Рейтинг
Порталус

СОКРОВИЩА ЕКАТЕРИНЫ ВТОРОЙ найдены в Финском заливе

Дата публикации: 30 мая 2016
Автор(ы): Наталия ГРАЧЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Комсомольская правда, 11-04-99
Номер публикации: №1464601622


Наталия ГРАЧЕВА, (c)


Кому они достанутся - России? Финляндии?

Бесценная коллекция, предназначавшаяся для Зимнего дворца, найдена у берегов Финляндии, недалеко от города Турку, командой финских ныряльщиков. Художественные ценности на сотни миллионов долларов лежат в трюме голландского парусника Vrouw Maria на глубине 41 метр. Остов судна все еще крепок, и, как предполагают специалисты, произведения искусства, закупленные по заказу Екатерины Второй в Амстердаме, прекрасно сохранились.

Парусник с сокровищами - золотыми и серебряными украшениями, статуями, чашами, вазами, фарфором, картинами - попал в жестокий шторм октябрьской ночью 1771 года. Судно напоролось на скалу, команда, пересев в шлюпки, добралась до крошечного островка. На следующий день непогода утихла, но спасти парусник не удалось. Малую часть груза команда успела перегрузить в шлюпку, но потом судно сорвало с якорей, и оно опустилось на дно. До наших дней сохранился подробнейший отчет команды о событиях, равно как и все прочие документы.

Сокровища находятся в финских водах, но на голландской территории, каковой является борт Vrouw Maria. Но, как заявил известный археолог и юрист Кристиан Альсиранд, у России тоже есть основания претендовать на ценности: сохранились все свидетельства о том, что груз был оплачен и уже являлся российским.

На дне покоится прямо-таки готовая экспозиция "из сокровищниц Эрмитажа"! Полотна голландских мастеров были упрятаны в чехлы и запаяны в свинцовые тубы, предохраняющие от влажности. Кстати, полотно одного из живописцев, чьи работы томятся на дне, - Паулюса Поттера - недавно было продано на аукционе Сотби за полтора миллиона долларов!

Финны очень опасаются претензий России. Хотя, ко всеобщему изумлению, предъявлять свои права наша страна не торопится.

К работам по подъему "Марии" планируется приступить весной.

ЗВОНОК В ЭРМИТАЖ

- Вероятно, речь идет об очень знаменитой коллекции картин амстердамского коллекционера Герарда Браамкампа, - сказала "КП" Ирина Соколова, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа. - Известно, что 31 июля 1771 года, когда состоялся первый аукцион этой коллекции, значительную часть картин купил для Екатерины Второй князь Дмитрий Алексеевич Голицын, один из советников русской императрицы, приобретавший для ее Эрмитажа полотна знаменитых мастеров во Франции и Голландии.

Коллекция Браамкампа пользовалась европейской известностью. Уже в 1766 году был издан ее подробный каталог. Она большей частью состояла из картин голландских и фламандских мастеров, но включала также полотна французских и итальянских художников. Среди ее шедевров числился знаменитый триптих Г. Доу, картины Г. тер Борха, А. ван Остаде, Яна Стена, Г. Метсю и самого Рембрандта.

Факт гибели корабля у берегов Финляндии, который вез коллекцию для Екатерины Второй в Петербург, известен. Он описан в литературе, как в отечественной, так и в зарубежной. Таким образом, речь идет о грузе, предназначавшемся для императорского Эрмитажа. И если ваша информация соответствует действительности, то этим, безусловно, надо заняться.

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама