Рейтинг
Порталус

Съемки под водой

Дата публикации: 17 июля 2007
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Номер публикации: №1184679502


Еще несколько десятков лет назад снимки под водой были затруднительными. Теперь же, с развитием новых высоких технологий снимки под водой вполне реальны. Такие снимки поражают нас своей новизной и техникой исполнения, а так же безупречным качеством. Не стоит недооценивать сложность таких снимков – ведь их исполнение совсем не простое занятие, необходимо учитывать великое множество факторов, а так же иметь специальное оборудование и богатый опыт.


Для того, чтобы произвести полноценную съемку – камеру необходимо поместить в специальный непромокаемый бокс.

Для обычных фотоаппаратов это означает невозможность поменять пленку по время одного отдельного погружения. У цифровых фотокамер, например, такой проблемы нет – вы ограничены лишь емкостью вашей flash-карты, и нет необходимости постоянно прерывать процесс фотосъемки для того, чтобы поменять пленку. Это означает более высокую эффективность съемки.


Как уже было упомянуто, для качественной съемки под водой нужен большой опыт.

Для начала, нужен опыт нахождения под водой. Самое главное и необходимое – это быть отличным ныряльщиком. При съемке под водой следует учитывать, что свет сильнее рассеивается в воде, чем на воздухе, поэтому делать снимки приходится практически вплотную с объектом. Так же вода имеет свойство избирательно поглощать свет, что создает необходимость более грамотного использования искусственного освещения.


Решив эти проблемы, остаются другие. Например, для хорошей съемки вам необходимо близко придвинуться к объекту, что может повлиять на его поведение. Если вы фотографируете красивый риф – ничего страшного не произойдет, а вот если вы снимаете какую-нибудь экзотическую рыбку – можно ее и спугнуть, снимок уже не получится таким, каким бы вы хотели его видеть.


Если вы хотите, чтобы ваша фотокамера осталась в целости и сохранности после погружения – вам необходимо позаботиться о хорошем непроницаемом боксе для нее.
Действительно хорошие и качественные боксы выпускают фирмы, лидирующее на рынке, например немецкая фирма UK-Germany. Причем для каждой камеры необходим свой бокс, в случае с фотокамерами canon и sony, при переходе на новую модель, пользователям фотокамер пришлось ждать почти год до тех пор, пока производитель не разработал и не выпустил новый бокс.


Подводная съемка существенно ухудшает качество фотографии, поэтому такие снимки обычно приходится еще долго обрабатывать.

Обычно фотографы работают с уровнями и контрастностью, но в особенно сложных случаях, когда этих работ недостаточно – придется воспользоваться специальными инструментами, такими как Healing или Clone.


Так же стоит учитывать погодные условия того места, где вы собираетесь нырять. Если вы попадете в шторм – фотографировать вам вообще не удастся и вы будете вынуждены вернуться на берег. Если же вода будет слишком мутной – фотографии тоже вряд ли получатся, либо же их придется очень долго и тщательно обрабатывать. Необходимо сначала несколько раз нырнуть без камеры и посмотреть на жизнь под водой – есть ли там то, что можно сфотографировать.

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама