Рейтинг
Порталус

Покупаешь стиральные порошки? Предпочти эстонское!

Дата публикации: 25 мая 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1274789953


Тема экономии всегда актуальна и уместна. Это касается и стиральных порошков. Чтобы подчеркнуть экономию, каждый производитель выбирает именно для себя наиболее подходящий способ общения с потребителем. Покупателей привлекают как более низкой ценой, так и лучшим, как утверждается, качеством.

В данной ситуации потребитель оказывается прижатым в угол и приведен в замешательство, - от полки с порошками рябит в глазах, и все порошки рекламируются как лучшие по цене и качеству. В то же время при изучении пачек трудно понять, какой порошок все же выгоднее купить, так как единицей измерения упаковки является грамм, а при дозировке - миллилитр. Потому и кажется, что расход у всех порошков одинаковый. Разница обнаружится только после изучения плотности порошка, которая определяет количество, необходимое для стирки белья.

Компактные и гранулированные стиральные порошки - тоже хороши! "Рекомендуемые на упаковках количества порошка на одну стирку зависят, прежде всего, от концентрации действующих веществ", - объяснила технолог бытовой химии AS Flora Тийна Ляэне и добавила, что чем компактнее порошок, тем меньше его расход на одну стирку и тем меньше денежные затраты. Компактного порошка расходуется в среднем на одну треть меньше, потому заметна и разница в цене. Различие между компактным и гранулированным порошком состоит в том, что зернышки гранулированного порошка наполнены воздухом, и поэтому вместе с пачкой стандартного размера покупается большей частью только воздух. В случае компактного порошка, напротив, мы имеем дело во много раз с меньшими зернышками, и необходимые для стирки вещества мы получим, используя меньшее количество порошка.

Для гранулирования стирального порошка зернышки обрабатываются химически, и, по некоторым данным, людям с аллергией рекомендуется покупать не гранулированные порошки. Поскольку именно в западном мире аллергии становятся более частым явлением, и люди в этом отношении особенно осторожны, то в этих регионах бывает трудно отыскать в магазинах гранулированные порошки. Чтобы перечислить имеющиеся на эстонском рынке компактные порошки, хватит пальцев одной руки. Ими являются: Omo Total, BioLuvil, Mini Risk и отечественные Mayeri Automat, Mayeri Color, Mayeri Handwash и Mayeri Sensitive. Многие ведущие зарубежные стиральные порошки пошли тем путем, что для Скандинавии и Западной Европы производится качественный компактный порошок, а в Восточную Европу, в том числе и в Эстонию, поставляется гранулированный стиральный порошок.

Почему все же стиральные порошки гранулируются?!

Идея гранулирования заключается в том, что такие зернышки более легкие и поэтому лучше опускаются в стиральной машине. Такая химическая обработка позволяет добавить также т. н. наполняющее вещество, которое, правда, совершенно не влияет на свойства стирки, но придает порошку объем и вес. Это позволит, например, наполнить 600-граммовую пачку легкими веществами, от которых не зависит результат стирки.

Более усердные хозяйки могут и сами протестировать расход порошка, сопоставляя в магазине разные коробки с порошком, и сравнить количество, расходуемое на стирку 4 кг белья.

Опубликовано на Порталусе 25 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама