Рейтинг
Порталус

КОШКИ

Дата публикации: 31 мая 2010
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) Каспиец, № 43, 30 октября 2009, C. 7
Номер публикации: №1275298509


Сиамская кошка. Наиболее распространены короткошерстные, хотя встречаются и длинношерстные.

Каких только легенд не существует о сиамских кошках! Например, будто они охраняли сокровища в буддийских храмах, стоящих среди джунглей Таиланда (так теперь называется Сиам), что они были единственными товарищами по играм сиамских принцев и принцесс, и многое другое.

О происхождении этой породы нет единого мнения. Одни считают, что никогда в Сиаме эти кошки не жили и название сиамская - выдуманное, другие (и таких большинство) утверждают, что они родом именно из Сиама. Французский журнал "Ля ви де бет" дает такую версию проникновения этих кошек в Европу: пару их король Сиама подарил бывшему британскому консулу, когда тот уезжал на родину, и от этой пары пошли все сиамские кошки. Однако и эта версия ничем не подтверждается. Точно известно лишь то, что впервые они были показаны в Лондоне в 1884 году на очередной кошачьей выставке и являются одной из немногих явно выраженных пород гладкошерстных кошек, выведением которой люди занимались всерьез. За сто лет англичане значительно изменили облик сиамских кошек (позже ими стали серьезно заниматься в Германии) и вывели много разновидностей, отличающихся друг от друга по общей окраске и по цвету пятен на морде - "маске", на ушах и лапах. Но какой бы расцветки ни были сиамские кошки, у них есть общие, характерные для всей породы признаки: треугольная мордочка, голубые или ярко-желтые глаза, продолжающий линию лба прямой нос, большие уши черного или темно-коричневого цвета, как нос и переносица, длинное тело, задние ноги значительно длиннее передних.

Сиамские кошки невелики: взрослый кот весит не более 4 кг. Продолжительность жизни (обычная для кошки) - 15 - 20 лет. Беременность длится дольше, чем у других пород, примерно 68 дней. Котята рождаются совершенно белыми; характерные темные отметины проступают позже, в 2,5 - 3 месяца. Как правило, в этом возрасте котят отлучают от матери. Купить сиамцев можно на сайте газеты "Из рук в руки".

Эта порода особенно нуждается во внимательном отношении, в уходе. Не следует приобретать самца, если у вас озорные дети или если вы любите включать домашнюю радиоаппаратуру слишком громко. Значительно больше, чем другие кошки, эти утонченные аристократы страдают от шума. Суматоха и беспокойство в доме их травмируют, и животные, в свою очередь, становятся невыносимыми для хозяев. Выросшие в хороших условиях кошки этой породы умны, понятливы. Но если сиамская кошка чего-либо не захочет, настаивать не следует - вы только испортите с ней отношения.

Сиамцы, несмотря на кажущуюся суровость, очень ласковые и нежные животные. Некоторые из них любят хозяина прямо-таки по-собачьи. Такая кошка старается всюду ходить за ним, бросается на защиту, если ей покажется, что его обижают.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама