с рабочим классом. Коммунистическая партия идет в авангарде борьбы прогрессивных сил за завоевание полной экономической и политической независимости страны, за ликвидацию остатков феодализма в деревне и демократизацию государственного строя Мексики.

Опубликовано на Порталусе 03 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама