Рейтинг
Порталус

ЭПИЗОД ИЗ 1945 ГОДА. ВСТРЕЧА СО СМЕРТНИКОМ

Дата публикации: 22 июня 2010
Автор(ы): Виктор ВАГАНОВ, участник войны с Японией
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277198344


Виктор ВАГАНОВ, участник войны с Японией, (c)

Участники войны с Японией в 1945 году помнят, как во время боев в Маньчжурии и Корее против наших войск японцы использовали солдат-смертников. Обвязывая тела толовыми шашками или гранатами, они бросались под танки, устраивали засады на дорогах.

Наше командование, учитывая такую ситуацию, приказывало тыловым подразделениям не отрываться от наступающих соединений и частей. Правда, не всегда это удавалось.

В первые дни боев из-за проливных дождей, размытых дорог трудно было поспевать за идущими быстро вперед войсками. Особенно, когда приходилось преодолевать высокие и труднопроходимые горные перевалы Малого Хингана. Когда кончились дожди, наступила сильная жара...

...Два редакционных ЗИЛа медленно продвигались по разбитой танками дороге. В полдень 12 августа наша редакция сделала остановку, чтобы выпустить очередной номер дивизионной газеты.

Расположились мы километрах в четырех от Муданьцзяна, в кустарнике. В городе кипел жаркий бой. Его эхо гулко разносилось по окрестным сопкам. Над нашими головами с ревом проносились штурмовики и скрывались в облаке дыма, висевшего над городом...

В редакции в ту пору я служил нештатным художником. К тому же мне была известна структура и история японской письменности. Мне и печатнику Крушину было поручено еще заниматься кухонными делами.

Вот и в тот раз, взяв ведро с картошкой, чтобы ее помыть, я направился к блестевшей за полем гаоляна речке. Высыпал на берегу клубни на песок и только протянул руки к воде, как неожиданно сзади меня грохнули один за другим два выстрела.

Я инстинктивно пригнулся к земле, но выстрелов больше не последовало. Когда поднял голову, вижу: шагах в двадцати стоит наш шофер Ваня Барабанов, бледный, с наганом в руке. Взор его устремлен в сторону гаоляна, рядом валяются две канистры.

Перевожу взгляд туда, куда смотрит Иван... И мороз пробежал по моей коже! В каких-нибудь десяти метрах от меня, уткнувшись лицом в песок, лежал убитый японец. Из-под него торчала винтовка со штыком. Одна из пуль угодила ему в голову. Магазин его винтовки оказался пустым, в ранце лежало несколько галет.

Барабанов рассказал, как все произошло. Он пошел вслед за мной, чтобы набрать в канистры воды. Проходя мимо гаоляна, вдруг увидел, как оттуда выскочил японец и бросился в мою сторону. В его руках качнулась винтовка!

Иван не помнил, как в его руке оказался наган и как он дважды выстрелил в японца...

Если бы не мой товарищ, то война для меня здесь бы и закончилась.

Опубликовано на Порталусе 22 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама