Рейтинг
Порталус

Американский империализм и Гватемала

Дата публикации: 08 июля 2016
Автор(ы): В. А. Гамутило
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1965, C. 187-196
Номер публикации: №1467983643


В. А. Гамутило, (c)

Американский империализм и Гватемала

 

"Cuadernos americanos". Mexico. 1964. Vol. CXXXV, N4, pp. 16 - 33.

 

Десять лет назад американский империализм, организовав интервенцию в Гватемалу, свергнул демократическое правительство Х. Арбенса. Опубликованная в либеральном мексиканском журнале статья прогрессивного гватемальского политического деятеля, находящегося сейчас в эмиграции, Луиса Кардоса-и- Арагон "Гватемала 1954 - 1964" рассказывает о том, как было совершено вооруженное вмешательство во внутренние дела этой республики и как осуществляется грабеж богатств гватемальского народа иностранными монополиями и местной олигархией.

 

Автор подчеркивает, что основную роль в подготовке заговора против Гватемалы сыграл капитал США. Почти вся территория страны была поделена между несколькими американскими компаниями и крупнейшими латифундистами, также в значительной части американскими. Самым крупным латифундистом в Гватемале являлась "Юнайтед фрут компани", которой принадлежало 6,38% всей обрабатываемой земли, - она одна имела вдвое больше земли, чем 161501 гватемальский землевладелец. Кроме того, этой компании принадлежало 42,68% всех железных дорог Гватемалы и порт Барриос, через который компания вывозила бананы.

 

Правительство Арбенса (1950 - 1954) провело ряд демократических преобразований, ослабивших позиции американских монополий и олигархии в стране. Так, по закону об аграрной реформе оно экспроприировало у "Юнайтед фрут компани" часть ее необрабатываемых земель (из 566775 акров принадлежащей ей земли обрабатывалось лишь 43931. В то же время 57% гватемальских крестьян вообще не имели земли). Гватемальское правительство предложило компании компенсацию в размере 609572 долл., но госдепартамент от имени компании потребовал выплаты 15854849 долларов. Вслед за этим реакционная американская печать развернула клеветническую кампанию против Гватемалы, подготавливая тем общественное мнение США к интервенции.

 

Под руководством и на деньги "Юнайтед фрут компани" на территории Гондураса была сформирована так называемая "освободительная армия", возглавляемая гватемальским офицером Кастильо Армасом. Агрессия осуществлялась также с авиационных баз, расположенных в Никарагуа. Помощь контрреволюционным силам оказывал и диктатор Доминиканской республики Трухильо. В сентябре 1954 г. при поддержке интервентов Армас стал президентом Гватемалы. После его прихода к власти были отменены демократические реформы, принятые предшествующими правительствами: конституция 1945 г., законодательство о нефти, кодекс о труде, закон о защите демократических институтов, аграрная реформа 1952 г. и др. "Юнайтед фрут компани" были возвращены все экспроприированные у нее земли. Почти половину всей территории Гватемалы (4600 тыс. гектаров земли) Армас отдал в концессию 46 нефтяным компаниям, контролируемым американским капиталом.

 

Характеризуя внешнюю политику Гватемалы, автор отмечает, что она полностью следует в фарватере Соединенных Штатов. Гватемала одна из первых разорвала отношения с Кубинской республикой в 1960 г., ее территория служила базой для вторже-

 
стр. 191

 

ния на Кубу в 1961 году. Автор пишет о большой роли военщины в политической жизни Латинской Америки. Например, в Гватемале за 10 лет у власти находились в основном представители высших офицерских кругов.

 

Но, несмотря на трудные условия, национально-освободительное движение, борьба за демократию и полную независимость от американского империализма растут и в Гватемале. Народ Гватемалы борется за восстановление своих завоеваний.

Опубликовано на Порталусе 08 июля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама