Рейтинг
Порталус

Антарктида - "страна" без границ

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Татьяна ВЫЛЕГЖАНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1275300192


Татьяна ВЫЛЕГЖАНИНА, (c)

В 1820 году, 185 лет назад, русские мореплаватели М.П. Лазарев и Ф.Ф. Беллинсгаузен открыли южную макушку Земли, материк Антарктиду. Международный договор об исследовании этой части земного шара в мирных целях был подписан 45 лет назад. Одна из полярных станций в честь этого события получила свое название - Мирный. Совсем недавно сюда, на самый юг Земли, стартовала юбилейная, 50-я по счету, полярная экспедиция.

Новый год в этой "стране" отметил котельничанин Вячеслав Эсаулов. Он уже опытный полярник, а вот его брат Владимир - начинающий

Котельничанин Владимир Эсаулов тоже подавал заявление в состав этой экспедиции, но к полюсу отправились ветераны. Те, кто стоял у истоков полярных исследований в Антарктиде. А Владимир - полярник начинающий. Он только раз был на южной макушке Земли в составе 47-й экспедиции. А вот старший брат Владимира Вячеслав - полярник со стажем. Он трижды побывал на Южном полюсе. И сейчас там, в Антарктиде. Вернется после того, как на лед высадятся "юбиляры". Мама братьев-полярников Нина Васильевна говорит, что, когда ребята в походе, весточки от них приходят через космическую связь. Последний раз Вячеслав послал из Антарктиды поздравительную телеграмму отцу, Леониду Андреевичу, по случаю дня рождения.

Владимир вернулся с полюса два года назад. Пока отдыхал, организовал в краеведческом музее Котельнича интереснейшую фотовыставку о буднях и праздниках полярников. Сейчас снова в отъезде. На сей раз ближе к Северному полюсу. На Ямале, где трудится вахтовым методом уже не первый год. По профессии Владимир Леонидович инженер, закончил Пермский политехнический институт, а в Антарктиде состоялось его посвящение в полярники. Его полярная специальность - драйвер. Так называют водителей полярной техники! Это сегодня слово видоизменилось и сегодня у всех интернетчиков на слуху выражение скачать драйвера. Однако драйвер - это еще и водитель, а не только пак модного софта!

Вряд ли когда-нибудь начинающий драйвер забудет свой первый проход от станции Мирный, где базировались участники 47-й экспедиции, в глубь Антарктиды до станции Восток. Это 1400 километров пути по снежным барханам высокогорного плато. Белый снег, белое солнце, белые сны.

Здесь все белое. Стужа жуткая, доходит до минус шестидесяти по Цельсию. Техника движется со скоростью не более 6 километров в час. На дорогу уходит 40 - 45 суток. Порой тягачи не выдерживают, от мороза крошится металл. А каково людям? Два-три удара кувалдой во время ремонта, и человек начинает задыхаться от перенапряжения. Здесь не только жуткий мороз, но и воздух разреженный. Все же высота над уровнем моря почти 3,5 километра. Цель похода, в котором участвовал младший Эсаулов, - доставка на станцию Восток 120 тонн солярки. Еще 300 тонн уходит у полярников на дорогу в оба конца. Караван состоит обычно из двух десятков тягачей. Позади одного теплушка- полярная гостиница. В ней спасаются от буранов. Иногда техника вязнет в снежных болотах. Гусеницы проворачиваются, не в силах выбраться из белой западни. Километр за километром складываются в дни, недели, и вот уже драйвер головной машины замечает на горизонте опознавательный знак станции Восток. В последние годы Востоку не очень везет. Его то закрывают, то открывают вновь. Все зависит от финансирования. Сейчас в Антарктиде работают 5 - 6 российских станций. На одной из них даже сложили деревянный храм, и среди зимовщиков есть свой священник. Из местных достопримечательностей можно выделить еще одну. Это столб, на верхушке которого укреплен глобус, а ниже расположены указатели с названиями городов, откуда прибыли полярники. Братья Эсауловы укрепили на столбе свою стрел кус надписью: "Котельнич - 14872 километра".

Быт полярников незатейлив. Дома установлены на двухметровых сваях, чтобы снегом не заметало. У каждого своя комната. Есть баня. И обязательный ритуал: попарившись, выскакивать нагишом в пятидесятиградусный мороз и зарываться в снег. Всем фруктам полярники предпочитают чеснок. Он всегда на столе, спасает от болезней и напоминает о доме. Еще есть у полярников ритуал, который не нарушают. Участники каждой экспедиция выстрелами в воздух у памятника погибшим полярникам поминают своих коллег.

Путь домой всегда короче. Закончилась экспедиция. Прибыла смена. Передали вновь прибывшим символический ключ от станции. Обнялись на прощание. Впереди долгая дорога. До Котельнича целых 14872 километра. Там дом, семья, родители. Начало начал.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама