Рейтинг
Порталус

Некролог: Д. Д. Маклэйн (газета "Известия", 1982 год)

Дата публикации: 25 мая 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1274789856


После тяжелой болезни на семидесятом году жизни скончался Дональд Дональдович Маклэйн - член КПСС, видный ученый-международник, доктор исторических наук, ведущий исследователь Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Д. Д. Маклэйн родился и получил образование в Англии.

Всю свою сознательную жизнь Д. Д. Маклэйн посвятил служению высоким идеалам социального прогресса и гуманизма, мира и международного сотрудничества. Исключительно велики его заслуги в борьбе против фашизма.

Работая более двадцати лет в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, он внес большой вклад в изучение проблем мировой политики. Его работы по вопросам внешней и внутренней политики Великобритании получили широкое признание в научных кругах нашей страны и за рубежом. Много сил и внимания он отдавал подготовке и воспитанию молодых научных кадров.

Выдающиеся заслуги Д. Д. Маклэйна перед партией и государством отмечены орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и медалями.

Человек высоких моральных качеств, убежденный коммунист, чуткий и отзывчивый товарищ, Д. Д. Маклэйн неизменно пользовался всеобщим уважением и искренней симпатией. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

ГРУППА ТОВАРИЩЕЙ

Опубликовано на Порталусе 25 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама