Рейтинг
Порталус

Соковыжималка с домкратом

Дата публикации: 31 мая 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1275297305


Взгляните на снимок: простенькая, но прочная рама, бачок на перекладине, над бачком - домкрат. Молодая далеко не богатырского вида женщина одной рукой приводит в действие богатырскую мощь домкрата и выжимает сок из спрятанных в бачок яблок. Производительность ее труда? Отвечает на вопрос автор конструкции этого простенького соковыжимающего пресса инженер Игорь Михайлович Маслов: "Мне лично с семьей удавалось за день пропускать через пресс десять мешков яблок, а это почти двадцать ведер сока!"

Бак (прессовая камера) емкостью 2,5 - 3 ведра из нержавеющей или луженой стали диаметром 300 миллиметров. Поршневой диск составной из двух твердых пород дерева (сосна и дуб) обивается белой нержавеющей жестью. По всему периметру диска сделаны соковыводящие отверстия. Прокладка сетчатая или из нескольких слоев марли. Для удобства выемки поршня из бачка он снабжен проволочными ручками. В верхней части бака - сливное отверстие (краник). Для слива остатков сока перед разгрузкой бака отжома он (бак) наклоняется.

Рама металлическая из швеллеров разного профиля (NN 10 и 8), сварная или свинченная с помощью болтов и гаек. Крепится рама к двум параллельным стойкам, тоже из швеллеров, приваренных к достаточно широкому и тяжелому основанию, обеспечивающему устойчивость конструкции. Желательно прикрепить раму так, чтобы ее можно было наклонять вместе с бачком на 90 градусов при сливе остаточного сока.

Рама может быть и деревянной. Такого не имеет даже соковыжималка Bork.

Домкрат - самый обычный гидравлический или механический автомобильный грузоподъемностью до 3 - 5 тонн. В конструкции пресса он используется как самостоятельный съемный агрегат: на равных правах может обслуживать и соковыжималку, и автомобиль.

* * *

Конечно, соковыжималку можно и купить... Но при помощи "Журавинки" за долгий день выжмешь 20 литров сока -значит, поработал на совесть. Продаются выжималки и помощнее - несколько чашечек сока в час. А чтобы 20 ведер! Такую выжималку можно только самому изготовить. Или сбиться с соседями в небольшую артель и сообща смастерить.

Идея и схема соковыжималки конструкции И. М. Маслова нами позаимствована из журнала "Приусадебное хозяйство" середины 80-х годов прошлого века.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама