Рейтинг
Порталус

Паек для слепого

Дата публикации: 24 июня 2010
Автор(ы): Александр ПАТОКА, инвалид Великой Отечественной войны по зрению
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1277378361


Александр ПАТОКА, инвалид Великой Отечественной войны по зрению, (c)

Великая Отечественная война оставила в наследство тысячи морально и физически искалеченных людей. Везде можно было встретить их без рук, ног, слепых. Они не знали, как вернуться к мирному труду, как жить-выживать в таком состоянии. А ведь многие имели семьи, их надо было содержать...

Большое количество слепых проживало в Перми и области. И не только тех, кто потерял зрение на дорогах войны, но и получивших инвалидность на производстве. Многие из них скитались по рынкам, попрошайничали, пьянствовали...

По инициативе фронтовика Шумилова Василия Ивановича в 1946 году появилась первая мастерская в Перми по улице Советской, 47. Потом организовали вторую производственную мастерскую в подвале деревянного здания по улице Ленина, 45.

А в 1958-м обществу слепых отвели участок леса в поселке Южный, где построили восемь двухквартирных неблагоустроенных домов. Но добраться на работу для человека, потерявшего зрение, было очень сложно, и в конце 50-х слепые приобрели деревянный частный дом по улице Краснова, 24. В нем обосновалось общежитие.

В 1959 году решением исполкома города нам передали на баланс дома по ул. Краснова до ул. Газеты "Заезда", от ул. Газеты "Звезда" до ул. Пушкина. Все дома были аварийными. И для того, чтобы построить комплекс, который существует в настоящее время, т. е. три пятиэтажных и один девятиэтажный жилые дома и производственный корпус, необходимо было снести старые здания и при этом предоставить благоустроенное жилье 220 семьям. Все дома, в том числе и семьям-переселенцам, строились исключительно на средства общества слепых.

Первый пятиэтажный дом построили в 1960 году с встроенным помещением для столовой, которой пользуется предприятие общества слепых и в настоящее время.

Казалось, к концу 80-х проблемы инвалидов по зрению решены: производство, благоустроенное жилье, великолепный Дворец культуры, столовая, школа для слабовидящих детей, детский комбинат... Даже когда вышло постановление городских властей о передаче жилого фонда общества местным Советам, специально оговаривалось, что встроенные помещения - учреждения соцкультбыта, как то кафе, клуб, домовая кухня, столовая и т. д., построенные на средства слепых, остаются за обществом.

Но наступали 90-е годы. Несмотря на действующее постановление о встроенных помещениях, администрация города отобрала у общества кафе, домовую кухню, построенную по ул. Газеты "Звезда", 35. Нынче забрали помещение бывшего клуба общества, находящееся в цокольном этаже дома по ул. Газеты "Звезда", 33. Теперь на очереди и столовая, построенная 40 лет назад, которая кормит инвалидов по зрению по доступным ценам.

А ведь в настоящее время наличие различных вооруженных конфликтов, тяжелых производственных травм, дорожно-транспортных происшествий, болезней могут лишить человека зрения. Никто не застрахован от такого несчастья. Так давайте вспомним, что рядом есть люди, которые нуждаются в помощи, и прежде всего со стороны государства, муниципалитетов.

***

Наша справка

Только цифры

В Перми членами общества состоят около 2 тысяч инвалидов по зрению I и II групп, однако им не доступна даже ортокератология.

Пермские слепые сейчас трудятся на ООО Пермское УПП "Автофильтр" ВОС в количестве 350 человек - 4-я часть от прежнего.

Средняя зарплата рабочего 900 рублей.

Найти другое место работы слепому в Перми практически невозможно.

Приличный обед в столовой ВОС из четырех блюд стоит 12 рублей. В среднем по городу - 45-50 рублей.

Опубликовано на Порталусе 24 июня 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама