Полная версия публикации №1274875377 →

PORTALUS.RU → СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ → Банкир, ухвативший время → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Банкир, ухвативший время [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 26 мая 2010. - Режим доступа: http://portalus.ru/modules/various/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1274875377&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 04.10.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Банкир, ухвативший время // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 26 мая 2010. URL: http://portalus.ru/modules/various/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1274875377&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 04.10.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Банкир, ухвативший время / http://library.by.



публикация №1274875377, версия для печати

Банкир, ухвативший время


Дата публикации: 26 мая 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ →
Источник: (c) http://library.by →
Номер публикации: №1274875377 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Президент Parekss banka Валерий Каргин уже семь лет коллекционирует наручные часы. Сегодня их в его коллекции около 600. Самые старые изготовлены в 1814 году.

Азарт коллекционера Валерий Каргин унаследовал от отца, тоже в свое время собиравшего часы. Коллекция хранится в небольших, специально изготовленных для этой цели кожаных портфелях. Экспонаты сгруппированы по именам изготовителей и стилям. Каждый день банкир извлекает из ячейки "дежурные" часы и надевает на руку.

Гравировка позволяет судить, что в свое время экспонаты коллекции носили аристократы и простые трудящиеся, офицеры и солдаты. Есть в коллекции часы, вручавшиеся передовикам производства, спортсменам. Есть гравировка, свидетельствующая, что часы были подарены близкому другу и даже возлюбленной. Большую часть собрания составляют мужские наручные часы. Многие из них украшены драгоценными камнями, например, изумрудами и бриллиантами. Некоторые были переделаны в наручные из карманных или корсетных. Есть часы, выпускавшиеся специально для военных - на случай экстремальных боевых условий циферблат усилен проволочной решеткой. Есть наручные часы для охотников. В.Каргин считает свое собрание наручных часов, изготовленных в дореволюционной России и для ее рынка, крупнейшим в мире. Многие хотели бы осмотреть коллекцию и просили ее выставить, но по ряду причин банкир пока от этого воздерживается.

В.Каргин коллекционирует отнюдь не все, что тикает, а исключительно часы, изготовленные в России до 1917 года с надписями кириллицей. Все экспонаты коллекции отреставрированы и идут. Банкир шутит, что реставрация временами обходится дороже самих часов. Это потому, что для наручных часов очень редко можно найти оригинальные запасные части.

В коллекции есть часы разных лет и мастеров. На циферблатах можно прочесть такие прославленные имена часовых дел мастеров как П.Буре, Ф.Винтер, Ф.Кан, Г.Мозер.

"По большей части я приобретаю часы на аукционах. Ко мне поступает информация обо всех проводимых в мире торгах. Если меня заинтересуют конкретные часы, я непременно туда еду", - говорит Валерий Каргин.

На вопрос о цене часов последовал сдержанный ответ: "Коллекционирование часов очень дорогое хобби. Например, одни такие часы, изготовленные в России до 1914 года, уже отреставрированные, могут стоить более 50 тысяч долларов США". В первую очередь В.Каргин продемонстрировал старейшие в коллекции часы, изготовленные в 1814 году. Сохранился оригинальный кожаный ремешок, что делает этот антикварный предмет еще ценнее. Именно оригинальные ремешки относятся к аксессуарам наручных часов, чаще всего не сохраняющимся до наших дней. Для каждого экземпляра часов по заказу президента банка изготовлен кожаный ремешок с надписью на тыльной стороне: "По заказу В.Каргина".

Чтобы знать историю часов до тонкостей, В.Каргин читает различную специальную литературу. С удовольствием изучает он и буклеты об аукционах, а также толстую, уже слегка потрепанную книгу, обобщающую информацию о механизмах наручных часов. К сожалению, по свету ходит множество фальшивок, сетует коллекционер. Чтобы избежать их, советом банкиру помогают несколько консультантов.

Опубликовано 26 мая 2010 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1274875377 →

© Portalus.ru

Главная → СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ → Банкир, ухвативший время

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU