Рейтинг
Порталус

Будущее за технологиями

Дата публикации: 06 июня 2010
Автор(ы): Сергей БРЕГЕДА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275772850


Сергей БРЕГЕДА, (c)

Сегодня ни один объект не возводится без бетонных элементов того или иного типа. Этот рынок давно превратился в суботрасль, где одну из ведущих ролей играет известная в Латвии компания ООО Komunalceltnieks ANO. Ее кредо - прогресс и качество. Она первой в республике освоила новейшую технологию турбулентного смешивания бетонов.

Komunalceltnieks ANO - старейший в Латвии производитель бетонной продукции. ООО работает с 1989 года (тогда фирма называлась РРСТ "Марупе"). Предприятие сразу же заявило о себе как о мощной и быстроразвивающейся структуре. Оно первым в республике стало выпускать тротуарную плитку, брусчатку и керамзитобетонные стеновые блоки по технологии вибропрессования. Тот же метод был внедрен в 1991 году при производстве дорожных и тротуарных бордюров.

После усовершенствования немецкого бетонного узла Baukema в июле 2003-го на территории Komunalceltnieks ANO работают два бетонных завода. Они позволяют обслуживать одновременно три машины-миксера или самосвала. Их общая мощность 600 куб.м в смену (8 часов), причем есть возможность увеличить ее в 1,5 раза.

Сегодня фирма выпускает восемь видов керамзитных блоков, более двадцати видов тонированной и серой брусчатки, 8 видов дорожных и тротуарных бордюров, огромное количество разновидностей фундаментных блоков, элементы для канализационных колодцев, различные виды бетона, раствора с доставкой миксерами и выкачкой насосами. Фирма осуществляет поставку своей продукции с выгрузкой на объекте по всей территории Латвии.

С нынешнего года все изделия производятся на французских турбулентных бетоносмесителях Demler. По мнению специалистов, этот бетоносмеситель принудительный - самое совершенное в мире оборудование данного рода. Оно оснащено компьютерными дозаторами воды, способными добиться идеальной и, что важно, одинаковой влажности для той или иной бетонной смеси. Техника Demler пришла в строительство из химико-фармацевтической промышленности, где требования к качеству особо жесткие.

В прошлом году Komunalceltnieks ANO осуществил масштабную аттестацию всего оборудования. Тогда же была установлена система автоматического взвешивания американо-швейцарской фирмы Mettler-Toledo, позволяющая взвешивать компоненты для бетонной смеси с точностью до трех десятитысячных процента. В текущем году на предприятии смонтировано оборудование по автоматическому дозированию красящих пигментов и пластификатов бетона немецкой фирмы REMEI. Приобретен также более совершенный вибропресс для выпуска брусчатки, что позволило увеличить ее выпуск в 1,5 раза.

В марте нынешнего года ООО получило сертификат качества ISO 9001-2000. Соответствие международным стандартам подтвердил именитый центр Lloyd's Register Quality Assurance. На сегодняшний день Komunalceltnieks ANO - одно из самых современных производств строительной продукции из бетона. Его оборот в прошлом году составил 1,5 млн. латов, а в нынешнем планируется рост до 2 млн. латов. Продукция компании использовалась на таких известных объектах, как международный аэропорт Riga, гостиницы Radisson SAS Daugava и Reval Hotel Latvija, Латвийская Национальная опера, Дом Черноголовых, торговый центр Domina Shopping, ул. Йомас в Юрмале, а также в строительстве жилых поселков - Бебери, Суниши, Эзеркрастс и др.

Опубликовано на Порталусе 06 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама