Рейтинг
Порталус

"СОКРОВИЩА РОССИИ" ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Дата публикации: 30 мая 2016
Автор(ы): Борис ВИНОГРАДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Известия, 03-14-97
Номер публикации: №1464601678


Борис ВИНОГРАДОВ, (c)


Выставка "Сокровища России", проходящая в Вашингтоне ("Известия" писали о ней в номере за 5 марта), похоже, действительно задержится в США.

Это стало ясно из того, что говорилось на очередном заседании организационного комитета по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию "миссии доброй воли в США", заседание вел Виталий Игнатенко - экс-вице-премьер, гендиректор ИТАР-ТАСС и по совместительству председатель данного комитета. Оргкомитетчики числом около десятка докладывали о проделанной работе.

Ответственный за "Сокровища России" Михаил Гусман оповестил собравшихся, что выставка в вашингтонском музее ".." проходит с ошеломляющим успехом, и хозяева музея, учитывая огромный интерес публики, вынуждены были продлить время ее посещения еще на два часа в день. Экспозиция, основу которой составляют драгоценности из коллекции царского дома Романовых, получила "хорошую прессу" в Америке, и теперь многие города считают для себя за честь получить ее для обозрения в своих галереях искусств.

Но чтобы иметь еще не один год высокие гарантии сохранности уехавших за океан шедевров, потребуется снова подтвердить "некоммерческий статус" выставки и получить так называемый федеральный регистр от госдепартамента США. Иными словами, пройти всю процедуру оформления по второму кругу, а заодно и получить новое разрешение Министерства культуры России, которое пока согласилось отдать "Сокровища" только на один год. Судя по всему, бюрократическая волокита не особенно пугает российских устроителей "бриллиантового шоу", вложивших в рекламу немало сил и средств.

Однако к их явному огорчению Игнатенко неожиданно заявил, что выставку Придется вернуть в родные стены, "как договорились", в январе. Это было сказано определенно и занесено в протокол заседания. Вскоре после того, как директор Алмазного фонда Виктор Никитин в своем выступлении отметил, что в отличие от американской российская пресса по данной выставке "плохая". Она, видите ли, только и делает, что наводит тень на плетень, пишет "глупость, на которую не хочется отвечать". Нетрудно было догадаться, что речь идет об "Известиях".

Дело не в чести мундира, но мы считаем себя в праве ставить подобные вопросы, независимо от желания того или иного чиновника отвечать на них. Главный из этих вопросов, волнующих общественность, был такой: когда вернутся "Сокровища России" в Москву, Ярославль, Царское Село и Павловск? Мы также спрашивали, почему наши бедствующие музеи, отдавая лучшие свои экспонаты на сторону, ничего за это не имеют, почему в контрактах не предусмотрены какие-либо суммы компенсаций за пропажу?

Как вообще, понимать наш восторг от того, что в Америке люди с нашей помощью получили возможность любоваться высоким искусством, в то время как российские музеи большей частью закрыты, нет денег на ремонт, а по выражению замминистра культуры Михаила Швыдкого, у нас "вырастают поколения людей, не имеющих возможности приобщиться к красоте, знаниям, к сокровищам собственной национальной культуры, что становится опасным для общества"?

Честь и хвала культуртрегерам из России, которые совершенно бескорыстно, на голом энтузиазме работают в музеях и везут за рубеж те самые "сокровища" на удовольствие иностранной публике. Кстати, в рамках упомянутых юбилейных мероприятий, к берегам США в ближайшие дни должен отправиться парусник "Крузенштерн". По плану он должен подойти к Хьюстону, когда туда из Вашингтона перекочует выставка "Сокровища России". Правда, Хьюстон не морской город, в 70 милях от побережья вглубь Техаса, но его появление там, по замыслу организаторов, придает "мероприятию" еще большую торжественность и смысл.

Матросы готовы поднять паруса, дело за малым: нет приглашения от американцев. Когда оно будет, и будет ли вообще, неизвестно. Да и денег на 45-дневный поход не хватает. Надо бы найти спонсоров. На тот же момент в Хьюстоне запланирован семинар по малому и среднему бизнесу. От России ожидается то ли тысяча, то ли триста человек - молодых бизнесменов, надо понимать, все из числа "новых русских". Они арендуют для этой цели самолет "Аэрофлота".

Что касается выставки как "центрального номера" всей юбилейной программы, то с ее возвращением опять же не все ясно. Гусман и Никитин в ответ на слово Игнатенко тут же предложили новую идею: заменить часть экспонатов, так сказать, провести их "ротацию" и запустить выставку под названием "Сокровища России" или под каким-нибудь другим "еще на годик". Председателю оргкомитета свежая эта идея понравилась.

Опубликовано на Порталусе 30 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама