Рейтинг
Порталус

Что такое теплый пол

Дата публикации: 05 июня 2010
Автор(ы): Дмитрий ЗЫКОВ, эксперт
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Номер публикации: №1275730400


Дмитрий ЗЫКОВ, эксперт, (c)

Широкое распространение получили электрические системы отопления. Преимущества их очевидны - отсутствие необходимости установки массивных радиаторов, независимость от систем центрального отопления, простота регулировки и обслуживания, возможность широкого выбора конструкций нагревательных приборов.

При проектировании систем отопления разработчики всегда стремятся обеспечить минимальную разницу температуры по высоте помещения. Наиболее комфортными считаются условия, когда температура в помещении на уровне пола составляет 22Ь-24Ь С, на уровне 1,5-1,8 м от пола - 20Ь-22Ь С и у потолка от 18Ь до 20Ь С.

Достичь такого распределения традиционными настенными радиаторами практически невозможно. За счет активной конвенции теплый воздух поднимается к потолку и нагревается до 24Ь-26Ь С у пола едва достигает 18 градусов. Если открыть форточку, то температура у пола может упасть еще ниже.

Простая идея нагревать пол в посещении позволила достичь оптимального распределения температуры воздуха. Справедливости ради скажем, что система обогрева полов известна со времен Древнего Рима, где храмы и бани обогревали горячим воздухом, пропускаемым по вмурованным в пол трубам.

Современные системы электрического обогрева пола, известные под названием "теплый пол" появились на российском рынке около пяти лет назад. Несмотря на разнообразие схема едина для всех: это длинный нагревательный кабель, укладываемый на пол и соединенный через регулятор с электронной сетью. Нагревающий кабель в таких системах самый важный элемент. Требования по надежности к нему весьма высоки. Обычно для "теплого пола" используют кабель, конструктивно напоминающий антенный. В центральной его части проходит надежно изолированный термостойким материалом нагревающий провод, слой изоляции экранирован плотной медной оплеткой и все это заключено еще в один слой изоляции.

Для укладки кабеля в уже существующем помещении, например, при ремонте, старый пол полностью удаляется, на открывшееся бетонное перекрытие укладывается слой теплоизоляции, например, полистирол или минеральная вата (чтобы не греть потолок соседа), затем слой бетона в 1-1,5 см. Поверх подготовленной таким образом подушки равномерно раскладывается кабель и заливается еще одним слоем бетона, толщиной 3-4 см. Иногда вместо бетона укладывают специальную мастику. Дальше - дело вкуса - можно уложить кафель, линолеум или ковер.

Надежность "теплого пола" весьма высока, повреждения кабеля, которые могли бы привести к его перегоранию или короткому замыканию маловероятны, но все же если такое произошло, современные методы диагностики позволяют локализовать место обрыва и провести ремонт со вскрытием минимальной площади покрытия.

Электрический теплый пол можно устраивать и в домах с деревянными полами. Для этого на черновой пол укладываются лаги с прорезями под кабель, слой фольги и поверх него собственно нагревательный кабель. Поверх лаг укладывается чистовой пол.

Зазор между черновым и чистым полом должен быть не менее 3 см. Однако, из-за высоких теплоизоляционных свойств древесины устройство обогрева деревянных полов не слишком эффективно.

Бетонный обогреваемый пол существенно выигрывает у деревянного, хотя бы потому, что бетон долг держит тепло даже после отключения электричества и при его устройстве можно использовать более дешевый кабель.

Наличие теплого пола по наблюдениям специалистов позволяет держать в помещении среднюю температуру почти на 2ЬС ниже, чем при наличии традиционной системы отопления. Это происходит из-за того, что чем теплее ногам, тем человеку более комфортно.

Системы электрообогрева пола дают еще одно неочевидное преимущество - отсутствие радиаторов отопления позволяет более свободно расставлять мебель, что особенно важно для любителей перестановок.

Выбор оптимальной системы, а значит и ее стоимости начинается с расчета теплопотерь в окружающую среду - того, во сколько обойдется обогрев улицы. Примерная стоимость "теплого пола" для хорошо сделанного дома составляет от 25 до 50 долларов на квадратный метр. Цена зависит от типа кабеля, затрат на переделку существующего пола и дополнительного оборудования.

Расход электроэнергии у "теплого пола" находится в пределах от 50 до 130 кВт час/кв. м за отопительный сезон в зависимости от размеров и типа помещения.

К дополнительному оборудованию относятся системы терморегулирования с датчиками температуры. В зависимости от площади помещения может устанавливаться несколько датчиков. Контроль может осуществляться как за температурой воздуха в помещении, так и за температурой самого пола. Последний момент важен, т.к. позволяет исключить локальный перегрев участков пола, на которых изменились условия теплообмена. Такое может быть, например, если на пол в каком-то месте положили толстый ковер.

Устройство "теплого пола" в городской квартире необходимо согласовать со службой Энергонадзора. Дело в том, что стандартная бытовая электропроводка может не выдержать нагрузки от работы обогреваемого пола. Таким образом нужно будет либо переделать проволоку, либо, в домах с электрическими плитами присоединить обогреватель к подводке плиты.

Системы электрического обогрева удобны при консервации жилища, они позволяют поддерживать невысокую температуру, достаточную для того, чтобы, например, не промерзли стены, при минимальных затратах электроэнергии. Удобны они и для обогрева наружных лестниц и тротуаров для защиты от гололедицы, для обогрева крыш и карнизов (как защита от сосулек). Используются такие системы и доя подогрева уложенных в землю водопроводных труб, футбольных полей, взлетных палуб на авианосцах.

Опубликовано на Порталусе 05 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама