Рейтинг
Порталус

Для поездки в страны СНГ загранпаспорт не требуется

Дата публикации: 20 июня 2010
Автор(ы): Капитан 2 ранга Юрий МУЗЫРА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277030771


Капитан 2 ранга Юрий МУЗЫРА, (c)

В редакцию газеты "На страже Заполярья" обращаются многие военнослужащие, члены их семей, военные пенсионеры с просьбами рассказать о порядке получения ? российских и заграничных паспортов, регистрации по месту жительства, приобретения российского гражданства и др. На вопросы читателей флотской газеты мы попросили ответить начальника Североморского отделения паспортно-визовой службы (ОПВС) майора внутренней службы Марию Васильевну ПОГУДИНУ.

- Мария Васильевна, расскажите, пожалуйста, решением каких вопросов занимаются сотрудники паспортно-визовой службы? - Прежде всего, наш отдел занимается выдачей российских и заграничных паспортов. В связи с распадом Советского Союза и образованием на его территории суверенных государств появилась необходимость документированного подтверждения российского гражданства. Основным документом, подтверждающим его, является паспорт нового образца. Но, поскольку мы не можем пока обеспечить всех граждан новыми паспортами, принято решение использовать вкладыши гражданина РФ к паспортам образца 1974 года, удостоверениям личности, свидетельствам о .рождении, . Мы также занимаемся регистрацией граждан по месту жительства и по месту пребывания, решением вопросов. связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из него.

- Мария Васильевна, если можно, подробнее, как организована работа по обеспечению населения паспортами гражданина Российской Федерации и о выдаче вкладышей к документам старого образца.

- До 31 декабря 2005 года все граждане России, в том числе и военнослужащие, должны получить паспорта гражданина Российской Федерации. Паспорт станет единственным документом, позволяющим решать любой юридический вопрос. Сейчас не изымаются паспорта у военнослужащих по призыву, а юные граждане России, начиная с 1998 года, получают паспорта с 14 лет.

В целом обстановка с документированием населения паспортами нового образца сложная. Это связано с тем, что бланки паспортов поступают в отделение нерегулярно и в небольшом количестве. Так, например, в период с октября 1999 года по январь 2000 года паспорта вообще не выдавались из-за отсутствия бланков. В конце января этого года мы получили 500 бланков паспортов. Выдаются они (в соответствии с Указом Президента РФ) в первую очередь детям и уволенным в запас военнослужащим. Поскольку обеспечить всех граждан паспортами нового образца мы не имеем возможности, предусмотрена выдача временного (сроком на 6 месяцев) удостоверения, которое может продлеваться на такой .же срок. Его стоимость - 1 рубль 38 копеек, за продление плата не взимается. Аналогичная ситуация и с бланками вкладышей гражданина России. Их выдача была предусмотрена до 1 января 2000 года. ПВС г. Североморска начала выдавать вкладыши с октября 1994 года, и на сегодняшний день практически все население ЗАТО ими обеспечено. Для тех же, кто по каким-либо причинам не смог получить вкладыш, хочу сообщить, что пока мы еще имеем возможность их выдать, так как в январе 2000 года ПВС получила 100 бланков вкладышей к паспортам. Вкладыши к удостоверениям личности и свидетельствам о рождении у нас имеются в достаточном количестве.

Не за горами отпускной период, когда многие граждане будут выезжать на отдых за пределы Российской Федерации, в республики бывшего СССР, и в данном случае предъявление документов, подтверждающих гражданство - паспорта нового образца или документов с вкладышем гражданина России, - при пересечении границы обязательно.

- Мария Васильевна, скажите, обязательно ли иметь заграничный паспорт при пересечении границы со странами СНГ?

- По действующим на сегодняшний день договорам между странами - участницами СНГ при пересечении границы с этими - государствами заграничный паспорт не требуется. Достаточно документов, подтверждающих российское гражданство. Заграничный паспорт необходим при поездках в страны дальнего зарубежья и в том случае, если пет паспорта нового образца или вкладыша гражданина России.

В организации получения заграничных паспортов изменений не произошло. Получить его, может любой гражданин России. На детей такие паспорта оформляются с шестилетнего возраста. Военнослужащие также имеют право получить заграничный паспорт, предоставив справку Министерства обороны о разрешении на выезд за границу.

Оформляется паспорт в течение месяца, его стоимость 250 рублей.

- Некоторые поезда, следующие в города России, , проходят через территорию , Украины. Иногда возникают проблемы при прохождении пограничного контроля. Можно ли поставить в паспорте старого образца штамп "гражданин Российской Федерации"?

- Постановка штампа в паспорте была временной мерой. Сейчас штампы из всех паспортно-визовых служб изъяты и уничтожены. Возвращаясь к вышесказанному. могу посоветовать получить вкладыш гражданина России или оформить - загранпаспорт. Ну а сколько стоит загранпаспорт вы можете узнать в местных органах власти.

- Мария Васильева, расскажите, пожалуйста, как решается вопрос приобретения российского гражданства?

- 6 февраля 1992 года вступил в силу Закон Российской Федерации "О гражданстве РФ" от 28.11.1991 года. В соответствии с ч. 1 статьи 13 Закона гражданами России признаются все граждане:

- постоянно проживавшие на территории РФ на 6 февраля 1992 года. если они в течение года со дня вступления в силу Закопано заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ;

- постоянно проживающие на территории РФ и выехавшие временно за ее пределы до 06.02.1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и возвратившиеся в Россию после вступления в силу Закона;

- военнослужащие Вооруженных Сил России, других войск и воинских формирований министерств и ведомств РФ, в которых законом предусмотрена воинская служба, если они по состоянию на 06.02.1992 года проходили службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией РФ, независимо от места их дислокации.

Закон "О гражданстве РФ" определяет, что гражданство России приобретается:

- в результате признания;

- по рождению;

- в порядке регистрации;

- в результате приема в гражданство;

- в результате восстановления в гражданстве РФ.

Вопросы о гражданстве решаются в каждом случае индивидуально. Мы рассматриваем их с января 1994 года.

Если у кого-то есть конкретные вопросы, я приглашаю таких людей к нам в отделение. Наши сотрудники внимательно разберутся в конкретной ситуации и дадут квалифицированный совет.

- Мария Васильевна, какие проблемы есть в работе отдела паспортно- визовой службы?

- Я считаю, что у нас есть Две основные проблемы. Первая - нехватка сотрудников, и вторая - недостаточная техническая оснащенность отдела.

Пользуясь случаем, через флотскую газету я хочу выразить большую благодарность главе ЗАТО г. Североморск Виталию Ивановичу Волошину. Благодаря .его вниманию к работе ОПВС у. нас появились компьютер, принтеры. Это значительно, облегчило работу сотрудников отдела по учету граждан и выдаче документов, а посетителям меньше времени придется проводить в ожидании приема. Кстати. для удобства населения уже сейчас ОПВС работает в субботу. - Спасибо за беседу.

Опубликовано на Порталусе 20 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама