Рейтинг
Порталус

Вернисажи. РЕЦЕПТ ОТ ДОКТОРА ЕФИМОВА

Дата публикации: 03 июня 2010
Автор(ы): Т. ЛАВРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275562340


Т. ЛАВРОВА, (c)

Лекарство, изобретенное врачом Михаилом Ефимовым, прошло публичное испытание на минувшей неделе в художественной галерее "Реликт". Особенность нового препарата в том, что несмотря на "ярко выраженное наружное применение", целительный эффект стремительно проникает внутрь организма и всасывается всеми фибрами души человеческой.

"Не томи мне душу, скрипка!"- воскликнет проницательный читатель и будет прав. Аннотация к препарату проста. В его составе в основном природные компоненты: образное восприятие мира, чувство цвета, стиля и техника росписи по ткани - "батик". Внешне Авторская коллекция Ефимова, представленная 10 апреля на вернисаже в галерее "Реликт" при участии непрофессиональных, но обаятельных "манекенщиц", выглядела так: череда изящных летних кофточек или блузок незамысловатых фасонов. Но - интригующих сюжетами. А главное, вручную расписанных профессиональным психиатром!

Автор - интеллигентный, сдержанный, на вид даже суровый, хотя и красивый (никуда от этого не деться!) молодой человек - философ в искусстве. Знакомство с ним разделилось у нас на три этапа. Несколько месяцев назад внимание привлекли оригинальные композиции- панно на стенах галереи. Чуть позднее, перед началом одного из "реликтовых" вечеров - заинтриговали случайно подслушанные рассуждения респектабельного незнакомца по поводу "архетипической" живописи и о принадлежности к ней работ Юрия Негодаева. И вот, наконец, его творческий вечер, в привычной для "Реликта" атмосфере уютно-светского многолюдия и приветливости.

Тот, кто бывал в двух небольших залах "Реликта", наверняка представляет, насколько затруднена здесь программа "дефиле". Тем более, что желающих и друзей на презентации сюда собирается немало. Организаторы вечера придумали забавный ход с трансляцией музыки и конферанса в оба зала. А дефиле проходило из зала в зал, подобно песку в емкостях песочных часов. Кроме того, после демонстрации моделей, их изящно расположили на отдельной стене центрального зала для всеобщего и детального изучения. Сам автор причисляет свои сюжеты и манеру росписи все к той же подсознательной, "архетипической живописи".

Рисунки, использованные им на блузках, традиционны, и приятно традиционны, надо сказать. Цветовые сочетания нежно-салатовых, благородных синевато-зеленых оттенков, психологически хорошо сбалансированная ассиметрия, - надо полагать, относятся к серии легких "антидепрессантов" - модели "Ящерица", "Ощущение мечты", "Японские карпы кои - декоративные рыбки", "Подводный мир", "Пять бабочек". Напротив, "Ирисы", "Осенний сантимент", "Японский мотив" и особенно "Бизнес- леди" с вызывающим демаршем нарисованного на передней части воздушной кофточки галстуком призваны тонизировать, будоражить, тормошить. Серебристая "Цапля", выполненная в технике "гризаль" погрузит, наверное, свою обладательницу и ее спутников в состояние задумчивой созерцательности. А очаровательный юмор темно-синей кофточки "Дверь в лето", маняще распахнутой в мир безоблачных небес, воздушных шаров и незабвенных Винни-Пухов - самое настоящее окно в Детство.

В сентябре коллекция Михаила Ефимова вместе с другими реликвиями "Реликта" отправляется в Германию. Думается, для популяризации там бальзама Ефимова переводчик не потребуется.

Опубликовано на Порталусе 03 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама