Рейтинг
Порталус

Рецепты блюд? Cпросите у холодильника

Дата публикации: 25 мая 2010
Автор(ы): Вера Вакурова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1274789619


Вера Вакурова, (c)

Кому не грезилось: пробьют часы полночь, и... в новом тысячелетии начнется совершенно иная жизнь. Причем, находились романтики, которые верили в подобное чудо. Впрочем, не без оснований. Технический прогресс и удивительные достижения цивилизации, еще вчера казавшиеся фантастикой, столь стремительно врываются в повседневную жизнь, что дух захватывает.

Казалось, вот-вот над городом полетят "флайеры", а работу по дому будет делать робот с покладистым характером и безупречной аккуратностью, заложенными в микросхемах... А может, уже делает?

Робот в качестве домохозяйки, конечно, - не самый лучший вариант, когда речь идет о семейном уюте. И в то же время идея облегчить людской труд всегда была двигателем прогресса и особенно сейчас дает потрясающие плоды.

Так, один из признанных лидеров на рынке домашней техники - японская компания "Мацусита электрик", больше известная в мире по торговой марке "Панасоник", разработала принципиально новую концепцию жилища. Главные ее принципы - безопасность, здоровье членов семьи, максимальное снижение трудоемкости домашнего хозяйства. По задумке, "новый дом от "Панасоника" не только сам должен следить за порядком в жилище, но делать жизнь его обитателей приятнее и разнообразнее во всех отношениях.

И эта задумка, можно сказать, уже стала реальностью. Во всяком случае, "квартиру будущего" можно было увидеть минувшей осенью на выставке технологических достижений компании. Кстати, многие из использованных в проекте новинок уже попали на японский рынок и пользуются спросом. Даже несмотря на высокие цены.

Давайте и мы заглянем в этот дом, где, думаю, мало кто отказался бы воспитать своих детей и встретить старость. Звоним в дверь и сразу же начинаем вежливо улыбаться - ведь хозяева уже видят нас на экранах, расположенных не только в прихожей, но и в любом уголке квартиры. А пока, скажем, мы с вами поднимаемся по лестнице, хозяйка успеет и нос припудрить, и горячее поставить разогревать. Ей отнюдь не обязательно мчаться в коридор и открывать нам дверь - это можно сделать и с помощью пульта управления. Компьютер сам встретит гостя в прихожей, предложит ему раздеться и разуться. А вернувшимся домой с работы хозяевам плоский монитор с высоким качеством изображения сразу покажет обстановку во всех комнатах: как спит в детской малыш, все ли в порядке со старенькой бабушкой.

Представьте: усталый глава семейства переобулся в домашние тапочки и тяжело зашаркал в ванную комнату, туалет. Вот где можно расслабиться, почитать газетку, подумать о главном...

А что сейчас главное в современном мире? Правильно - здоровье. И чудо-квартира не даст вам забыть об этом. К примеру, современный унитаз - лучший советчик для тех, кого заботит вес и процент жира в боках. Все это он мгновенно измерит и запишет в вашу "личную карточку". Говорить же конкретно об общепринятых "туалетных функциях" уже сейчас нет никакого смысла. В общественных уборных в Японии, правда пока не во всех, сегодня вам предложат полный набор автоматических услуг - от биде до теплого фена и сиденья с подогревом. Следующий пункт - горячая ванна. Когда она наполняется водой до нужного уровня, начинает призывно пищать специальный датчик.

Но, пожалуй, самое приятное после тяжелого трудового дня - поужинать в кругу семьи. Тут основная роль отводится хозяйке. Однако в супердоме она может полностью положиться на поистине талантливую кухню, где воплощены, все новейшие технологии.

Вот, к примеру, холодильник. Это уже не тот безответственный персонаж, который еще лет десять назад пугал нас утробным рыком и неприветливой вечнозаледенелой морозилкой. Теперь он так светел, чист и тих, что в нем хочется жить. Хотя безмолвен он только на первый взгляд. Когда вы стоите в супермаркете и глаза разбегаются от изобилия, следует, чтобы не накупить лишнего, посоветоваться с... холодильником. Звоним домой по сотовому, вводим дополнительный код морозилки или, скажем, отделения для овощей. И белый друг сообщит, что куриное филе кончилось и чеснока осталась всего одна головка. Придя же домой и разгрузив авоськи, не просто тупо раскладываем продукты, а прежде регистрируем все с помощью штрихкодов и устройства для их чтения, встроенного в холодильник. Теперь он может рассказать вам, что срок хранения йогурта давно вышел, а купленный вами кетчуп содержит витамин А, В, С и произведен из экологически чистых томатов.

Мать семейства, в принципе, вообще может не выходить за покупками, а заказать необходимое на овощных, рыбных, молочных и каких угодно сайтах, чтобы все доставили прямо к порогу.

Концепция "дома будущего" во многом опирается на новейшие информационные технологии - практически каждое жилое и даже хозяйственное помещение оснащено устройством для выхода в Интернет и обширной базой данных по определенному профилю. Ваша кухня, например, оказывается как бы "на перекрестке культур" за счет того, что холодильник и микроволновая печь проводят вас на любой сайт по столовой тематике. Более того, сами предложат килобайты информации о продуктах, а также рецепты блюд, заложенные в их памяти.

Тут же на кухне помещается центральный пульт контроля за домом - ведь "большая часть жизни" хозяйки проходит именно здесь. Пульт оперирует целым ворохом информации по текущим домашним делам, держит в памяти различные цифры, которыми вам забивать себе голову незачем, следит за состоянием всех электроприборов. Да и управлять пультом, уверяют продавцы, просто элементарно. Короче, "квартира будущего" оснащена под стать космическому кораблю, в том числе и главным бортовым компьютером.

Если вы не боитесь нарушить монополию "Панасоника" в вашем доме, советую прихватить в XXI век устройство для переработки пищевых отходов от "Хитачи". Как говорится в аннотации к товару, "он предназначен для людей с экологическим образом мышления", то есть для нас с вами. Чтобы почем зря не истощать мать-природу, не оставим объедки гнить на пригородной свалке, а пустим их в дело - удобрим клумбу или грядку на своей фазенде. Естественно, в "первозданном" виде перегнивать им придется долго, а переработанные в гранулы или в однородную массу, они будут готовы к употреблению буквально на следующий день. Так что решено - устанавливаем в доме механизм, внешне напоминающий стиральную машинку. Ежедневно туда можно загрузить около 2 килограммов пищевого мусора. За сутки им "полакомятся" специальные бактерии, и вы получите готовый компост высочайшего качества или сухие гранулы в зависимости от приглянувшейся вам модели. Правда, чтобы проявить милосердие к окружающей среде, придется выложить около 800 долларов.

Пока мама готовит, а папа медитирует в ванной, дети играют и одновременно обучаются благодаря специально оснащенному компьютеру в комнате отдыха. К нему же подключено устройство "ди-ви-ди", которое проигрывает музыку и на плазменную панель, заменяющую телевизор, транслирует изображение. Компьютер понимает набор голосовых команд и, значит, доступен даже самым маленьким.

Вообще заботой о малых, а особенно о старых сейчас весьма проникнуты местные промышленники. Ведь Япония - страна стареющего общества, где, по прогнозам, к середине уже наступившего XXI века трудоспособных граждан будет меньше, чем людей пенсионного возраста.

Предвидя такую ситуацию, "Панасоник" научил свои приборы общаться с человеком на расстоянии. Так, в спальне стоит центр контроля за состоянием здоровья со встроенным видеофоном, который позволяет, например, консультироваться с врачом, не вставая с кровати. Кровать тоже не простая. Чтобы лучше спалось, она, как в детстве мама, будет приятно покачивать вас всю ночь. А утром вы вместе с ней сделаете гимнастику по введенному в ее память комплексу упражнений. Здоровый образ жизни охраняет и вся система жизнеобеспечения дома. Компьютер, размещенный в подсобной комнате, следит за вентиляцией, подачей тепла, а также за экологией подаваемой воды.

Вот и получается, что так называемое светлое будущее уже стало вполне осязаемым. И не только на выставке. Некоторые элементы супердома уже появились в магазинах.

Опубликовано на Порталусе 25 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама