Рейтинг
Порталус

Проблемы сомалийского единства

Дата публикации: 08 июля 2016
Автор(ы): И. С. Сергеева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1965, C. 187-196
Номер публикации: №1467983667


И. С. Сергеева, (c)

Проблемы сомалийского единства

 

"Current History". Philadelphia. 1964. Vol. 46, N271, pp. 156 - 162.

 

Статья "Сомалийская республика" принадлежит перу преподавателя Иерусалимского университета С. Тувала, автора ряда работ о странах Восточной Африки и, в частности, о Сомали. Главное внимание в статье уделяется анализу внутренних и внешних аспектов проблемы сомалийского единства. В период колониальных захватов территории, заселенные сомалийцами, были разделены между Англией, Францией и Италией, а также частично отошли к Эфиопии и Кении. В результате длительной и упорной национально-освободительной борьбы в июле 1960 г. была провозглашена независимость и произошло объединение британского протектората Сомалиленда и подопечной территории Сомали. Самостоятельная Сомалийская республика, добившаяся в короткий срок определенных успехов в области социально-экономического развития, сталкивается с большими политическими трудностями. Тувал характеризует эти трудности таким образом, что мы не можем этого игнорировать.

 

Автор неправильно акцентирует внимание на субъективных факторах, не принимая в расчет, что сложное переплетение этнических и политических элементов в отношениях между Сомали с ее соседями определяется главным образом наследием колониализма. Пользуясь политической слабостью и разобщенностью сомалийского общества, в котором еще в значительной степени сохранялись остатки родоплеменного строя, империалистические державы произвольно перекраивали территории, населенные сомалийцами. Их политика была направлена на сохранение родоплеменных пережитков, на разжигание национальной розни как среди самих сомалийцев, так и между ними и соседними народами. Все это препятствовало решению спорных вопросов между Сомалийской республикой и соседними странами.

 

Трудности внутриполитического характера автор связывает с проблемами объединения и унификации Северных и Южных районов. Среди них на первое место выдвигаются "противоречия между Севером и Югом". Они сводятся главным образом к соперничеству между партиями и партийными лидерами Северных и Южных районов, к их борьбе за влияние на правительство. Объединение и независимость, по словам Тувала, "породили разногласия между Севером и Югом", "усилили межплеменной антагонизм". В действительности же корни внутриполитической борьбы в Сомали следует искать в программах и действиях различных партий, а не в причинах этнического "характера. Дело не столько в противоречиях между партиями Северных и Южных районов, сколько в разногласиях между правящей и оппозиционными партиями, которые, кстати, объединяют представителей различных племен, населяющих и Северные и Южные районы страны.

 

Говоря о затруднениях Сомалийской республики во внешней и внутренней политике, Тувал объясняет их в первую очередь неподготовленностью, поспешностью и преждевременностью объединения Сомали. Однако национально- освободительная борьба сомалийского народа показывает, что завоевание независимости бывшими колониальными владениями Англии и Италии, их объединение и образование Сомалийской республики - логический результат развития сомалийского общества.

Опубликовано на Порталусе 08 июля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама