Рейтинг
Порталус

Строим дом, деревянный, уютный

Дата публикации: 17 июля 2007
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1184679544


Спросите у любого матерого строителя и он подтвердит – самый экологически чистый материал из всех, которые используются для строительства домов, - это, конечно же, дерево. Не случайно именно из него строили свое жилье и наши далекие предки. У дерева есть целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, оно не выделяет в атмосферу вредные вещества, так что свое собственное здоровье и здоровье близких людей можете быть спокойны. Во-вторых, деревянные дома обеспечат вам комфортный температурный режим в любое время года, поскольку они отлично сохраняют тепло в морозную зиму и приятную прохладу в летний зной. В-третьих, дерево – живой материал, а значит, в таком доме будет легко дышать и просто уютно жить. Впрочем, есть у дерева один недостаток – возможное гниение с течением времени. Однако современные технологии приходят на помощь и позволяют справиться с этой напастью. Достаточно обработать строительный материал специальными веществами, препятствующими износу, и о проблеме можно смело забыть.


Если вы решили строить деревянный дом, то в первую очередь определитесь, для каких целей это жилье будет предназначено. От этого принципиального вопроса зависит толщина стен будущей постройки. Если планируется дача, значит, жить здесь предстоит только в теплое время года. Следовательно, возводить толстые стены не стоит. Если же вы намерены строить обычный жилой дом, то толщина стен должна быть соответствующей, чтобы не заморозить жильцов зимой.


Выбрав в качестве строительного материала дерево, считайте, что вам повезло. В работе с ним можно воплотить в жизнь самые необыкновенные архитектурные решения. Размышляя над проектом дома, не поленитесь и разработайте несколько вариантов будущей постройки. Сравнивая, изобретая, сопоставляя, у вас непременно получится уникальный шедевр деревянного мастерства.


Важное решение при строительстве дома – выбор древесины. Чаще всего используются деревья хвойных пород, таких как сосна, кедр, ель. Дело в том, что прямые стволы названных пород не требуют дополнительного выравнивания, а следовательно, не доставят лишних хлопот строителям. К тому же их древесина не подвержена гниению даже без дополнительной обработки. Смола, которой пропитаны хвойные деревья, обладает ценными свойствами. По своей природе - это антикоррозийное вещество, которое не только сохраняет древесину от порчи, но и придает ей нужные оттенки.


Впрочем, свой выбор при строительстве деревянного дома можно остановить и на лиственнице. Это дерево славится своей прочностью, но одновременно и капризами, так как может расколоться в самый неожиданный момент. Что ж, в ходе строительства придется попотеть. Зато потом хозяевам не придется хлопотать над дополнительным оформлением жилища. Дерево само по себе делает любое помещение богатым, уютным, комфортным, а спокойный, естественный цвет древесины не давит на глаза и легко сочетается с любой обстановкой дома.


Гарантией долговечности деревянного жилища является соблюдение всех правил и норм в ходе строительства. Если вы правильно обработали бревна, то деревянный дом будет служить вам десятилетия, не поддаваясь никаким напастям. Более того, срок службы деревянного дома гораздо больше, чем дома кирпичного. К слову, древесина особенно популярна в тех регионах, где отмечаются сильные колебания температуры, а также в местах с повышенной влажностью. Уберечь дерево от губительного воздействия влаги, снега и высокой температуры помогает антисептик.

Если вы все еще размышляете, из какого материала построить уютный, красивый дом, помните, что современные строительные технологии остаются на стороне древесины.

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама