Рейтинг
Порталус

ЭКСПЕДИЦИЯ ПОЯРКОВА НА АМУР

Дата публикации: 06 марта 2018
Автор(ы): Н. И. НИКИТИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Номер публикации: №1520342192


Н. И. НИКИТИН, (c)

Русские землепроходцы достигли дальневосточных земель в 30-х годах XVII в. Это было время, когда после основания Якутского острога (1632 г.), который стал важнейшим опорным пунктом освоения Сибири, служилые и промышленные люди совершили ряд походов вверх и вниз по Лене и ее притокам, приведших к важным географическим открытиям и значительному расширению территории Русского государства. Знаменательным событием явился выход в 1639 г. отряда И. Москвитина к Тихому океану. Основав зимовье в устье Ульи, Москвитин продвинулся вдоль морского побережья на юг и узнал от местных жителей, что неподалеку в море впадает большая река. Сведения о ней поступили к русским воеводам и от лиц, действовавших далеко от моря - на Алдане, Витиме. Река, названная впоследствии Амуром, в этих рассказах чаще всего фигурировала как Шилка1 . По слухам, на ней было много серебра, медной и свинцовой руды, ископаемой краски, а главное - местные жители сеяли хлеб, необходимость в котором особенно остро испытывали восточносибирские города.

Интерес к "хлебной реке" еще более возрос после попытки письменного головы (так назывался чиновник особых поручений при воеводах) Е. Бахтеярова в 1643 г. добраться до нее. Его отряд из полусотни служилых не дошел до реки, но привез новые сведения. В Якутске узнали о ее притоке Зее, населявших ее берега народах, изобилии там хлеба, скота и соболей, получили описание дороги на Зею2 . Воеводе П. П. Головину показалось посильным "привести под государеву руку" эти богатые земли, и он снаряжает туда новую экспедицию из Якутска. Начальником ее ставят письменного голову В. Д. Пояркова. В "наказной памяти", полученной им наряду с обобщением сведений об Амуре и подробнейшими инструкциями, говорилось о цели похода: идти для "прииску вновь неясачных людей, и для серебряной и медной и свинцовой руды, и хлеба" 3 . Поярков должен был закрепиться на новых землях, собрать о них точные сведения, сделать карту рек, выяснить, какой там родится хлеб, какие живут люди, где находятся руда и "иная какая угода", по возможности организовать пробную выплавку руды, а образцы прислать в Якутск. Для выполнения этой задачи в экспедицию отправились 132 человека, в том числе 112 "старых" и "новоприборных" служилых, 15 "охотников" (добровольцев) из "гулящих" и "промышленных" людей и др.4 . По тогдашним сибирским обстоятельствам это была внушительная сила.

Отряд отбыл из Якутска 15 июня 1643 г., погрузив на шесть речных дощаников хлебные запасы, порох, свинец, пушку с полуфунтовыми ядрами, пищали, куяки, панцири, шлемы, медь, олово, бисер для "иноземцев" и т. п. Следуя маршруту, указанному в инструкции. Поярков двое суток шел вниз по Лене до устья Алдана, после чего двинулся вверх по Алдану, через четыре недели достиг устья Учура, еще через 10 дней - его притока Гонама. Пробираться далее пришлось с большим трудом, т. к. на пути оказалось множество порогов. На одном из них экспедицию постигла первая неудача: "С казенного дощеника с кормы сорвало государев свинец,.. и сыскать его не смогли" 5 . Задержавшись длительное время на порогах, отряд был застигнут заморозками, не добравшись до Зеи. Пришлось за 6


1 Лебедев Д. М. География в России XVII в. М. -Л. 1949, с. 54 - 56; Дополнения к актам историческим (ДАЙ). Т. III. СПб. 1848. Отдел I, N 12, с. 51; Чтения в Обществе истории и древностей российских (ЧОИДР), 1861, N 1 (V), с. 2, 4.

2 ЧОИДР, 1861, N 1 (V), с. 2 - 3; Хрестоматия по истории СССР XVI - XVII вв. М. 1962, N 146, с. 553 - 558.

3 ЧОИДР, 1861, N 1 (V), с. 1 - 14.

4 "Новоприборные" служилые составляли большинство отряда; навербовали их также из "гулящих" и "промышленных" людей (ДАИ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 51, 58).

5 Акты о плавании письменного головы Василия Пояркова... ДАИ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 50 - 61.

стр. 180


дней пути до р. Нюемки ставить зимовье. "Наказная память", предусматривая подобную задержку, предлагала переправить запасы и судовые снасти за волок и только там становиться на зимовку, после чего Пояркову предписывалось дальше идти зимой на нартах, оставив "казну" и 30 служилых с заданием сделать суда и весной догнать на них основную часть отряда6 . Но Поярков, поставив зимовье еще до волока, прожил там две недели, оставил вдалеке от Зеи почти весь провиант и 42 человека и продолжил путь налегке. Это был рискованный шаг. Видимо, глава экспедиции надеялся на местное население.

Пройдя на нартах по Нюемке и перебравшись за две недели через Становой хребет, Поярков пришел на р. Брянту, а по ней - на Зею. Однако и здесь ему долго почти не встречались люди. Лишь в устье ее притока Умлекана служилые обнаружили небольшое селение, где жили дауры во главе с "князцом" Доптыулом7 . Поярков поставил там зимовье и стал дожидаться весны. Расспросив Доптыула, он узнал, что ни серебра, ни "сияей краски" у дауров нет. Правда, хлеб в этих местах действительно родился хорошо, и местные жители занимались пашенным земледелием. Их мирная жизнь нарушалась набегами маньчжур, чей хан "воюет годом подвожды и потрожды"8 . Укрепившись в устье Умлекана, Поярков выжидал.

Между тем в его отряде стала ощущаться нехватка продовольствия, и 70 человек во главе с пятидесятником Ю. Петровым попросили отпустить их "для государева ясашного сбору и для корму" в соседский даурский городок. Местные жители при встрече с пришельцами действовали осмотрительно. Когда отряд Петрова подошел к острожку "князцов" Досия и Колпы, те вышли навстречу, предоставили им юрты для жилья и согласились платить ясак (натуральная подать). В городок русских, правда, не пустили. Тогда Петров вознамерился войти в него силой, но ему не удалось это сделать, и он вернулся к Пояркову без добычи с отрядом, изнуренным 10-дневным переходом в доспехах по зимнему бездорожью.

Стоял январь, надеяться на скорый подвоз запасов с Гонама не приходилось. Оставшийся хлеб разделили "по 30 гривенок на человека". Поскольку активных действий по обеспечению экспедиции продовольствием Поярков по-прежнему не предпринимал, служилым приходилось питаться "сосною и кореньем". Дисциплина стала падать. Озлобленные служилые начали обвинять начальника в сокрытии хлеба. Поярков же, как позднее жаловались казаки, их "бил и мучил нещадно,.. а иных своими руками прибил до смерти" 9 . Между тем дауры попытались захватить русское зимовье. Поле под острожком покрылось трупами убитых, умерших от голода и болезней. Часть служилых, "не хотя напрасною смертию помереть", принялась за мертвечину, после чего иные из них "ожили, а иные померли". Когда с наступлением весны сошел снег, многие стали на лугу "корень травяной копать и тем кормитца". Однако после того, как один из казаков разжег костер, чтобы обогреть больного товарища, луг выгорел. К концу зимовки хлебные запасы прибыли, но от голода умерло 40 человек.

Вскоре отряд Пояркова двинулся вниз по Зее. Руководитель экспедиции записывал названия впадающих в нее рек, расстояние между ними, род занятий жившего по берегам населения. После того, как казачьи суда вошли в "Шилку" (Амур), письменный голова тщательно перечислил состав земледельческих культур и растений, встречающихся в земле дауров10 . Подойдя к устью Сунгари, отряд остановился в местах, населенных дючерами11 . "Наказная память" предписывала с Зеи и "Шилки" никуда "до перемены не уходить и высылать ясак с людьми в Якутск"12 . Не сумев, однако, закрепиться на Амуре и связаться с Якутском, глава экспедиции сам принял решение. Он послал 26 человек узнать, "далече ли до моря". Разведывательная груп-


6 ЧОИДР, 1861, N 1 (V), с. 10.

7 Дауры - монголоязычный народ, населявший в то время верховья Амура, среднее и нижнее течение Зеи.

8 ДАЙ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 52. Маньчжуры предпринимали походы на Амур с 20-х годов XVII в.; в 40-х годах, захватив Пекин и нача" войну за овладение Китаем, они временно прекратили набеги на Приамурье (Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах. М. 1969, с. 9 - 10).

9 ДАИ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 58.

10 Полевой Б. П. Новое об Амурском походе В. Д. Пояркова. В кн.: Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск. 1973, с. 115 - 116.

11 Дючеры - тунгусоязычный народ, близкий даурам. Как и дауры, в 50- е годы XVII в. был насильственно переселен маньчжурами в долину р. Сунгари (Александров В. А. Ук. соч., с. 11).

12 ЧОИДР, 1861, N 1 (V), с. 14.

стр. 181


па, не выяснив ничего определенного, почти полностью погибла 13 .

Тут Поярков отказался от мысли о возвращении вверх по Зее и от намерения вновь зимовать в "Даурской земле", решив пройти к "морю". Тут в его записях появляется новое название "Амур". Так была им обозначена Уссури и затем Амур ниже ее устья. Казаки плыли 2 недели через места натков (нанайцев). Они не занимались земледелием ("кормятся рыбою") и ясака никому не платили. Такой же образ жизни вели жившие ниже, вплоть до моря, гиляки (нивхи) 14 . В устье Амура отряд вновь настигла зима. Освоившись на новом месте, русские собрали с гиляков ясак, а также сведения о жителях низовьев Амура и ближайших островов, включая Сахалин 15 .

Вторая зимовка тоже была нелегкой. В начале лета Поярков вывел отряд в Охотское море. Трехмесячное плавание вдоль незнакомого побережья на небольших речных судах слабо отражено в отчете, хотя оно было одним из труднейших и вызвало впоследствии восхищение историков16 . Казаки страдали от бурь и, не решаясь отплыть далеко от берега, подолгу обходили "всякую губу" 17 . В устье Ульи начинались места, известные из рассказов Москвитина. Наступил сентябрь, и Поярков решил остановиться, отправив 6 человек в Якутск "с отписками и чертежом" 18 . Здесь служилые вновь собрали ясак. Когда третья зима подошла к концу, Поярков оставил для дальнейшего ясачного сбора 20 человек, а с остальными двинулся "вешним последним путем нартами через волок до вершины Май реки". Спустя 2 недели они поплыли по Мае, а через 6 дней достигли Алдана и прибыли по Лене в Якутск 12 июня 1646 г.

По возвращении Поярков написал: "Те землицы людны, и хлебны, и собольны, и всякого зверя много, и хлеба родитца много, и те реки рыбны, и... государевым ратным людям в той землице хлебной скудности ни в чем не будет" 19 . За свои "службы" он был повышен в чине20 , Его донесение получило широкую известность: Амур был открыт для европейцев. Доставленные в Якутск сведения использовались во второй половине XVII в. при составлении географических описаний и карт не только в России, но и в Западной Европе21 . Потеряв почти две трети состава 22 , экспедиция Пояркова не сумела присоединить Амурский край к Русскому государству. Тем не менее она по праву заняла важное место как в серии географических открытий, так и в истории освоения русскими Сибири. Ее сведения об Амуре привлекли к себе всеобщее внимание. Вскоре по описанным в отчете рекам поплыли новые суда, одно за другим вырастали на амурских берегах русские селения, руками крестьян, служилых и "всяких чинов людей" распахивалась плодородная земля. Пограничный с Маньчжурией район спустя всего три десятилетия после похода Пояркова оказался "наиболее заселенным по сравнению со всем Забайкальем"23 .

Поход Пояркова стал прологом освоения русскими Приамурья. Как его следствие нужно рассматривать появление на Амуре в 1650 г. Е. П. Хабарова, поселение там в 1655 г. восставших жителей Илимского уезда во главе с Н. Черниговским и массовые переселения русских крестьян и промышленных людей на Амур в 70-е годы XVII в.


13 Полевой Б. П. Ук. соч., с. 117 - 118.

14 ДАИ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 55.

15 Полевой Б. П. Ук. соч., с. 120.

16 Лебедев Д. М. Ук. соч., с. 57.

17 Полевой Б. П. Ук. соч., с. 120.

18 В начале ноября посланные с трудом добрались до Якутска, однако отписки и "чертеж" у них по пути утонули (там же, с. 122).

19 ДАИ. Т. III, отд. 1, N 12, с. 56.

20 Акты Московского государства. Т. II. СПб. 1894, N 424.

21 Бахрушин С. В. Научные труды. Т. III, ч. 2. М. 1955, с. 240 - 241; Антипов И. П. Географические открытия вологжан в Сибири в XVII в. - Ученые записки Вологодского пединститута, 1951, т. 8, с. 72 - 73.

22 Подробнее см.: Забелин И. Встречи, которых не было. М. 1966, с. 74 - 95.

23 Александров В. А. Ук. соч., с. 28 - 34.

 

Опубликовано на Порталусе 06 марта 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ЭКСПЕДИЦИЯ ПОЯРКОВА НА АМУР



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама