Рейтинг
Порталус

Отдых в Крыму

Дата публикации: 01 июня 2010
Автор(ы): Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда"
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1275412766


Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда", (c)

Крым, как известно, был всесоюзной здравницей, и в летние месяцы его санатории, дома отдыха, турбазы полнились отдыхающими со всех уголков нашей некогда единой Родины., Кому теперь подчинены санатории и турбазы военного ведомства, находящиеся в Республике Крым, кто и на каких условиях в них будет отдыхать?

Чтобы ответить на вопросы, с которыми в редакцию обращаются военнослужащие и члены их семей, я встретился со старшим офицером медицинской службы Черноморского флота по лечебно-профилактической работе подполковником медслужбы Виктором Гарынычевым. Вот что он рассказал:

- Военные санатории и дома отдыха в Крыму, за исключением ялтинского санатория КЧФ, полностью перешли в ведение Министерства обороны Украины. Это 16 санаториев и 2 дома отдыха. Что касается санатория Черноморского флота, то в нем могут отдыхать как черноморцы, так и военнослужащие Украины и стран СНГ. Правда, платить будут все по-разному. С повышением цен на энергоносители, продукты питания, коммунальные и другие услуги цены изменяются. Так, на 1 июня 1993 года для военного санатория "Ялта" с 21-дневным сроком пребывания стоимость путевки для адмиралов, генералов и офицеров. Проходящих службу в Вооруженных Силах Украины, а также адмиралов, генералов и офицеров запаса и в отставке и членов их семей, проживающих на территории Украины, определялась из расчета 14.000 карбованцев (полная стоимость). Для адмиралов, генералов и офицеров, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ, в том числе и на Черноморском флоте, адмиралов, генералов и офицеров запаса и в отставке и членов их семей, проживающих в Российской Федерации,- из расчета 8.000 рублей. В филиале для отдыхающих с 20- дневным курсом пребывания - из расчета 6.000 карбованцев и 4.000 рублей соответственно.

Определена дополнительная плата за предоставление одному лицу или семье отдельной палаты, двух- или трехкомнатного номера с имеющимися удобствами (умывальник, туалет, ванна или душ), в том числе лицам, получившим путевку бесплатно. Так, для военнослужащих Украины за палату на 1 или 2 койки она на 1 июня составляла 120, за двухкомнатный номер - 200, за трехкомнатный - 280 карбованцев, соответственно для военнослужащих РФ и ЧФ - 1.000, 2.000, 3.000 рублей. С инвалидов из числа военнослужащих - пенсионеров МО и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС дополнительная плата за удобства не взимается.

Оплата за путевки и предоставление отдельной палаты прибывающим на лечение и отдых из России производится украинскими карбованцами с учетом банковского курса покупки рублей, действующего на первое число месяца заезда. Договорные цены на путевки в "Ялту" и его филиал, реализуемые сторонним организациям и частным лицам, устанавливаются не ниже 52.000 крб. и 32.000 крб. соответственно.

Но вернемся к лечебно-оздоровительным учреждениям МО Украины.

- Так смогут ли военнослужащие-россияне отдыхать по путевкам в военных санаториях Крыма? - с таким вопросом я обратился к начальнику лечебно-профилактического отдела медицинского управления штаба тыла Вооруженных Сил Украины полковнику Александру Кухленко.

- У нас есть немало желающих подлечиться и отдохнуть в санаториях и домах отдыха России,- ответил он. - Поэтому отдых в Крыму - не панацея. Как, думаю, и в России есть немало желающих поправить здоровье на Украине, в том числе в Крыму. Но пока такой обмен невозможен: нет соответствующих соглашений. И пока мы обслуживаем только украинских военнослужащих, в том числе уволившихся в запас, а также гражданский персонал. Кстати сказать, мы заключили необходимые договора с Беларусью, Польшей, сейчас на нас вышел Узбекистан. Надеемся, будет договор и с Россией.

Согласно недавнему приказу министра обороны Украины N 95 от 11 мая 1993 года оплата .путевок для граждан иностранных государств будет производиться в валюте. То есть для россиян - в рублях, причем за полную стоимость, без льгот и скидок.

Замечу, что цены на второе полугодие заметно возросли. Если путевка в санаторий Крыма в первом полугодии, как мне сообщили в медслужбе Черноморского флота, стоила в зависимости от престижности от 12.000 до 18.000 карбованцев, то будет стоить 195.000 карбованцев.

Я связался с капитаном 2 ранга Виктором Фроловым - офицером военного санатория "Ялта" Черноморского флота-и от него узнал, что санаторий переполнен, отдыхающие живут в неприспособленных для этого помещениях. Перенаселение объясняется, очевидно, тем, что двери санатория открыты для всех категорий военнослужащих, независимо от их государственной принадлежности. Укомплектованы ли украинские санатории в Крыму, и в частности такие ранее престижные, <как "Крым", "Фрунзенское"?

На этот вопрос мне ответил начальник отдела ВМС Украины подполковник Николай Шигарин:

- В "Крыму" в конце мая отдыхали 638 человек. Это 90 процентов его емкости, во "Фрунзенском" - 698 взрослых и 158 детей, полная же загрузка санатория - 880 человек, надеемся, что и во втором полугодии, несмотря на значительный рост цен, наши лечебно-оздоровительные учреждения пустовать не будут...

Ну, а что можно сказать туристам, в частности желающим отдохнуть на турбазе "Севастополь"? Как сообщил мне начальник турбазы подполковник Олег Павлов, в июне полная стоимость 14-дневной путевки с проживанием в главном корпусе составила 150.000 карбованцев, в деревянных домиках - 100.000 карбованцев. Военнослужащие Украины платят лишь 25 процентов стоимости путевки, члены их семей - 50 процентов, военнослужащие стран СНГ и члены их семей приобретают путевки за полную стоимость. При этом с июля цены на них значительно возрастут.

Словом, перспективы отдыха российских военнослужащих в санаториях и на турбазах Министерства обороны Украины далеко не радужные. И в силу того, что приоритет отдается украинским военнослужащим, и в связи с отсутствием льгот для россиян. Хотелось бы надеяться, что это явление - временное и выход из сложившейся ситуации будет найден.

ОТ РЕДАКЦИИ. Как нам стало известно. Министерство обороны Российской Федерации не раз обращалось к руководству Крыма с предложением о совместном использовании крымских здравниц, о передаче их в хозяйственное ведение Минобороны. Это стало бы хорошим выходом для всех. С одной стороны, российское военное ведомство потеряло в упоминающихся в материале нашего корреспондента здравницах более 10 тысяч койко -мест и сейчас может выделить нуждающимся в отдыхе и лечении лишь 150 тысяч путевок в год. А ведь потребность в несколько раз больше. С другой - оно готово вкладывать средства в развитие санаторно-курортной базы, открывать новые места и Крыму.

Фонд государственного имущества при Верховном Совете Крыма высказал мнение, и оно записано в совместном протоколе во время встречи полномочных представителей двух сторон, что возможно рассмотрение вопроса об отдыхе военнослужащих российской армии в санаториях, ранее принадлежавших Министерству обороны СССР, после разграничения собственности между Украиной и Республикой Крым. А рот когда эта собственность будет разграничена, пока, увы, никто сказать не может...

Опубликовано на Порталусе 01 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама