Рейтинг
Порталус

Зомби- как они есть...

Дата публикации: 26 мая 2010
Автор(ы): Жасмен ИСРАЕЛЯН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1274875021


Жасмен ИСРАЕЛЯН, (c)

Ровно в восемь вечера в Париже у площади Республики на небольшом пятачке собирается разношерстная толпа. Крепкие мужчины, старики, женщины и даже дети говорят вполголоса, словно боясь выдать некую государственную тайну. У некоторых из них в руках мобильные телефоны - единственное, что позволяет сохранить связь с родиной, соотечественниками. Это эмигранты из разных стран, в том числе из Армении. Но вот слышится звук подъезжающего фургона, и толпа чертыхаясь и бранясь устремляется к заветному окошку. Каждому хочется занять место поближе - скорее получишь положенную порцию благотворительной похлебки.

Как ни парадоксально, но даже это жалкое, ненадежное существование на чужбине не смущает пришельцев - африканцев, азиатов, армян. "Что скрывать, условия невыносимые, - говорит мужчина средних лет, - но у меня нет выбора. Во всех случаях здесь лучше, чем в Тбилиси, где нас постоянно преследовали. Здесь я готов взяться за любую работу, лишь бы не возвращаться назад..."

Назвать точное число армян, нашедших убежище во Франции, не берется ни одна из официальных структур страны. Ясно одно: поток нелегальных эмигрантов продолжает расти и пополняться. По данным Верховного комиссариата по делам беженцев, за период с 92 по 98 гг. с просьбой о предоставлении политического убежища обратились 36100 армян из постсоветского пространства. В этом контексте наиболее приоритетной для беглецов является Германия (64% от общего числа нелегалов), далее идут Нидерланды (9%), Бельгия (8%) и Франция (2,2%).

Из 272 поданных прошений в 1999 году получили добро лишь 37 - доказать факт политического преследования удается далеко не каждому.

Акоп, беженец из Баку, рассказывает: "...Из Армении мы отправились в Ленинград к друзьям. по профессии я инженер, моя специализация - микроэлектроника. Но во Франции у нас не было ни паспортов, ни виз. Перебраться через границу нам помогли беговые лыжи - мы шли через Альпы. Нашлись, однако, люди, которые за тысячу баксов с носа согласились устроить нам побег в Европу. Спрятались в каньоне и через несколько дней оказались в Страсбурге. Я даже не предполагал, что Страсбург находится во Франции... В три часа ночи, - продолжает Акоп, - нас высадили в незнакомом городе. Пришлось до утра маршировать, чтобы не околеть от холода. В полдень удалось состыковаться с армянами, которые купили нам билеты на поезд, отправлявшийся в Париж. Две первые ночи ютились в переходе на Восточном вокзале, затем нам вновь посчастливилось - соотечественники помогли устроиться в отеле Барбе, далее - в Бастилии. Теперь вот ждем - получим ли политическое убежище? Без документов мы никто. Но что бы ни случилось, ни о чем не жалею. По крайней мере здесь я чувствую себя свободным..."

Акопу, впрочем, как и остальным нелегалам, в лучшем случае удастся добиться ежемесячного пособия в размере 1742 франков, да и то в течение лишь одного года. Что будет дальше - предугадать нетрудно. "Мигранты в своем большинстве оказываются в чрезвычайно сложном положении, - говорит генеральный директор организации 'Terre d'Asile" Пьер Генри. - До получения официального ответа на свое прошение им предоставляется право оставаться в стране, но без финансовой поддержки. Настоящая трагедия начинается, когда их просьба отклонена, что происходит в 85% случаев. Их могут отослать обратно в Армению, во всяком случае теоретически это возможно. Однако без прописки, без документов на руках они едва ли станут желанными гостями... Остается одно: превратившись в "юридических зомби", пополнить ряды подпольных эмигрантов без единого шанса получить хоть какой-либо статус". Что касается диаспоры, мало кто изъявляет желание проявить жест милосердия, солидарность с отверженными. Единственная дверь, в которую могут постучаться несчастные, - церковь.

"Нелегалам более чем кому-либо необходима моральная поддержка, - говорит пастор Леонян. - Меж тем оказать помощь всем страждущим церковь не в силах. В феврале прошлого года, - продолжает святой отец, - ко мне за помощью обратился мужчина, которому удалось через Германию попасть во Франции. Он признался, что покинул родной город Арарат, семью, которая живет впроголодь, с единственной целью - заработать на хлеб насущный. Я посоветовал несчастному обратиться в посольство, сказать, что кается и желает вернуться домой. Слушая мои наставления, мужчина плакал как ребенок... А через месяцев пять, к большому удивлению, я случайно встретил бедолагу на демонстрации. Он поведал, что всю зиму прятался как крыса в подвалах и на чердаках. Сейчас ночует на деревьях..."

"Эти бесправные изгнанники, - резюмирует "Nouvelles d'Armenie", - становятся легкой добычей для разного рода мошенников, ушлых дельцов, падких на дешевую рабочую силу. Нелегалы согласны на любые условия - лишь бы не "высветиться". Прозябая в грязи и нищете, расставшись с иллюзиями о прекрасном будущей, живут лишь сегодняшним днем..."

Опубликовано на Порталусе 26 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама