Рейтинг
Порталус

Картинки с натуры. "ДЕДУШКА, ДАЙ ЗАКУРИТЬ"

Дата публикации: 25 мая 2010
Автор(ы): А. ДМИТРИЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1274790304


А. ДМИТРИЕВ , (c)

ЭТОГО солдатика давно приметил. Постоянно стоит по выходным у щита наглядной агитации с ракетной символикой на одной из оживленных аллей военного городка. Словно дневальный из суточного наряда по КПП. Но у того лицо превращено в мрамор, и держится он с чувством собственного достоинства, требуя у проходящих пропуск. А этот выражением лица явно не блещет, собственно, как и манерой поведения.

- Извините, у вас закурить не найдется? - заученно вторит солдат, встречая каждого прохожего. Ну, прямо ильфо-петровокий Киса Воробьянинов, просящий подаяние в Крыму.

Добрых прохожих всегда больше, потому воин без "добычи" никогда не остается. Только удивился; сколько же паренек курит, если в среднем, по моим расчетам, за час "сшибает" до 10 сигарет? Как бы ему плохо со здоровьем не стало от переизбытка никотина. А "ларчик" открывался просто. Солдат, оказывается, "работает" не только на свои легкие, но и сослуживцев, что постарше, и которые, как волки, выглядывают, во время его "дежурства" из-за угла казармы, предвкушая "кайф".

Впрочем, подобной организации обирательства граждан "дневальный" по сигаретам и не скрывал в разговоре.

- Что же "дембелям" за куревом бегать?! Они свое отбегали. Теперь - наша очередь. Потом - чья-то другая... Плохо с сигаретами в подразделении. А купить не на что.

На вопрос же, как он сам к курению относится, ответа: "В учебке начал смочить. Хоть какая-то отдушина в службе".

Закурили, а потом сама собой завязалась беседа об истоках неуставных взаимоотношений. Я, собственно, говорил о банальных вещах, что хождение за сигаретами для "дембелей", подшивание им подворотничков, оказание других "услуг" только укореняют сложившуюся систему неформальной армейской иерархии. Мой же собеседник эти доводы не без успеха опровергал.

В следующий раз с этим солдатиком мы повстречались в день, когда в части чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Вернее, мы не встретились. Я увидел его, бессменно стоящим на своем "посту", когда мимо проходили массы людей разных возрастов - радостных, счастливых, поющих фронтовые песни. Он и к ним обращался со своими "табачными" просьбами. И совсем замучил подотставшего седовласого старика.

- Дедушка, дай закурить, - просил он простодушно.

- Что ж, - ответил старик, медленно расстегивая плащ. чтобы достать портсигар. - Такого добра не жалко.

Пиджак под плащом отозвался металлическим звоном - грудь ветерана была вся в наградах. Увидев обилие орденов и медалей, солдат аж ссутулился, потупил глаза и виновато произнес:

- Извините, я не знал.

- А в чем дело, сынок? На! Бери, сколько надо! Друзей, сослуживцев угостишь.

Старик немного подумал:

- Я ж говорю, такого добра не жалко. Жалко совесть, душу потерять. А это уже - паршивейшая в жизни штука...

Вот такие вот прикольные картинки с натуры ...

Опубликовано на Порталусе 25 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама