Рейтинг
Порталус

Плохого не посоветуем

Дата публикации: 06 июня 2010
Автор(ы): И. Хахелева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275773106


И. Хахелева, (c)

Какой телефон не боится террористов?

"У меня сломался телефонный аппарат, - наша постоянная читательница Н. звонила из телефонного автомата. - Отнесла его в починку в частную мастерскую. Мастер телефон отремонтировал, но через неделю он снова сломался. Я отнесла аппарат еще раз и потребовала отремонтировать бесплатно, ведь гарантийный срок не вышел. Когда телефон сломался в третий раз, мастер потребовал с меня деньги. Сказал, что он работу выполняет качественно, а причиной постоянных поломок становятся тараканы. И он не может всякий раз обслуживать моих "телефонных террористов". Но дело в том, что избавиться от этой беды у меня никак не получается. Травлю их, но они "приходят" от соседей. А может, мастер просто водит меня за нос и хочет заполучить мой аппарат? Новый я купить на свою пенсию не могу. И мастер предложил мой аппарат обменять на другой - дисковый. Посоветуйте, какой аппарат все-таки лучше? Дело в том, что я плохо слышу..."

Развеять сомнения нашей читательницы мы попросили Вячеслава Ершова из мастерской по ремонту телефонных аппаратов Хабаровской городской телефонной сети.

Вячеслав подтвердил: тараканы могут и в самом деле стать телефонными хулиганами. В случаях, когда это кнопочный аппарат с электронной начинкой. Дисковые телефоны тараканов не боятся. В этом смысле для Н. был смысл прислушаться к совету телефонного мастера. Людям, стесненным в средствах, предпочтительнее иметь телефоны попроще. Дисковые аппараты редко ломаются, к ним всегда найдутся запасные части, они дешевле прочих аппаратов.

В продаже встречаются специальные дисковые телефоны, рассчитанные на слабослышащих людей. Отличительной их особенностью является регулятор громкости. Он может находиться как на коробке телефонного аппарата, так и на самой трубке. Появились и новые модели с высокой частотой звука. Телефонный звонок в этом случае мы воспринимаем подобно дельфинам и летучим мышам как ультразвук. Но в продаже эти новинки бывают редко. Поэтому лучше найти магазин с практикой работы по заявкам.

Людям, желающим обезопасить себя от ненужных звонков, коммуникабельным, динамичным, Вячеслав Ершов рекомендует телефоны с определителем номера "Русь". У аппаратов этой марки самые большие сервисные возможности: будильник, голосовой автосекретарь, электронная записная книжка. В книжке этой можно завести два списка телефонных номеров - "черный" и "белый". Звонки по "черному" списку телефон будет отсекать, чтобы не беспокоили хозяина. "Белым" абонентам - широкая дорога. Автосекретарь проговорит номер звонящего вслух, а если вас нет дома, передаст нужному абоненту "заложенную информацию": в котором часу перезвонить, номер пейджера и т.д.

Телефоны модели "Русь" более доступны по цене, нежели их импортные собратья "Панасоник" и "Дженерал электрик". Их стоимость - 850 - 1200 рублей. Импортных с теми же функциями - 3000 - 4500 рублей. Учтите, что при покупке импортных аппаратов есть риск нарваться на китайскую подделку. Плюс сложности с запчастями.

Привлекательны в дизайне, недороги южнокорейские аппараты. Однако проблема запчастей удорожает их ремонт. Не покупайте телефоны на рынке - лишитесь возможности гарантийного ремонта.

Китайские телефоны лучше не покупать совсем. Промышленная сборка Вячеславу Ершову за годы работы не встретилась ни разу. Не соблазняйтесь вычурными, экстравагантными моделями: с подсветкой, музыкальной шкатулкой, часами и т.д. Эти аппараты редко удается использовать по прямому назначению.

Чтобы сэкономить на ремонте, надо правильно обращаться с телефонным аппаратом. Для этого следует запомнить два нехитрых правила: никогда не протирайте телефонный аппарат мокрой тряпкой и никогда не поднимайте трубку во время звонка. В противном случае "замучает" треск в трубке. От телефонных тараканов есть верное средство: обмажьте дно телефонной коробки карандашом "Машенька" или собственноручно приготовленным мелом из порошка борной кислоты, смешанным с яичным желтком, сваренным вкрутую.

Алло, хорошо ли слышите?

Опубликовано на Порталусе 06 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама